«Количество снега является рекордным за все время наблюдений. Город не в силах его сразу убрать». Именно масштабами стихии чиновники объясняли наши зимние неприятности. Теперь вот новая погодная напасть, к которой город тоже не готов. Значит нам скоро опять расскажут про рекорды, которые поставила природа.
Помимо новости о том, что температура в Петербурге, оказывается, может легко и надолго перекрывать средиземноморскую, жаркое лето 2010-го открыло глаза еще и на то, что к палящему зною наш город приспособлен едва не хуже, чем к холоду и снегу. Хотя зимой такое казалось невозможным в принципе.
Возьмем самый банальный пример. Что делают горожане, изнывающие от жары? Естественно, ищут воду. Но делают они это зря. Роспотребнадзор уже не раз объявлял - ни на одном из пляжей купаться нельзя.
От жары в Петербурге страдают кабели и трансформаторы
Вряд ли открою большой секрет, если напомню, что об этом же ведомство рапортовало и год назад, и два и три. И даже 10 лет назад, ровно в эти же июльские дни, чиновники Роспотребнадзора не скрывали от народа горькую правду (специально проверил газетную подшивку). Всему виной — и в 2000-м году, и сегодня — одно и то же: «высокий уровень бактериального загрязнения».
Мы так привыкли к этим словам, что даже не удивляемся: а что мешает с этим самым загрязнением бороться? Ввести драконовские штрафы за загрязнение акватории Невы, лишать лицензий провинившихся коммерсантов и увольнять проштрафившихся директоров госпредприятий.
Понятно, что Финляндией по чистоте пляжей Петербург станет не в один момент — но лет за пять в нужном направлении двинется уверенно. Однако таких простых решений начальство не любит. Ему куда интереснее выделять десятки бюджетных миллионов на общегородские коллекторы и выбивать западные кредиты на очистные сооружения. Эти суперпроекты тоже, разумеется, нужны, но не одни, а в комплексе с более простыми и вполне реализуемыми мерами. Но вот до последних руки почему-то не доходят. Вероятно, не тот интерес.
В жару меньше работают только ученые и водители (ВИДЕО)
Или вот другой пример — транспортный.
Все, кто мог из города, конечно, уехал, но ведь кто-то в нем остался. И этот «кто-то» по большей части — человек работающий, а, значит, вынужденный передвигаться по раскаленному городу. Итак, он входит в подземное царство в ожидании спасительной прохлады. И что? Да ничего, спустя некоторое время поднимется обратно на поверхность, причем зачастую в худшем состоянии, чем был до этого.
Метро, объясняют его сотрудники, работает на системе естественной вентиляции: воздух поступает «сверху». Так что особой прохладе взяться просто неоткуда, а кондиционеров в подземке нет: «Никакая система из ныне существующих просто не осилила бы такие объемы воздуха».
Хорошо, но позвольте: а оснастить кондиционерами поезда — это вроде бы задача попроще? Так то оно так, но только в теории. «Метрополитен внедряет новые поезда с кондиционерами, благодаря которым температура в вагоне будет комфортной для пассажиров. С течением времени такие поезда будут внедрены повсеместно». Звучит слегка издевательски: возможность есть, жаль, что поездов нет.
Жара на транспорте: метрополитен советует охлаждаться на «Пролетарской»
Утешить может то, что цитата эта принадлежит сотруднице московского метрополитена. Наши же по этому поводу просто молчат. Им, видимо, куда интереснее открывать новые станции и переходы между ними, чтобы уже спустя пару месяцев эти переходы закрыть и начать заново ремонтировать. Масштабный проект, притягательный по бюджету. Тут точно не до лирики про «удобство пассажиров в вагоне с кондиционером».
Ровно тоже можно отнести и к прочему транспортному начальству. Люди в автобусах и трамваях теряют сознание от жары, а чиновники в ответ рассказывают, как хорошо они научили кондукторов оказывать пострадавшим первую помощь. И даже, говорят, напечатают по сему поводу специальные брошюры.
Думаю, кстати, что осенью эти методички и впрямь появятся, причем немаленьким тиражом — ведь это куда проще и, главное, бюджетно-интереснее, чем впредь закупать для города автобусы и трамваи только с кондиционерами. Это ведь и устоявшихся поставщиков не порадует, да и вообще — мы вам тут не Европа какая-нибудь.
Петербуржцы в жару скупают квас, мороженое и купальники (ВИДЕО)
Итак, наш горожанин-неудачник, начитавшийся чиновных инструкций и потому не сумевший искупаться и, вдобавок, взмокший в общественном транспорте, приходит к себе домой с одной мыслью: залезть в ванну и не вылезать оттуда часа три. Ишь, размечтался: на двери парадной, разумеется, висит бумажка об отключении горячей воды. В самом деле: +32, +35 — вся эта лирика никого не волнует: план по профилактике ТЭЦ утвержден давно и изменять его из-за какой-то погоды никто не будет (да и изменять некому — все профильно ответственные товарищи давно в отпусках).
И вообще: надо сказать спасибо действующей администрации за то, что вместо предыдущих трех недель теперь воду отключают лишь на две. Разумеется, никто и не вспомнит, что в предвыборных тезисах Валентины Матвиенко значилось обещание «закольцевать Петербург», то есть сделать ненужным летние отключения воды...
Разная жара: что югу плохо, то Северо-Западу хорошо (ВИДЕО)
Что же в сухом остатке? Разумеется, только хорошее. Жара скоро спадет, да и вообще — осень не за горами. С летом город справится так же успешно, как до того поборол снег, а действующая управленческая система в который уже раз докажет собственную эффективность. Жаль лишь, что в рамках этой системы, как кажется, не предусмотрены жители со своими нудными маленькими проблемами.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











