Мосгорсуд подтвердил приговор, вынесенный художнику Илье Трушевскому за изнасилование
Художник Илья Трушевский получил пять лет колонии за попытку изнасилования
Москва, 21 июля. Установлена личность человека, находившегося в квартире петербургского художника Ильи Трушевского, подозреваемого в изнасиловании студентки МГУ, в момент совершения преступления. Мужчина утверждает, что не участвовал в изнасиловании по причине своей гомосексуальности, сообщает корреспондент «БалтИнфо».
Как рассказали в Следственном управлении СКП по Москве, в ходе розыска был установлен подозреваемый, на которого Илья Трушевский указывал, как на человека, совершившего изнасилование. Однако допрошенный 35-летний москвич категорически отрицает свою причастность к изнасилованию и заявляет, что готов это доказать – он известный в Москве гей и женщины его не интересуют.
«Таким образом, следствию придется пересмотреть все материалы, - заявили в следственном управлении. – Так как до сих пор Илья Трушевский утверждал, что сам никого не насиловал и поэтому ему были предъявлены обвинения только в соучастии в преступлении».
Следствие распространило фото подозреваемого в изнасиловании в квартире художника Ильи Трушевского
Напомним, в ночь с 29 на 30 апреля в московской квартире Ильи Трушевского было совершено изнасилование: модный художник и его приятель набросились на новую знакомую, 17-летнюю студентку МГУ, и жестоко ее изнасиловали. Затем приятель ушел, а сам Трушевский вновь попытался наброситься на девушку - но, как сам рассказал на допросе, был пьян и поэтому у него ничего не вышло.
Художник Трушевский не смог изнасиловать студентку - СКП
В отношении Трушевского тогда же было возбуждено уголовное дело по статьям «Попытка изнасилования» и «Попытка совершения насильственных действия сексуального характера», а сам он отпущен под подписку о невыезде. Розыск же его знакомого результата не принес.
Петербуржец Илья Трушевский занимается «тотальными инсталляциями» - теми, что построены на включении зрителя внутрь. Был номинирован на премию «Инновация» в номинации «Молодой художник», которую не получил, что не мешает Трушевскому оставаться, по мнению критиков, «надеждой русского искусства».
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Суд приговорил к 5 годам лишения свободы известного художника Илью Трушевского, признанного виновным в попытке изнасилования 17-летней студентки МГУ.







