В зале было светло и шумно. Участники круглого стола, устраиваясь напротив табличек со своими фамилиями, здоровались друг с другом, как старые знакомые. Мужчины целовали дамам руки, а те кокетливо улыбались. Вокруг расхаживал белоснежный официант - предлагал гостям лимонад «Колокольчик» и молоко.
Когда все заняли свои места, в комнату вошел пожилой, грузный, бородатый джентльмен и объявил: «Итак, господа, начнем!».
Первым заговорил лысоватый старичок в очках. Он тщательно сверился с бумажкой и начал:
- За последний год нам пришлось преодолеть множество серьезных проблем, тем не менее, сейчас я со всей ответственностью заявляю - дно кризиса осталось позади. Нас ждет умеренный, но постоянный рост. Основные макроэкономические параметры остались в норме. Благодаря нашим своевременным усилиям, деструктивные моменты полностью компенсированы.
- Более того! Более того! Между тем! Скорее всего! Хотелось бы отметить! Ниспадающий тренд!!! Модернизованный, модернизуемый, модернизаторы, мобилизация ресурсов, - забился в припадке сосед старичка - красивый мачо с налитыми бычьими глазами, полными карьерных ожиданий.
- Так, прекратите немедленно! Соблюдайте регламент, - навел порядок пожилой джентльмен.
Выступление продолжил худой очкарик с диоптриями Берии.
- Многим кажется, что на данном этапе нашего развития главное - это реформировать устаревшую материально-техническую базу. Но они заблуждаются, - почти кричал очкарик. - Главное для нас - это инвестиции в человека! В образование, науку, медицину! Статус учителя должен быть повышен! Медики не должны голодать!! Школьники должны получить доступ к интерактивным образовательным ресурсам!!!
- Остановить течку! Остановить течку! Остановить течку мозгов!!! - закричала дородная женщина в зеленом костюме.
- Вы опережаете повестку панельной дискуссии, - решительно отрезал бородач и дал слово следующему оратору. Плотный мужчина с волевым подбородком и взглядом железного дровосека обвел аудиторию тяжелым взглядом.
- А что вы сделали для улучшения инвестиционного климата? - произнес он, угрожающе поднимаясь с места. Он взглянул в деревянное окно, за которым маячили березки, и зашептал:
- Комплекс мер по поддержке малого бизнеса, снижение административных барьеров, борьба с коррупцией и произволом.
- Господа, - поднялся со своего места рыжий, симпатичный молодой человек с пробором, - Инновации - ключ к успеху нашей экономики. Внедрение высоких технологий станет залогом конкурентоспособного, сильного государства. Вектор нашего развития должен быть направлен и в сторону энергосбережения.
Его выступление внезапно прервал крик отчаяния:
- Производительность труда - на крайне низком уровне!!!
Затем последовал еще один голос из угла:
- Развивать институты гражданского общества!!!
Участники собрания повскакивали со своих мест, в помещении воцарился хаос, бородатый начальник собрания угрожающе закричал:
- Тихо! Насылаю нанопчел! Ж-ж-ж-ж!
Зачинщики беспорядков испугались и бросились спасаться кто куда.
Через полчаса бородатый «модератор» собрания трясся по колдобинам в машине «Скорой помощи» и беседовал со своим молодым помощником, доктором Броменталем.
- Юрий Никифорович, ну как же это вы, профессор психиатрии, научное светило, и упорно возитесь с этим своим экспериментом! 14 лет! И никаких результатов, - обескураженно говорил помощник.
- Да, и что удивительно, никакой положительной динамики. Все одно и то же, - качал головой пожилой, заслуженный врач.
- Так может, пора кончать с этими коллективными терапиями?
- Нет, мой дорогой друг, - сосредоточенно заявил доктор, - эти встречи нужны им, как воздух. Пусть мой метод и не помогает, но каждому из нас хотя бы раз в год нужна своя аудитория.
Филипп Мостоцкий
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











