13 февраля 2012 года, понедельник
$ 29.88
€ 39.60
Сейчас: -18
Завтра: -11
Последнее обновление 1 октября 2010, 17:51
День знаний в Петербурге: дети открыли Букварь для мигрантов
В петербургские школы сегодня отправились 19,5 тыс. детей из семей без гражданства РФ и постоянной регистрации. Все они имеют право на получение образования в России.
Автор: Ольга Першина
Метки: Санкт-Петербург образование мигранты дети
распечатать

в блог

комментировать
шрифт

В День знаний за школьные парты сели не только юные петербуржцы, но и дети мигрантов. Многие из них плохо говорят по-русски, а некоторые вообще не знают ни слова. Тем не менее, вместе со своими русскоговорящими сверстниками им предстоит освоить школьную программу. По словам экспертов, еще несколько лет назад в Петербурге не задумывались, как учить детей из других стран. Сейчас в городе начали выпускать Букварь для мигрантов и методички по их адаптации.

В петербургских школах за партой - 19,5 тыс. детей из семей иностранцев и граждан без постоянной регистрации. Это около 6,2% от всех  школьников Северной столицы. Однако, как отметила в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, с каждым годом их количество возрастает.

«Несмотря на отсутствие регистрации и гражданства, эти дети имеют право на получение образования. И пока они находятся на территории нашего государства, мы обязаны защищать это право», - подчеркнула она.

По данным, представленным администрациями районов, наибольшее число детей мигрантов сейчас учится в школах Калининского района. Здесь зарегистрировано 3 023 таких школьников, на втором месте Выборгский район – 2 548 человек, в школах Василеостровского района – 2 090 человек, Колпинского – 1 739 школьников, Московского – 1 980 учеников из семей без гражданства и регистрации.

Как пояснили корреспонденту «БалтИнфо» в аппарате уполномоченного по правам человека, в основном это дети из армянских и азербайджанских семей. Многие из них  родились уже в Петербурге, либо приехали сюда в дошкольном возрасте. Они успели походить в детский сад и, как правило, владеют русским языком. Сложности в основном возникают с детьми из среднеазиатских и северокавказских регионов.  Среди них много тех, кто начал учиться у себя дома, а затем переехал в Петербург. А также есть те, кто приехал в Северную столицу перед самым поступлением в школу.

С такими учениками преподаватели вынуждены не только проводить дополнительные занятия по изучению русского языка, но также они помогают детям адаптироваться в чужой стране. По словам Агапитовой, еще год-два назад об этой проблеме практически не говорили. Школьников-мигрантов было немного, и учителя самостоятельно решали эту проблему – проводили дополнительные занятия, создавали специализированные группы, индивидуально занимались с ребенком. Однако сейчас стало понятно, что уже  необходимы городские обучающие программы, так как есть школы, где до 50% учеников – это дети мигрантов.

«До конца в нашем городе ни одна программа для детей, не владеющих русским языком,  сейчас не реализована. Все пока работает на уровне эксперимента. Часть вопросов поднималась в рамках программы «Толерантность», но это были в основном мероприятия по мониторингу ситуации», - подчеркнула она.

Агапитова отметила, что в Петербурге уже разработан Букварь для мигрантов, и четыре школы его закупили для этого учебного года.

«Например, одна из школ в Адмиралтейском районе нуждается в таких учебных материалах, так как здесь почти половина учеников – иностранцы. Конечно, занятия по русскому языку – это серьезная нагрузка на педагогов, но остается надеяться на их понимание», - отметила она.

С 2011 году дополнительное обучение также планируют проводить в Центре помощи семье и детям. Сюда ребенок сможет придти после школы и не только поучить русский язык, но ему здесь также помогут сделать домашнее задание. 

Учащихся начальной школы, испытывающих трудности в освоении языка, сейчас также вне очереди зачисляют на занятия с логопедом. А часть учителей уже прошла специальные курсы повышения квалификации по работе именно с детьми-мигрантами.

В самих школах подтверждают, что плохое знание русского языка сильно сказывается на учебном процессе. Особенно это влияет на изучение математики и естественно – научных предметов. Возникает все больше проблем в старших классах, когда программа усложняется. Школьникам-мигрантам также очень сложно проходить итоговую аттестацию в 9 классе и сдавать ЕГЭ в 11 классе.

Кроме того, дети без гражданства и регистрации иногда просто перестают посещать школу. Сотрудникам общеобразовательных учреждений  приходится самим их разыскивать, и часто эти поиски ни к чему не приводят. Ни по одному ранее указанному адресу семью не удается найти, а информацию о новом местонахождении они, как правило, не оставляют. Кроме того, если у родителей возникают проблемы с документами, то их могут депортировать, а вместе со взрослыми на родину отправляют и детей.

По мнению уполномоченного по правам ребенка, эта проблема становится актуальной не только для Петербурга, но и для многих крупных российских городов. Сегодня уже необходимо принимать специальную программу по детям-мигрантам на более высоком уровне. А их обучение должно финансироваться из местного бюджета и из федерального.

«Мы также должны ориентироваться на международный опыт. В Финляндии работает целая государственная программа. Там помогают детям иностранцев не только адаптироваться в чужой для них стране и выучить финский язык, но также сохранить свои традиции и культуры. Например, здесь преподают 47 языков, и каждый может выбрать свой родной для дальнейшего изучения», - добавила омбудсмен.

Светлана Агапитова просит учителей заняться детьми мигрантов


Отметим также, что на сегодня в Петербурге проживает 986 детей дошкольного возраста из семей иностранцев, не имеющих гражданства РФ, и 1 991 ребенок без постоянной регистрации. Все они посещают детские сады, а это примерно 1,1% от общей численности дошкольников.

По данным, представленным администрациями районов, наибольшее число таких детей в Калининском районе. Здесь в детсады ходят 412 малышей без регистрации или гражданства. А еще в 2008 году их было чуть более двухсот. В Выборгском районе – 376 человек, детские сады Кировского района пополнили 356 детей мигрантов.

Ольга Першина

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 18:08
Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить. Метки: Санкт-Петербург эпидемии
Сегодня, 16:47
Повысить зарплату преподавателям, убрать «лишние» вузы, усовершенствовать ЕГЭ и предоставить школьникам новые возможности для обучения и саморазвития предлагает кандидат в президенты Владимир Путин. Эксперты напоминают о трудностях при достижении заявленных целей. Метки: Путин образование ЕГЭ
Вчера, 22:07
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф. Метки: Санкт-Петербург Германия гандбол
Вчера, 14:28
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза. Метки: Санкт-Петербург театр акции
11 февраля, 22:58
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей». Метки: Санкт-Петербург выборы олигархи
11 февраля, 22:10
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?» Метки: Санкт-Петербург МВД власть
11 февраля, 18:30
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург конькобежный спорт
11 февраля, 15:25
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург музыка шоу-бизнес
11 февраля, 13:52
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам. Метки: Санкт-Петербург театр музыка выставки музеи праздники
10 февраля, 22:06
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано. Метки: Санкт-Петербург религии РПЦ
10 февраля, 20:15
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка. Метки: Санкт-Петербург МВД власть
10 февраля, 20:12
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того. Метки: Санкт-Петербург Пулково транспорт происшествия законодательство авиа
10 февраля, 18:38
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей. Метки: Санкт-Петербург происшествия ЖКХ Полтавченко
10 февраля, 12:19
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты. Метки: Санкт-Петербург автомобили ЖКХ
9 февраля, 22:37
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...