Get Adobe Flash player
29 мая 2012 года, вторник
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +8
Завтра: +6
Последнее обновление 22 июля 2010, 17:52
В Эстонии соберутся эсэсовцы, антифашистам запрещено протестовать
шрифт
распечатать запомнить в блог комментировать
Метки: Эстония Германия антифашизм

Таллин, 22 июля. Пособники нацистов из 20-й эстонской дивизии СС проведут 31 июля слет на высотах Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории республики. Как сообщает Информационный портал русской общины Эстонии, в программе слета - отдание чести павшим эсэсовцам, возложение венков, выступления и речи, просмотр документального фильма «Синимяэ».

Мероприятие разрешено властями, а его организаторами названы Объединение ветеранов дивизии и общество друзей Эстонского легиона (ELSK).

В то же время эстонские власти запретили антифашистским организациям проведение 31 июля митинга в месте, где намечен очередной слет ветеранов Ваффен СС.

Администрация самоуправления, на чьей территории проходит ежегодное чествование легионеров СС, мотивировала свой отказ положением Закона о массовых собраниях, по которому регистрация двух публичных мероприятий не допускается.

Кроме того, администрация опасается и возможных конфликтов между антифашистами и организаторами слета эсэсовцев.

«Остается только сожалеть, что местные власти с радостью дают разрешение на проведение неонацистских акций, а наш митинг в память о жертвах СС и нацистов, проведение которого поддерживает международное правозащитное движение «Мир без нацизма», запрещается под различными предлогами», - сказал член правления НКО «Ночной дозор» Максим Рева.

Отвечая на вопрос о возможности переноса намеченного митинга антифашистов в другое место, «дозоровец» пояснил, что решение о дальнейших шагах будет принято после обжалования запрета в суде.

«Мы не планируем отказываться от проведения нашего мероприятия в заявленном месте пока не будет на руках решение суда. Уже после этого можно будет предпринимать какие-то шаги. Митинг, так или иначе, состоится в Синимяэ, вопрос только в выборе конкретного места», - заявил Рева.

Антифашистские, ветеранские и общественные организации Эстонии выступили с заявлением, касающимся проведения 31 июля собрания, посвященного памяти жертв СС и нацизма.

В нем, в частности, подчеркивается, что «отказ в регистрации альтернативного мероприятия противоречит решению Европейского суда по правам человека по делу номер 76900/01 Оллингер против Австрии. В котором указано, что проведение мероприятия с альтернативной точкой зрения на том же месте в то же время является проявлением свободы слова, а его запрет нарушением принципов демократии».

Отмечается также, что «проведение подобного мероприятия противоречит решениям Нюренбергского трибунала, международным договорам по денацификации и предотвращению проявлений нацизма, расизма и ксенофобии».

«Мы протестуем против регистрации собрания ветеранов войск СС, как мероприятия, пропагандирующего эсэсовцев и, нацизм, а также разжигающего межнациональную рознь», - говорится в заявлении.

Напомним, что ветераны эстонской 20-й дивизии СС, члены Союза борцов за освобождение Эстонии и Общество друзей Эстонского Легиона каждый год проводят свой традиционный сбор по случаю очередной годовщины боев под Синимяэ.

Под Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч.

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
Сегодня, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
Сегодня, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Сегодня, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Сегодня, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Сегодня, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Сегодня, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Сегодня, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Сегодня, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
Вчера, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
Вчера, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
Вчера, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
Вчера, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
Вчера, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
Вчера, 17:46
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего». Метки: Ленобласть Санкт-Петербург власть
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области


...