Киев, 26 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня открыл заседание Священного синода Русской православной церкви в первом кафедральном соборе Киевской Руси - Софии Киевской. Как сообщает КорреспонденТ.net, перед началом молебна глава РПЦ прошел с Софийской площади через главные врата на территорию музея-заповедника «София Киевская», где его встретили члены Синода РПЦ и члены Синода Украинской церкви во главе с митрополитом Киевским Владимиром, русские и украинские архиереи и священники.
«В этом первом кафедральном соборе всей Руси мы открыли заседание Синода и молились также и о том, чтобы решения Синода были бы во благо Церкви и народа», - сказал патриарх.
В память о первом за многие годы совместном богослужении патриарха Московского и всея Руси и митрополита Киевского Владимира в Софии Киевской предстоятель Русской православной церкви передал музею-заповеднику копию иконы Божьей Матери Знамение, хранящейся в Софийском соборе Великого Новгорода, подчеркнув, что этот образ станет «даром Софии Киевской от Софии Новгородской».
«На всем пространстве Святой Руси одни святые, одни святыни и одна Церковь», - сказал патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл: От единства церкви зависит благополучие народа
Из собора патриарх Кирилл вместе с членами Синода отправился на синодальное заседание в Киево-Печерскую лавру.
Отмечается, что в Софийский собор было допущено ограниченное количество прессы, многие представители СМИ, аккредитованные на освещение визита патриарха, в собор не попали.
Московский патриарх последний раз совершал богослужение в Софии Киевской в 1991 году. Именно тогда Украинской православной церкви патриарху Алексием II был передан томос о ее нынешнем самостоятельном статусе.
«София Киевская» носит статус музея-заповедника, с 1990 года комплекс включен в список наследий ЮНЕСКО. Богослужение в храме не совершается, за исключением ежегодных молебнов о независимости Украины, последние годы проводимых здесь 24 августа по инициативе экс-президента страны Виктора Ющенко.
Добавим, сегодня сотрудники столичной милиции на аллее гостиницы Hyatt, расположенной неподалеку Софийской площади, задержали шесть представителей Всеукраинского объединения «Свобода», которые пытались провести акцию протеста против визита в Украину патриарха Московского Кирилла. Представители милиции сначала заблокировали проход представителей «Свободы» к Софийской площади, мотивируя это наличием запрета суда на проведение акций протеста. В свою очередь в ВО «Свобода» заявили, что акцию им проводить не запрещали.
УНП считает визит патриарха Кирилла вмешательством в дела украинской церкви
Кроме этого, партии КУН, УНА-УНСО и УНП заявили о незаконном препятствовании милицией проведению акции протеста против визита патриарха московского и всея Руси Кирилла в Киеве.
Православная церковь не посягает на независимость Украины - патриарх Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне прибыл в Киев. Согласно программе визита, глава РПЦ пробудет в столице Украины четыре дня:
26 июля он посетит Софию Киевскую, возглавит заседание Священного синода РПЦ и посетит место строительства Воскресенского кафедрального собора.
27 июля патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке, после которого встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также в этот день патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь. Затем глава РПЦ возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.
28 июля патриарх возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, после которой посетит выставку Наследие святого князя Владимира.
28 июля патриарх Кирилл отбывает в Москву.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











