Санкт-Петербург, 15 июля. Владимир Высоцкий был настоящим патриотом своей страны. Такое мнение в ходе пресс-конференции, посвященной дням памяти Высоцкого, высказал рок-музыкант Юрий Шевчук, передает корреспондент «БалтИнфо».
В концерте, посвященном памяти Высоцкого, примут участие многие петербургские артисты, в частности группа ДДТ и Юрий Шевчук. Певец выразил надежду, что концерт будет «не пафосным».
«Надеюсь, что этот концерт будет не пафосный, не под фонограмму, как это часто бывает, не будет поп-звезд, которые ни черта не понимают в словах и в духе Высоцкого. Что значит фигура этого поэта для меня и наших музыкантов? Это очень много, несравнимо много», - отметил Шевчук.
Он заявил, что до сих пор, спустя тридцать лет, помнит ту ночь, когда узнал о смерти Высоцкого.
«Это был Урал, тайга, я шабашил, мы оформляли какой-то колхоз со студентами. И то ли по «Голосу Америки» то ли еще по какому-то вражескому радио услышали, что такая трагедия случилась. Я не забуду никогда эту ночь. Это печальная дата, но, с другой стороны, она где-то и светлая для нас всех, потому что, сколько будет Россия, столько будут жить его песни», - уверен Шевчук.
По его словам, Высоцкий был настоящим патриотом.
«Патриотизм сейчас все понимают по-разному. Есть патриотизм времен Николая I – лицемерие, ханжество, любовь к президенту. Хотя это вовсе не означает любовь к России. Патриотизм Высоцкого был не лицемерным. За это мы его и любим, за его искренность, честность, он будет еще очень долго актуален в нашей стране», - добавил лидер ДДТ.
Напомним, с 21 по 25 июля в Северной столице пройдут Дни памяти Высоцкого под названием «30 лет без Высоцкого». Сразу на нескольких городских площадках состоятся музыкальные и поэтические вечера.
В Северной столице пройдут дни памяти Высоцкого
Легендарный поэт и музыкант скончался 25 июля 1980 года во сне в своей московской квартире. Точная причина смерти барда неизвестна. Современники Высоцкого предположили, что музыкант умер из-за употребления алкоголя.
Высоцкого хоронила вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий».

Юрий Шевчук. Фото: «БалтИнфо»
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











