Санкт-Петербург, 1 сентября. В Петербурге, в академии Платонова стартовал юбилейный турнир по волейболу «Мемориал Платонова». В стартовой встрече турнира четырехкратный чемпион Финляндии «Иску-воллей» проиграл в четырех партиях пятикратному чемпиону Белоруссии «Коммунальнику». Об этом «БалтИнфо» рассказали в оргкомитете турнира.
Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Белоруссии быстро освоились на площадке «Академии Платонова». «Коммунальник» уже в первом сете сделал хороший отрыв, ведя в счете 22:13 и без труда довел первый отрезок до победы – 25:17.
Во втором сете финны пришли в себя, и на паркете развернулась упорная борьба, которая завершилась со счетом 25:21 в пользу «Коммунальника». В третьей партии представителям Суоми удалось одержать микро-победу – 25:23. Равная борьба продолжилась и в четвертом сете. Однако при счете 18:18 гродненскому клубу удался решающий рывок. Волейболисты «Коммунальника» записали на свой счет четыре подряд очка, одержав верх над соперником и в четвертом сете – 22:18.
Турнир памяти Вячеслава Платонова по волейболу вернется к прежнему формату
«Мемориал Платонова» проводится в Санкт-Петербурге в пятый раз. В прошлом году из-за финансово-экономического кризиса организаторам пришлось изменить формат соревнований – за главный приз боролись не восемь, а шесть команд. В этом сезоне оргкомитет вернулся к прежней схеме розыгрыша.
Как и в предыдущие годы, в турнире примут участие новоуренгойский «Факел», харьковский «Локомотив», финский «Иску-воллей», прошлогодний победитель «Мемориала Платонова» екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», гродненский «Коммунальник» и петербургский «Автомобилист».
В V Международном турнире памяти Платонова принимают участие два новых клуба – московское «Динамо» и румынский «Томис» из города Констанца. Главным тренером «Динамо» является Юрий Чередник, румынский клуб возглавляет Виктор Сидельников, в свое время игравший на позиции пасующего в «Автомобилисте».
Практически два года голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев вел двойную жизнь. Лишь недавно в прессу просочились слухи о съемках фильма «Вся жизнь в перчатках». Фильма, который заставил прослезиться сразу двух олимпийских чемпионок по фигурному катанию – Марины Анисиной и Оксаны Казаковой, приглашенных на закрытый показ.
Рассмотрение дела «честной учительницы» Татьяны Ивановой продолжилось в Петербурге. Суд отказал ответчикам в лингвистической экспертизе, они вызвали первого свидетеля, а адвокаты оскорбленной стороны пообещали привести своих.
В городе на Неве стартовал пятидневный марафон «Дни Вильнюса в Петербурге». Культурная столица Европы (этот статус Вильнюс получил в 2009 году) подарит искушенной публике культурной столицы России «микс» из музыки, живописи, киноискусства и народных ремесел. Все это - «под соусом» национальной кухни.
28 мая Ленинградская область «обзаведется» новым губернатором. Корреспондент «БалтИнфо» выслушал отчет о 14-летней работе на этом посту Валерия Сердюкова и выяснил мнение экспертов о том, с какими проблемами столкнется новый глава Александр Дрозденко.
Празднование Дня города в Петербурге в этом году обойдется без карнавала. Вместо этого устроители праздника пригласят горожан на променад по Невскому и гуляния на Дворцовой. Упор обещают сделать на петровские традиции, а «угостят» горожан в этом году роком, оперой и балетом.
Ольга Таратынова, директор Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Село»
Дело о коррупции в структурах «Росатома» получило петербургское развитие. Сотрудники МВД наведались в здание «Атомэнергопроекта». Они изъяли оригиналы договоров с подмосковным ОАО «Гидропресс», руководство которого подозревают в хищении 26 млн рублей.
Действующий чемпион мира Миша Алоян считается и одним из основных претендентов на победу в Олимпийских играх-2012. Корреспонденту «БалтИнфо» он рассказал о подготовке к Играм и о непростой жизни в Новокузнецке, откуда он переехал в Новосибирск несколько лет назад.
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100ТВ»
Командир воинской части расстрелял из ружья семь собак. Он считает, что поступил правильно: собаки несли угрозу заражения бешенством для военнослужащих. Суд посчитал, что майор придумал себе оправдание - он мог решить проблему по-человечески.
Парковка в центре Петербурга с 2013 года станет дорогим удовольствием, предупредил губернатор Георгий Полтавченко, выступая с отчетом перед депутатами ЗакСа. Автоэксперты планы Смольного поддерживают и радуются, что одновременно город отказался от идеи ввести платный въезд в центр города.
Российские суды за последние 10 лет стали чаще приговаривать к лишению свободы, правда, сами сроки сократились. Как считают эксперты, без четкой стратегии реформирования уголовного законодательства дальнейшего «потепления» в этой сфере ждать не приходится.
Кубок Дружбы по футболу в семнадцатый раз разыграли сборная команда артистов Большого драматического театра (БДТ) и журналисты газеты «Вечерний Петербург». Матч на стадионе «Коломяги-спорт» проходил в острой борьбе, а верх в очередной раз одержали артисты.
Отчет Георгия Полтавченко перед депутатами ЗакСа за 2011-й год по факту превратился скорее в прелюдию. Губернатор больше говорил не о том, что сделано, а о том, что сделать предстоит. А также сообщил о намерении идти на выборы, но только через 4 года.
28 мая для посетителей откроется обновленный Летний сад, находившийся на реконструкции три года. Горожане с нетерпением ждут открытия сада — символа Петербурга. Однако градозащитники и представители Русского музея разошлись в своих взглядах на качество выполненной работы.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Обстановка на пограничных переходах
Закон о запрете на пропаганду гомосексуализма











