Москва, 13 июля. Благодаря программе совершенствования оказания первой и медицинской помощи на дорогах Росси было сохранено 3351 жизней, а смертность снизилась на 14,8%. Об этом рассказала глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, сообщает пресс-служба министерства.
«С 2008 года мы начали реализацию мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Включены 8 федеральных автомобильных дорог :М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-10 «Россия», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-5 «Урал», М-6 «Уссури», М-29 «Кавказ», - рассказала Голикова.
По ее словам, вдоль этих дорог были оснащены медицинским оборудованием 15 учреждений здравоохранения в 25 регионах России. Были созданы разноуровневые травматологические центры, определена зона ответственности на каждом участке дороги. Также закупили 338 специально оборудованных реанимобилей, позволяющих готовить к оперативному вмешательству пострадавших уже непосредственно в машинах скорой помощи.
Для федеральных государственных учреждений приобретено медицинское оборудование. На базе этих учреждений уже подготовлено более 1200 врачей.
«В 2010 году в программу включили еще 3 трассы. Были отобраны трассы М-5 «Урал» (Москва-Челябинск), М-60 «Уссури» (Хабаровск - Владивосток) и М-29 «Кавказ» (Краснодар - граница с Азербайджанской Республикой). Включение М-29 «Кавказ» позволит выстроить систему оказания помощи не только при ДТП, но и других чрезвычайных ситуациях, что наиболее актуально для Северо-Кавказкого федерального округа», - подчеркнула Голикова.
Министр отметила, что особенно существенное снижение смертности на дорогах отмечается в регионах, по территориям которых проходит федеральная автомобильная дорога М-4 «Дон»: в Воронежской области отмечается снижение числа погибших на 18,2%, Краснодарском крае - на 12,4%.
В регионах, по которым проходит автомобильная дорога М-3, в 2009 году смертность от ДТП снизилась — в Калужской области — на 27%, в Брянской области — на 8%.
В регионах, по которым проходит федеральная автомобильная дорога М-7 «Волга», отмечается существенное снижение числа погибших от ДТП. Лишь в Нижегородской области число погибших возросло на 7,6%.
В Ленинградской области, по которой проходит автомобильная дорога М-10, смертность от ДТП снизилась на 14%.
«Однако есть регионы, которые не выполнили условия соглашения по программе снижения смертности при ДТП. Принято решение установить особый контроль и приостановить перечисление субсидий в следующие регионы: Республика Дагестан, Чеченская Республика, Ставропольский край, Ульяновская и Челябинская области», - подытожила Голикова.
Вертолеты МЧС будут дежурить между Петербургом и Москвой
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











