Get Adobe Flash player
29 мая 2012 года, вторник
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +8
Завтра: +6
Последнее обновление 23 июля 2010, 15:01
Германия «уничтожила» Аргентину – 4:0
Грозная сборная Аргентины с зажигательным Марадонной на тренерском мостике оглушительно проиграла немцам – 0:4, и пополнила собой список разочарований африканского Кубка мира вслед за Италией, Францией, Англией и Бразилией.
Автор: Григорий Васюков
Метки: Германия футбол Аргентина чемпионат мира БалтИнфо ЮАР
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Германия «уничтожила» Аргентину – 4:0. . Фото: Sportbox

Германия «уничтожила» Аргентину – 4:0. . Фото: Sportbox

Грозная сборная Аргентины с зажигательным Марадонной на тренерском мостике оглушительно проиграла немцам – 0:4, и пополнила собой список разочарований африканского Кубка мира вслед за Италией, Францией, Англией и Бразилией.

Второй день четвертьфиналов на Кубке мира-2010 подарил футбольным гурманам блюдо, ради которого во многом такие банкеты и затеваются – в матче на вылет сошлись сборные Аргентины и Германии.

Встреча должна была дать ответ на вопрос – насколько сильна Аргентина, до сих пор не встречавшаяся на турнире с равным по силе соперником. Фанатам «небесно-голубых» ответ на него не понравился.

От этой встречи ожидали все, чего угодно – закрытого футбола с 0:0 в течение всей игры и серии пенальти, голевой феерии, провала одной из команд – чего угодно, кроме рядового матча из серии «от этой встречи все ждали большего».

Рядовым событие перестало быть уже на 3-й минуте – подопечные Иоахима Лёва заработали право на штрафной. Швайнштайгер закрутил мяч в район вратарской, где его нашел Мюллер, головой пробивший низом по центру. Мяч от рук голкипера аргентинцев Ромеро залетел в сетку – 0:1.

Окрыленные немцы провели ударную десятиминутку, на протяжении которой подопечные Диего Марадонны преимущественно оборонялись и угрожать воротам Нойера начали только на исходе первой трети тайма. Хайнце нанес первый удар сборной Аргентины только на 29-й минуте встречи.

Впрочем, все их усилия перекрыл один момент Клозе – на 24-й минуте Мюллер сделал все, чтобы его партнер забил, но Мирослав отправил мяч выше ворот ударом с линии вратарской. Аргентина запомнилась двумя штрафными своего лидера – Месси, но звездный форвард «Барселоны» оба удара сорвал: мимо ворот и попадание в стенку. Его действия привычной остротой в первом тайме не поражали – в основном дальние удары в защитников или мимо створа.

Германия отдала территорию сопернику, довольствуясь вылазками в контратаки и дальними ударами, которые несли в себе больше опасности, чем все действия аргентинцев на чужой половине поля, которые хоть и заметно больше владели мячом (55% против 45%), но крайне мало проникали в штрафную. Немецкие защитники «чистили» подступы к владениям Нойера крайне тщательно, с характерной себе педантичностью.

Счастье, тем не менее, попыталось улыбнуться аргентинцам, когда на 37-й минуте, после очередного штрафного, сразу четверо игроков оказались в километровом офсайде перед Нойером, и шутя закатили мяч в его ворота – судья вполне серьезно гол не засчитал.

Второй тайм начался с опаснейшего дальнего удара Ди Марии – попади он в створ, счет стал бы равным, но для успеха аргентинскому капитану не хватило считанных сантиметров.

Вскоре после редкого розыгрыша мяча в немецкой штрафной Тевез мощнейшим ударом с лета едва не отправил в нокдаун Мертезакера, попав ему мячом прямо в лицо – эффектный сэйв, так как попади нападающий «Манчестер Сити» в ворота, это грозило бы Германии большими неприятностями. Тут же опасно бил Иугаин, прорвавшийся по флангу к углу вратарской – Нойер забрал мяч. Месси продолжил злоупотреблять индивидуальными действиями, идя в неоправданную обводку и теряя мяч, его дальние удары успеха также не приносили. За счет чего Марадонна и его игроки собирались спасать матч, было не ясно. Из более или менее опасных ситуаций удар неизменно приходился точно в голкипера или в защитника.

Время бежало, надежды таяли. Впрочем, время не стало главным могильщиком аргентинцев – эту роль на себя взяли Мюллер, Подольски и Клозе. Первый поборолся до конца и из положения лежа пробросил мяч Подольски, который играючи обыграл защитника и идеальным пасом отрезал вратаря, оставив Клозе одного перед пустыми воротами, от которых его отделяли какие-то сантиметры – 0:2 на 68-й минуте игры.

В грустных глазах Марадонны читалось отчаянное желание самому выйти на поле и показать, что «рука Бога» еще не утратила свой магический и голевой потенциал: по другому матч переломить казалось абсолютно невозможным. Более того, грусть наставника мгновенно передалась его игрокам, которые просто отсутствовали на поле на 74-й минуте, когда немцы почти по-хоккейному завели мяч в ворота Ромеро. Швайнштагер сделал все, чтобы Фридрих не промахнулся – 0:3.

Присутствовавшая на матче канцлер Германии Ангела Меркель оживленно забегала по VIP-трибуне перед президентом ЮАР Джейкобом Зумой, и, казалось, вот-вот спрыгнет с нее и выбежит на поле.

После третьего пропущенного мяча при полном отсутствии игры Аргентина стала уверенно претендовать на звание главного разочарования турнира. Ранее Италия и Франция уныло выбыли еще в групповом турнире, Англия хотя бы изображала подобие оппозиции в матче с теми же немцами, а безоговорочно главный претендент на титул после вылета бразильцев, Аргентина, просто шла ко дну и пускала пузыри. Как показатель – беспомощный удар Месси издалека, читаемый и откровенно никакой.

На 89-й минуте последнюю оплеуху звездным «альбиселесте» нанес все тот же Клозе: мяч как на блюдечке в контратаке ему выложил Эзил, и Мирослав послал его точно в угол, низом – 4:0. И это стало полным унижением фаворитов турнира.

Немцы – в полуфинале.

Григорий Васюков

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Сегодня, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Сегодня, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Сегодня, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Сегодня, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Сегодня, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Сегодня, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
Вчера, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
Вчера, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
Вчера, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
Вчера, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
Вчера, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
Вчера, 17:46
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего». Метки: Ленобласть Санкт-Петербург власть
Вчера, 14:37
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики. Метки: Санкт-Петербург театр праздники
Вчера, 14:27
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области


...