Фото: vgoroden.ru
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко внесла в городской парламент проект закона о приватизации зданий Никольского рынка и гостиницы «Астория». Сегодня комиссия Законодательного собрания по промышленности, экономике и собственности рассмотрела этот законопроект и приняла решение его поддержать. По мнению экспертов, с существующим арендным обременением здание никто не купит.
В Петербурге Никольский рынок и «Асторию» продадут с молотка
Площадь здания «Астории» на Большой Морской улице, 39А составляет 16998,2 кв. м. По оценке замдиректора департамента инвестиций петербургского офиса Colliers International Владимира Сергунина, реальная рыночная цена объекта составляет порядка 5 тыс. долларов за квадратный метр.
Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский считает эту цифру невысокой и называет ее стартовой ценой. По его мнению, аукцион может начаться от уровня 5-7 тыс. долларов.
«Игорь Метельский (председатель комитета по управлению городским имуществом – прим. «БалтИнфо») предпочитает ставить невысокую стартовую цену, чтобы было больше участников, чтобы они соревновались друг с другом. Если начальную цену завысить, участников будет мало, и они смогут договориться друг с другом», - пояснил он.
«Цена «Астории» составит, скорее всего, около 15 тыс. долларов за квадратный метр», - согласен с ним президент Союза строительных компаний Санкт-Петербурга «Союзпетрострой», депутат Законодательного собрания города Владимир Гольман.
Такая позиция выглядит достаточно странной, учитывая, что у «Астории» есть серьезное обременение. Здание сдано в аренду на 49 лет за 40,8 млн. рублей в год другому отелю, который принадлежит гостиничной сети Rocco Forte Hotels.
Депутат ЗакСа Алексей Ковалев рассчитал, что при покупке по 5 тыс. долларов за квадратный метр стоимость гостиницы составит 85 млн. долларов (2,6 млрд. рублей). При нынешней ставке арендной платы такая покупка окупится не менее чем за 60 лет.
Депутаты согласились выставить «Асторию» на торги
Видимо, именно поэтому, по словам главы комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и собственности Александра Ольховского, на заседании комиссии председатель КУГИ назвал цену от 1,5 млрд. рублей, в долларах - это от 2,8 тыс. за квадратный метр.
Но даже по такой цене, считает Владимир Сергунин из Colliers International, инвесторам это здание будет неинтересно. «Ниже 8,5-9% доходности покупать никому неинтересно. В данном случае доходность получается порядка 2,7% годовых», - подсчитал аналитик.
Единственный вариант, по его словам, при котором покупка состоится - кто-то из потенциальных инвесторов знает, как расторгнуть договор аренды. Самому арендатору, уверен Сергунин, покупать здание также невыгодно, учитывая очень невысокую нынешнюю ставку. Теоретически возможна разве что ситуация, в которой арендатор купит здание по стартовой цене, а затем продаст по рыночной.
Алексей Ковалев, в свою очередь, не сомневается, что арендатор и будет единственным участником торгов.
Добавим, на торги также выставляется Никольский рынок. Его площадь составляет 29298,6 кв. м., предполагаемая цена, названная представителем КУГИ на сегодняшнем заседании - 370-450 млн. рублей. По мнению Алексея Ковалева, приватизация поможет сохранить этот памятник архитектуры.
«Сама по себе приватизация памятников архитектуры негативным явлением не является, - отметил Ковалев. - Никольский рынок – это тот случай, когда приватизацию нужно использовать для сохранения объекта».
По словам депутата, осенью Государственная Дума планирует принять изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия», которые урежут права собственников и наложат на них обязательства по реставрации. Кроме того, в законе будет прописана гражданско-правовая ответственность хозяев зданий за их повреждение.
Напомним, на данный момент, согласно дополнениям в «Программу приватизации городского имущества на 2010 год», предполагается продажа через открытые торги 17 отдельно стоящих зданий, находящихся в собственности Петербурга. Среди них - 8 памятников федерального значения.
В этом году в Петербурге будут приватизированы 8 памятников федерального значения
Это два здания, входящих в комплекс дворца Великого князя Михаила Михайловича, Никольский рынок на Садовой улице, 62-А, Дом Кочубея, Гостиный двор Кронштадта, дом на Малой Морской, где в 1847-1849 гг. жил писатель Федор Достоевский, гостиница «Астория», каретный сарай Нижних Конюшен (Конюшенный двор) в Пушкине, Круглый рынок на набережной Мойки.
Мария Попова
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











