В залах Петербургского Союза художников открылась Петербургская неделя искусств. Открылась с пафосом, редким для художественных выставок: обычно их открывают сами художники или искусствоведы, тут же в роли конферансье выступила действующяя мисс Санкт-Петербург, а приветственное слово говорили представители компаний-организаторов (Торгово-Промышленная палата) и спонсоров.
В этих приветственных словах они, как сейчас модно, упирали на инновацию и модернизацию: десятки раз было произнесено, что «Неделя искусств» признана дать слово молодежи, молодым художникам, новым веяниям и вообще свежей крови. К участию в Неделе были приглашены не только члены Союза, но и все желающие. Неделя заявлена международной, и организаторы уверяют, что в ней участвует 566 авторов из 62 городов России и 34 городов других стран.
Где там 566 авторов мне, честно, понять не удалось. Главный выставочный зал Союза художников вместил пару-тройку сотен работ, многие из которых – серии одного художника. Но ведь главное не количество, черт бы с ним, главное – качество.
С качеством все очень, очень плохо. Плохо и грустно. Союз художников всегда славился как оторванная от жизни и предельно консервативная организация, однако на «Неделе искусств» дело даже не в новаторстве и не в борьбе нового искусства с традиционным. То, что выставлено сейчас в залах СХ, не выдерживает никакой критики даже с самой традиционалистской точки зрения.
Есть на свете современное искусство – умное, хлесткое, часто нелицеприятное. Оно не «делает красиво», оно заставляет зрителя думать, говорит ему какую-то не всегда приятную правду о нем и о мире. Оно плоть от плоти своего времени, и техники часто используеут соответствующие: инсталляции, компьютеры, акции на грани фола. Хотя это как раз не обязательно, органичной частью современного искусства выступает и обычная живопись, часто очень интересная. Дело не в технике, а в идее, в позиции художника.
Есть на свете и традиционное искусство – всем привычные живопись, графика и скульптура, ориентированные на красоту, на то, чтобы раскрыть зрителю то прекрасное, что скрыто в мире. Ему достаточно проверенных веками жанров, и у него тоже немало благодарных ценителей.
И есть на свете ни то и ни другое, а профанация искусства. Слащавые картинки, перерисованные открытки, бессмысленные (но часто претендующие на глубокомыслие) поделки. Вот этим-то продуктом и забит под завязку выставочный зал СХ на Большой Морской.
Чего тут только нет. Бесчисленные волоокие красотки, обнаженные и не совсем. Какие-то эзотерические холсты, напоминающие шарлатанские объявления «Мгновенная фотография вашей ауры». Портреты цветов в вазе, своей пошлостью способные соперничать с портретами гамбургеров в витринах «Макдональдс». Скульптуры, достойные украсить новорусскую гостиную – беда только, что классические новые русские в малиновых пиджаках и с пудовыми "гайками" на пальцах давно ушли в историю.
Уровень большинства работ на выставке напоминает уровень ежегодной выставки ИЗО-кружка в советском ДПШ (помните, были такие Дома пионеров и школьников?). Это ощущение еще подпитывается этикетками, висящими под картинами: где распечатанными на компьютере, где наспех нацарапанными авторучкой, а где и вовсе отсутствующими. Немногие хорошие работы – не хватающие звезд с неба, не претендующие на актуальность, но хотя бы добротно изготовленные – теряются в море унылого китча.
В отдельный зал вынесены работы, поданные по номинации «декоративно-прикладное искусство». Тут, как ни странно, все если не лучше, то по крайней мере намного честнее. Гобелены, куклы и ручное ткачество хотя бы не лезут из кожи вон, чтобы выставить себя высоким искусством. Они открыто признают свою декоративную функцию – и это как раз то, чего не хватает неуклюжей живописи и графике из главного зала, способным украсить разве что стены провинциального кафе, но почему-то выставленным как последнее слово мирового искусства.
Все это не заслуживало бы внимания, если бы было обычным «проколом» организаторов, а не устоявшимся стилем Союза художников. Главная, по сути, государственная организация, ответственная за изобразительное искусство, не только не желает принимать то самое новое и актуальное, которому она пела дифирамбы на открытии выставки, но попросту неспособна вести отбор даже традиционного искусства, отличать хорошее от плохого, шедевры от поделок. Это печальное обстоятельство приносит свои плоды: художники-«звезды», которых выставляют галереи и арт-форумы мирового уровня, да и просто много и успешно работающие художники, в Союзе давно не выставляются: не видят в этом смысла, не видят перспектив и не рассчитывают на какое-либо развитие ситуации. Хотя многие из них формально числятся членами СХ.
Нет большой беды для искусства в том, что Союз художников покрылся мхом и давно уже не может отличить хорошее от плохого, прогрессивное от бессмысленного, мастерство от ремесла. В конце концов, настоящее искусство возможно и вне стен зала на Большой Морской, и без труда находит себе способы достучаться до зрителя.
Но обидно, что те довольно многочисленные по-настоящему хорошие, талантливые, много работающие художники – будь они радикалы-новаторы или приверженцы традиционной эстетики – ничего хорошего от своей профильной организации не видят.
Вдвойне обидно за зрителей, которым обещают лучшее из лучшего, молодое и свежее, качественное и прекрасное – а подсовывают второсортный набор откровенной пошлятины.
И втройне обидно, что такая ситуация повторяется в главном государственном художественном учреждении из года в год, и не собирается меняться.
Анна Матвеева
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











