Волгоград, 15 июля. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в четверг с рабочей поездкой Волгоградскую область, где обсудит вопросы снижения административных барьеров в строительстве, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе правительства.
В заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое будет посвящено, в частности, реализации инвестпроектов, примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, глава Минрегиона Виктор Басаргин, руководители других министерств и ведомств, главы субъектов РФ.
Заседание пройдет под председательством премьера в Волгограде.
«В числе предлагаемых мер - совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизация предоставления государственных услуг в сфере строительства, совершенствование ведения государственного земельного кадастра с учетом требований Градостроительного кодекса, поверка соблюдения эксплуатирующими организациями действующего законодательства о строительстве. Реализация данных мер позволит добиться эффекта уже в краткосрочной перспективе и снимет основную напряженность в сфере инвестиционно-строительных проектов», - отметили в пресс-службе.
Отметим, в целом, по России наблюдается увеличение уровня обеспеченности жильем: с 21,6 в 2007 году до 22,4 квадратных метра на человека в 2009 году. В 40 регионах страны отмечен также рост темпов ввода жилой площади, сообщили в правительстве.
Строительная отрасль «вопиюще» бюрократична - Путин
Тем не менее, считают в кабинете министров, сохраняющиеся административные барьеры, ограничивая конкуренцию и снижая эффективность инвестиционно-строительного сектора, приводят к значительным финансовым потерям для бизнеса, ухудшению делового климата и целому ряду социально-экономических проблем.
Строительное законодательство РФ «вычистят» для облегчения жизни инвесторов
Недовольство федерального центра вызывает не только наличие таких барьеров в отрасли, но и отсутствие упорядоченной системы сметных нормативов, что влечет за собой увеличение бюджетных расходов. Именно это, по данным пресс-службы кабинета министров, стало причиной отставки в марте замглавы Минрегиона Сергея Круглика, курировавшего в министерстве вопросы строительства и ЖКХ.
Напомним, правительство РФ каждый месяц проводит совещания по снятию административных и бюрократических барьеров в отдельных секторах экономики, в том числе в строительстве.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











