Москва, 28 июня. Министерство иностранных дел РФ выступило с критикой десятого доклада Государственного департамента США о торговле людьми в мире. Как сообщает департамент информации и печати МИД России, по мнению российской стороны, в документе не объективно представлена эта проблема как на территории России, так и в Соединенных Штатах.
«К сожалению, вместо глубокого и объективного рассмотрения причин нарастания масштабов торговли людьми на территории США авторы доклада без ложной скромности сразу же записали себя в отличники, то есть в «группу-1» по изобретенному ими же делению государств на рейтинговые уровни», - говорится в комментарии министерства.
В разделе по США статистика призвана подчеркнуть эпизодический, а не системный характер преступлений в сфере торговли людьми, считает российская сторона. Между тем, согласно заявлению МИД РФ, именно США были и остаются крупнейшим в мире импортером «живого товара».
В частности, авторы доклада «умудрились проглядеть» многочисленные публикации американской прессы о наличии на территории США более 11 млн. нелегальных мигрантов, эксплуатируемых на стройках, на сельскохозяйственных работах, в сфере услуг. Они «предпочли также не заметить» приводимых местными правозащитниками фактов ежегодного вовлечения более 50 тыс. женщин и девочек в сферу американской секс-индустрии.
«Задумка Госдепартамента США на этот раз позиционировать себя в докладе в роли «честного арбитра» явно не удалась. Видимо, поучать других гораздо легче, нежели выправлять реальное положение дел у себя в стране», - говорится в комментарии.
Между тем, Россия была включена в число проблемных государств, то есть попала в «группу-2». Для повышения рейтинга необходимо было выполнить подготовленный Минюстом США «План действий для России», в котором предписывалось изменить законодательство и правоприменительную практику по борьбе с торговлей людьми.
«Очевидно, что с самого начала это требование было невыполнимым – российские власти в борьбе против организованной преступности, частью которой является противодействие «трэффикингу», никогда не будут руководствоваться инструкциями, разработанными в другой стране, и тем более выполнять поставленные чуть ли не в ультимативной форме условия», - подчеркнули в министерстве.
Кроме того, МИД убежден, что США просто выгодно держать Россию в группе «штрафников», так как это можно использовать при экономических и торговых ограничениях. Впрочем, РФ не исключает, что некоторые наработки США по борьбе с торговлей людей могут быть востребованы в российских условиях.
«В то же время практика показывает, что полностью скопировать чужие схемы работы нереально, да и вряд ли целесообразно. Каждое государство вправе самостоятельно формировать наиболее оптимальный для себя национальный механизм», - подчеркнули в министерстве.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











