Фонд развития жилищного строительства готов передать землю Павловской станции
Санкт-Петербург, 15 июля. Продолжаются судебные тяжбы по двум земельным участкам, отданным в пользование государственного научного учреждения «Павловская опытная станция». Некоторые подробности дела раскрыл корреспонденту «БалтИнфо» и.о. директора станции Федор Михович.
По его словам, станция принадлежит ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова и является уникальнейшей научной площадкой, основанной в 1926 году. На двух участках 71 и 19 га находится коллекция кормовых культур (4 тыс. образцов) и собрание плодово-ягодных культур (6 тыс. образцов).
«Многие образцы невозможно будет восполнить в случае утраты. Нашу станцию знают по всему миру. Растения, собранные здесь, служат селекционным материалом для вывода новых сортов. Нам сказали - «у вас здесь трава какая-то растет» и теперь пытаются отобрать землю», - рассказал Михович.
Он рассказал, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС) две эти площадки. Михович тут же написал во ВНИИ растениеводства, и институт обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать распоряжения недействительными.
«В апреле 2010 года суд отклонил заявление института по первому из участков. Сказали, что все по закону, что участок в соответствии с Генпланом Санкт-Петербурга может застраиваться. По второму участку судимся мы, и слушание отложено на 11 августа», - рассказал Михович.
Более всего ученый поражен тем, что даже в 90-е гг., во время развала СССР и разрухи никто не покушался на землю станции. Только в конце прошлого года на участки неожиданно обратили внимание.
«У нас есть предположения, кто все это затеял. Поймите — земля, отобранная у нас и переведенная из сельскохозяйственной в строительную, возрастет в цене в десятки раз. Потом ее перепродадут и в итоге настроят на ней коттеджей — по сумасшедшей стоимости», - отметил Михович.
Впрочем, сдаваться растениеводы не собираются и настроены решительно. Бить тревогу они начали еще несколько месяцев назад, однако пресса зашевелилась только после того как на участки приехала съемочная группа из Америки, и среди мирового научного сообщества пошла волна возмущения.
«По мнению высокопоставленных чиновников, все здесь трава. Пусть кто угодно приезжает. Я писал во все инстанции, направлял письма Медведеву, Путину, в Генпрокуратуру и Счетную палату РФ. Везде один ответ — все решено по закону», - отметил Михевич.
Между тем, глава станции подчеркивает, что «готов встретить любого гостя» и показать ему, что на станции «не просто трава растет».
Отметим, что сегодня девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова на решение арбитражного суда Москвы по поводу передачи РЖС одного из участков.
Михевич отметил, что слушание длилось «не более пяти минут», и в иске «моментально отказали».
«Будем подавать кассации. Когда дойдем до Верховного суда, останется только, наверное, Господу богу жаловаться», - подытожил Михевич.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение о закреплении земельных участков за Павловской опытной станцией.







