Инженер BP скрывал данные об утечке нефти в Мексиканском заливе
BP договорилась с истцами по разливу нефти в Мексиканском заливе
Вашингтон, 13 июля. Инженеры британской нефтяной компании British Petroleum (BP) установили новую заглушку на аварийную скважину на дне Мексиканского залива, передает ВВС.
Смогла ли она перекрыть всю нефть, выливающуюся в воды залива, станет известно в ближайшую среду, 14 июля 2010 года.
В BP планируют установить на место аварии систему для откачивания нефти, которая может начать работу уже в воскресенье, 18 июля. Кроме того, в заливе работают несколько сотен плавучих нефтесборщиков.
Компания также занимается бурением двух скважин, которые должны перехватить нефть из аварийной. Как ожидается, первая из них будет готова к середине августа.
Как сообщалось, правительство США продлило мораторий на шельфовое бурение до 30 ноября 2010 года для того, чтобы убедиться в том, что нефтяные компании повысили меры безопасности на своих бурильных платформах.
В США до 30 ноября запрещено шельфовое бурение
Напомним, что затраты нефтяной компании British Petroleum (BP), связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе, составили 3,5 миллиарда долларов.
Затраты ВР на уборку нефти подошли к 3,5 млрд. долларов
Утечка нефти из глубоководной скважины, начавшаяся после взрыва на буровой платформе 20 апреля 2010 года, привела к гибели 11 человек и стала худшей экологической катастрофой в истории США. Ранее ВР согласилась перечислить в течение четырех лет 20 миллиардов долларов в специальный фонд, из средств которого будет покрыт ущерб от разлива нефти.
ВР потратила на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе более 3 млрд. долл.
Всего компания потратила 3,12 млрд. долларов, что включает затраты на устранение утечки из аварийной скважины, сбор разлившейся нефти и бурение так называемых наклонных скважин, а также специальные гранты прибрежным американским штатам, выплаты по судебным искам и возмещение расходов федерального правительства США по аварии.
BP попытается остановить утечку в Мексиканском заливе с помощью вспомогательных скважин
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения




Утечка нефти из аварийной скважины Вritish Petroleum (ВР) в Мексиканском заливе окончательно остановлена.







