«Зенит» сделал первый шаг к защите титула. В мае этого года «сине-бело-голубые» отправились в Ростов-на-Дону, чтобы в противостоянии с новосибирской «Сибирью» выявить сильнейшего. Тогда победу «Зениту» принес единственный гол в исполнении Романа Широкова. В этот раз Роман хоть и попал в заявку команды, но оказался в числе запасных. Спаллетти решил дать отдохнуть ряду игроков, имеющих статус лидеров. В стартовый состав вошли Юрий Жевнов, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Фернандо Мейра, Микаэль Ламб, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Алессандро Розина, Саболч Хусти, Данко Лазович, Максим Канунников.
Кубок России: престижно для «Зенита», не нужно остальным
Мигель Данни, лишь вчера приступивший к тренировкам в основном составе – португальцу после чемпионата мира в ЮАР дали десятидневный отпуск, первый тайм наблюдал со скамейки запасных. Владимир Быстров, подвернувший голеностоп в матче против владикавказской «Алании», эту встречу пропускал.
«Динамо», которое являлось номинальным хозяином поля, вышло в следующем составе: Александр Макаров, Дмитрий Давыдов, Алексей Сыропятов, Максим Рогов, Никита Сурков, Константин Зимулька, Любомир Кантонистов, Азамат Гонежуков, Александр Курнаев, Константин Лобов, Михаил Козлов.
В Петербурге в эти дни установилась непривычно жаркая погода. Футболисты обеих команд к такой не привыкли. А потому начало встречи оставляло желать лучшего. Энтузиазма не высказывала ни одна, ни другая команда. Вялотекущую игру изредка оживляли не слишком опасные удары в сторону ворот. Сначала на 8-й минуте динамовцы проверили на прочность Юрия Жевнова – дальним ударом отметился Козлов. Затем зенитовцы совершили пару рейдов к воротам Макарова. Александр номинально принадлежит подмосковному «Сатурну», однако он, как и еще несколько футболистов «Динамо», прошел в свое время зенитовскую школу. А потому в тех эпизодах действовал безупречно.
Фанатский вираж, заполненный болельщиками «Зенита», тем временем скандировал: «Ваше имя – Петротрест», - намекая на прошлое футбольного клуба «Динамо» (несколько лет назад команда выступала именно под этим названием), а затем затянул «Один город – одна команда». Позже на тему противостояния двух клубов высказались наставники обоих команд.
«Согласен, Петербургу не помешают такие встречи. Но если «Динамо» хочет, чтобы мы встречались чаще, им придется повысить свой класс, - сказал Спаллетти. – Потому что мы в первую лигу опускаться точно не намерены».
Чем больше турниров, тем больше пользы для российского футбола – эксперт
На 15-й минуте счет встречи открыл Максим Канунников. Обладателю золотых медалей Первенства России-2009 в составе зенитовского дубля завтра исполнится 19 лет. Накануне дня рождения Максим сначала получил отличный презент от Спалетти, доверившего ему место в основном составе. А затем Максим порадовал себя сам: обыграв вратаря динамовцев, он отправил мяч в пустые ворота.
Спустя две минуты динамовцы могли подпортить настроение Максиму и Ко. Однако Юрий Жевнов надежно зафиксировал мяч в руках. Но в целом говорить о том, что «Динамо» пропущенный гол как-то встряхнул, не приходилось. Пытались потревожить стража зенитовских ворот Лобов и Кантонистов. Был настойчив Азамат Гонежуков. Однако одному из лучших нападающих «Динамо» в этом сезоне катастрофически не везет. Накануне Кубка России руководство клуба выставило его на трансфер.
«Азамат никак не может забить в этом сезоне. Мы постоянно говорим ему, что в Петербурге ему есть, на кого равняться. Да и на чемпионате мира можно было увидеть, как играют футболисты его амплуа. Но пока ему сложно», - посетовал наставник «бело-голубых» Борис Журавлев.
В этой ситуации игру взяли на себя другие футболисты. Восстановить статус-кво уже после перерыва хозяевам помог Николас Ломбертс. То ли рука футболиста нашла мяч в штрафной, то ли все было наоборот. Но главный арбитр матча Сергей Лапочкин был неумолим, показав на 11-метровую отметку. Пенальти мастерски выполнил Максим Рогов. Очень мощно пробил Рогов. Мяч отправился в один угол ворот, Жевнов, не угадав с направлением, ринулся в другой. Первая же атака «Зенита» на 54-й минуте вновь вывела обладателей Кубка России вперед. Макаров не справился с натиском гостей. Отразив один мяч перед собой, Александр не успел среагировать на посыл Алессандро Розины. Тот, казалось, поджидал мяч на отскоке, втиснув его в сетку ворот – 2:1.
Не прочь отличиться был и Данко Лазович. На 58-й минуте встречи его удар Макаров смог парировать, едва дотянувшись в прыжке. После этого Лазович отправился на скамейку запасных, а на поле появился еще один участник чемпионата мира в составе «Зенита» - Мигель Данни. Героем же встречи стал итальянец. «Лысый» - так, любя, называют его фанаты «Зенита». Слева атаку начал Саболч Хусти, а эффектную точку поставил Розина. Алессандро мог и хетт-трик сделать. Так же мог еще раз отличиться завтрашний именинник. На 71-й минуте встречи Максим бил в пустые ворота. Но мяч после обводки, ткнувшись в штангу, прошел мимо. Канунников схватился за голову, а по трибунам прошел вздох разочарования.
На 72 минуте героя матча Розину проводили на скамейку аплодисментами. А ведь в прошлом сезоне Дик Адвокат был категоричен: такой футболист «Зениту» не нужен.
До конца встречи у обеих команд было несколько голевых моментов. У «Зенита» - более явные. Наибольшую активность у «сине-бело-голубых» проявлял Данни. У «Динамо» - Рогачев. Однако до финального свистка арбитра счет на табло так и не изменился – 3:1 – победа «Зенита».
Наставник хозяев Борис Журавлев не выглядел расстроенным после матча. По его словам, у его подопечных практически не было шансов на победу.
«Мы понимали, что у нас шансов мало, но они все же были, - отметил Журавлев. – Один из них мы использовали. Но превзойти в классе такую команду, как «Зенит», мы пока не способны. После пропущенного гола «Зенит» резко прибавил. «Динамо» оказалось не готово к таким скоростям».
Спаллетти так же сделал реверанс в сторону соперника, отметив, что игра была тяжелой не только из-за изнуряющей жары.
«Выигрывать всегда тяжело. Особенно, когда соперник сражается столь отчаянно, яростно, - признался итальянский специалист. – Нам было сложно показать все, на что мы способны. Могли показать игру лучше. Но, несмотря на то, что у команды не все получалось, настрой у ребят был правильным».
Ирина Васильева
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф.
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза.
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей».
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?»
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы.
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо».
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам.
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса.
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу».
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012











