На этой неделе первые свои матчи в европейских турнирах сыграли российские клубы. Пусть «Зенит» и «Сибирь» находятся на диаметрально разных позициях («Зенит» - лидер, «Сибирь» - аутсайдер), обе команды пустились в долгую дорогу к вершинам европейского футбола с огромной долей оптимизма.
Конечно, дороги у них разные, и подъем на футбольный Эверест петербургскому клубу весьма затруднителен. Ни одна российская команда еще там не была. Но в Лиге Чемпионов важен не только конечный результат, но и сам процесс. Лига - соревнование без слабаков, и это доказал уже первый поединок петербуржцев в Румынии.
Несмотря на шапкозакидательские настроения некоторых поклонников «Зенита», видимо забывших или не знающих, что «Униря» уже выступала в групповом турнире Лиги и сумела победить там «Глазго Рейнджерс» (4:1) и «Севилью» (1:0), Спаллетти и Ко вышли в Бухаресте на матч, четко осознавая, что легкой жизни ждать не приходится.
Сразу отклоню претензии недовольных результатом о слабом желании или о неудачной игре «Зенита». Наша команда выложилась полностью и комбинировала очень нестандартно, и моменты создавала у ворот литовца Арлаускиса, и давление оказывала постоянно. Один минус – забить не сумела. Причины? Только в сопернике, прекрасно разобравшемся в игре гостей, и даже вдесятером умело и организованно, с полной концентрацией следившем за перемещениями игроков «Зенита» у своей штрафной.
Слышу возгласы недовольных: «Зенит» обязан был выигрывать у команды ниже классом. Да, мастерство футболистов «Зенита» выше, чем у румынских футболистов, но выше не настолько, насколько об этом упорно повторяют из раза в раз. Нет в таких турнирах команд, не умеющих обороняться. Это тоже ответ.
Даже кипрский «Аполлон» – соперник нашей веселой «Сибири», на непривычном искусственном поле пытался построить барьеры для агрессивной деятельности Медведева, Астафьева и Антипенко, но тщетно. Киприотам не хватило сил выдерживать 90-минутный натиск дебютанта, и минимальная победа стала наградой Игорю Криушенко и его подопечным за атакующий, пусть и немного бесшабашный футбол.
Другой бы тренер не стал размениваться на этот матч, осознавая проблемы в российской лиге. Но у Криушенко команда играет от сердца, и по-другому не умеет или не хочет. Конечно, хотелось перед поездкой на остров Кипр иметь превосходство большее, чем в один гол, но мастерства пока хватило лишь на один, от этого и столь драгоценный.
Оба европейских дебюта этого сезона, на мой взгляд, удались. Страсть, неуступчивость, тактическое мастерство – слагаемые матчей, вызывающие у болельщиков живую ответную реакцию.
На следующей неделе продолжение двух дуэлей. Пока только два из шести наших клубов обозначили себя на этом крутом европейском маршруте. Очень надеюсь, что следующая неделя не уменьшит российскую группу в Европе. К этому, судя по первым свиданиям, есть все предпосылки. Но точный ответ даст только футбол.
Леонид Генусов
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











