Вашингтон, 24 июня. Основная часть переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с американским коллегой Бараком Обамой была посвящена экономике. Об этом заявил Дмитрий Медведев на совместной с американским президентом пресс-конференции. Телеканал «Россия 24» вел прямую трансляцию из Белого Дома.
«Сегодня основная часть переговоров была посвящена экономическим направлениям, в частности, членству Российской Федерации в ВТО», - заявил Медведев. Он добавил, что рассказал Обаме, «какого прогресса мы достигли».
В свою очередь, Барак Обама заявил, что президенты РФ и США намерены рекомендовать своим национальным делегациям разрешить оставшиеся вопросы по вступлению России в ВТО уже осенью.
«В нашем совместном заявлении мы собираемся упомянуть, что рекомендуем нашим делегациям завершить процесс преодоления всех противоречий к этой осени», - сказал он.
«Мы продвинулись по всем направлениям, начиная от криптографии и интеллектуальной собственности, и заканчивая государственными структурами и некоторыми другими темами, такими, как синхронность изменения российского законодательства по мере присоединения. Поэтому здесь проблем нет», - сказал российский президент по поводу вступления в ВТО.
«Остаются некоторые технические нюансы, по которым наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно, и мы надеемся, что эта работа - и мы об этом сегодня говорили и договорились - будет завершена до конца сентября текущего года», - уточнил Дмитрий Медведев.
Российский президент отметил, что сотрудничество России и США в области высоких технологий «может быть выгодным, в том числе и в рамках проектов, которые создаются в Российской Федерации». Речь идет, по словам Медведева, о «продолжении Кремниевой долины», которое создается под Москвой – о центре «Сколково».
«Надеемся, американские партнеры примут участие. Неплохие заделы для этого есть», - сказал Медведев.
«Что касается тех переговоров, которые мы провели, мы прошлись почти по всем темам. Мы заинтересованы в том, чтобы расчистить тот балласт, который накопился за предыдущий период и в области двусторонней торговли, и в области инвестиций», - подчеркнул Медведев.
Он сообщил, что разговор шел и о том, «как реагируют наши экономики на последствия кризиса – сошлись в том, что многое сделано, но многое и предстоит сделать». Президент РФ добавил, что вопросы восстановления мировых финансов «в кооперативном ключе» будут обсуждаться и на предстоящем саммите «двадцатки».
Медведев отметил, что Россия и США «за последнее время сделали неплохие шаги по укреплению доверия».
«Неплохие шаги, чтобы создать прочную конструкцию отношений», - подчеркнул он. «Мы сделали наш мир безопасным, но пока немногое сделали, чтобы наши экономические отношения стали иными», - заявил Медведев, добавив, что этот его визит посвящен как раз проблеме экономических отношений.

Переговоры лидеров России и США. Фото: Пресс-служба Кремля.
Медведев посетил подразделение «Яндекса» в Кремниевой долине
Ранее сообщалось, что Россия и США договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана, заявил журналистам президент США Барак Обама.
Россия и США договорились по санкциям в отношении КНДР и Ирана
Напомним, что сегодня президент России Дмитрий Медведев прибыл в Белый Дом для встречи и переговоров с президентом США Бараком Обамой. Первый раунд этих переговоров прошел в узком кругу с участием лишь ближайших внешнеполитических советников глав двух государств.
Обама и Медведев отпраздновали встречу гамбургерами
Барак Обама и Дмитрий Медведев после официальной встречи в Белом Доме пренебрегли формальностями и перекусили в ресторане Ray's Hell Burger, где подают гамбургеры.
Медведев прибыл в Белый дом для переговоров
Ранее Медведев уже посетил в США Калифорнию и Силикиновую долину.
Медведев: Никто не собирается копировать Силиконовую долину, это невозможно
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











