Фото: www.fc-zenit.ru
Летом 2010 года «Зенит» стал одним из главных поставщиков трансферных новостей на российском футбольном рынке. Эксперты «БалтИнфо» оценили последние приобретения сине-бело-голубых и высказали свое мнение о трансферной политике петербургского клуба после прихода на пост главного тренера Лучано Спаллетти.
В российском футбольном чемпионате началась жаркая пора, но это отнюдь не связано с тропической погодой, которая установилась над большей частью территории страны.
Оживление интереса болельщиков, специалистов и тренеров к чемпионату связано с летним трансферным окном, открытие которого общим решением клубов Премьер-лиги было перенесено с 1 августа на 29 июля.
В период дозаявок российские клубы смогут доукомплектовать свои составы новичками, благодаря которым одни команды смогут поправить свое турнирное положение во внутреннем первенстве, а другие, как «Зенит», получат возможность достойно выступить в европейских кубках.
Руководство петербургского клуба поставило перед тренерским штабом и игрокам задачу – выйти как минимум в 1/8 Лиги чемпионов. И в этой связи активность представителей «Зенита» на трансферном рынке понятна: несмотря на укомплектованность команды во всех линиях, все-таки существует несколько позиций, которые наставник «Зенита» Лучано Спаллетти хотел бы укрепить.
Не стоит забывать, что команде осенью придется вести борьбу на трех фронтах – в чемпионате, в Кубке России и в Лиге чемпионов. И для успешного выступления во всех трех турнирах команде необходимо обладать мощной скамейкой запасных, игроки которой в любой момент смогут равноценно заменить игроков стартового состава.
По мнению ведущего программы «Футбол – pro & contra» Леонида Генусова, в отличие от прошлых лет, трансферная политика «Зенита» отличается своей качественностью и точностью. «Спаллетти случайные игроки не нужны», - заявил Генусов корреспонденту «БалтИнфо».
Говоря о приобретениях клуба, эксперт отметил, что Александр Бухаров несомненно усилит «Зенит», ведь это один из лучших игроков чемпионата России.
«Но форварду однозначно необходимо время, для того чтобы «притереться к команде», - сказал Генусов.
Он положительно оценил и покупку серба Александра Луковича, отметив, что клуб приобрел хорошего игрока на позицию левого защитника, которая в «Зените» является проблемной.
Лукович официально стал игроком «Зенита»
«Зенит» в лице Луковича приобрел отличного защитника европейского уровня», - добавил Генусов.
Комментируя возможное приобретение португальца Бруну Алвеша, Генусов отметил, что переход этого игрока несомненно укрепит защитные ряды петербургского клуба. По мнению эксперта, в связи с травмой Ивицы Крижанаца и медлительностью Фернандо Мейры, «Зенит» в своей трансферной кампании делает акцент на покупку игрока центральной зоны защиты.
Генусов уверен, что если петербургский клуб сумеет приобрести Бруну Алвеша, то можно будет считать, что «Зенит» завершил период дозаявок, ведь в линии полузащиты команда выглядит сбалансированной.
«Спаллетти новые игроки в среднюю линии не нужны», - добавил эксперт, считая, что в этой линии итальянский специалист ищет потенциал в уже действующих футболистах клуба.
С мнением Леонида Генусова соглашается и футбольный обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Сергей Циммерман, полагающий, что линия полузащиты у «Зенита» в усилении не нуждается.
Итальянский защитник отказался переходить в «Зенит»
Циммерман отметил, что «Зенит» в приобретении новых футболистов ориентируется на фактор соотношения цены и качества». Он привел в пример появление в клубе Данко Лазовича, который сразу влился в игру сине-бело-голубых. Затянувшиеся переговоры о приобретении Бруну Алвеша эксперт как раз связывает с грамотной трансферной политикой клуба.
«Зенит» при покупке игроков деньгами не раскидывается», - отметил Циммерман, намекая, что в клубе серьезно размышляют над тем, стоит ли приобретать защитника за 23 млн. евро. Именно такую сумму, по сведениям португальских СМИ, «Порту» просит за своего игрока.
Приобретение Александра Бухарова и Александра Луковича эксперт связывает именно с улучшением работы селекционного отдела «Зенита», в отличие от времен Властимила Петржелы, когда зачастую в клуб попадали игроки, о потенциале которых не знали ни тренерский штаб, ни болельщики.
Напомним, что в разные годы в «Зените» появлялись такие игроки, как Владимир Мудринич, Зено Бундня, Дарко Малетич, Даниэль Кирицэ, Ярослав Несвадьба, которые ярких впечатлений от своей игры поклонникам «Зенита» не оставили.
«Для Спаллети при выборе новых игроков важны не только игровые, но и человеческие качества», - заявил корреспонденту «БалИнфо» Сергей Циммерман. По мнению обозревателя «Спорт-Экспресса», Спаллетти не нужны футболисты, которые хотят играть за «Зенит» только ради денег».
Говоря о приобретение Бухарова, Циммерман отметил, что петербургский клуб получил отличного центрального нападающего с российским паспортом, что в условиях лимита на легионеров очень важно.
«Появление Бухарова не стоит считать альтернативой Кержакову», - считает Циммерман. По его мнению, в игровых моделях Спаллетти этим двум футболистам найдется место, они смогут удачно взаимодействовать.
По мнению экс-тренера «Зенита» Анатолия Бышовца, Бухаров, как и Александр Лукович, быстро войдут в игровой ритм петербургского клуба. «Двум эти игрокам много времени на адаптацию не понадобится», – заявил эксперт корреспонденту «БалтИнфо».
Бухаров официально перешел в «Зенит»
«Петербургский клуб, обладая сильным игровым ядром, сделал концептуальные, своевременные, качественные покупки, точечно усилив свой состав», - считает Бышовец.
Говоря о Луковиче, заслуженный тренер СССР рассказал, что этот игрок знаком с тонкостями итальянского футбола, поэтому и к работе со Спалетти он привыкнет достаточно быстро.
Комментируя трансферную политику «Зенита» в целом, Бышовец отметил, что сегодня покупки игроков отличаются высоким качеством. «Было бы странно при нынешних амбициях клуба, увидеть в составе «Зенита» случайных игроков», - сказал он.
Напомним, что дозаявочный период в российской Премьер-лиге завершится 28 августа 2010 года.
Николя Муньешули
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











