Москва, 8 июля. В гибели детей в Ейском районе Краснодарского края, утонувших в Азовском море, виновен директор лагеря «Азов», в котором отдыхали дети. Об этом в эфире «Вести ФМ» заявил полномочный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.
По его мнению, в лагере была нарушена организационная структура, когда организаторы отдыха детей сняли с себя всю ответственность за их безопасность.
«Частная фирма, организовавшая этот лагерь детского отдыха, сейчас с себя всякую ответственность снимает. Дело в том, что не может существовать такая структура, когда лагерь находится в лагере. А здесь, по какой-то странно сложившейся традиции, на территории лагеря «Азов» существовали подразделения, мини-лагеря московской, екатеринбургской, пермской группы школьников. И директор лагеря говорит, что он действовал в пределах своих полномочий на территории своего лагеря? А когда детей забирают и увозят на экскурсию представители другого региона, он за это не отвечает. Это неправильно!» - заявил Астахов.
Детский омбудсмен считает, что, независимо от формы собственности, в лагере должно издаваться распоряжение директора, то есть приказ о той или иной экскурсии, должен согласовываться маршрут, должны быть предусмотрены места для отдыха детей, по маршруту они должны быть обозначены, должен издаваться распорядительный документ о том, кто сопровождает детей, кто и за что отвечает.
«Здесь выясняются очень интересные подробности: оказывается, такого рода документ не издавался, а сама поездка детей из Москвы в лагерь была оформлена таким образом, что у заместителя директора московской школы № 1065 откуда были основные московские школьники, вообще нет никаких документов, подтверждающих, что родители доверили им маленьких детей», - отметил Астахов.
Утром 7 июля 2010 года несовершеннолетние из указанной группы, а также сопровождающие их лица (всего в количестве 74 человек) прибыли на экскурсию на остров Ейская коса. Во время пребывания детей на острове неустановленное пока следствием лицо, не убедившись в безопасности отдыха, допустило купание несовершеннолетних. В результате из-за сильного течения и ветра шестеро детей не смогли выйти на берег и утонули вместе с 27-летним воспитателем, который пытался их спасти.
На Кубани во время купания погибли 5 учеников московской школы
К настоящему моменту опознаны все тела погибших - воспитателя, трех мальчиков, в возрасте 8-ми , 9-ти, и 11-ти лет, и трех девочек 12-ти, 16-ти и 9-ти лет. Согласно данным медицинского обследования у троих воспитателей имеются признаки алкогольного опьянения. Кроме того, установлено, что лагерь принадлежит частным лицам.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











