Герхард Шредер посетил сегодня Немецкую школу в Санкт-Петербурге. Экс-канцлер Германии вручил ученикам их первые табели об успеваемости, поздравил с наступившими каникулами и вспомнил о своем школьном прошлом.
Герхарда Шредера ученики Немецкой школы встречали уже на ступеньках. Дети приветствовали бывшего канцлера Германии, размахивая маленькими национальными флажками. Тот в свою очередь поздоровался за руку практически с каждым учеником и сразу же предложил вместе сфотографироваться. После приветствий и съемки руководство школы пригласило его осмотреть здание, где занимаются дети.
Экс-канцлеру показали учебные классы, игровые комнаты, столовую и актовый зал. Дети подготовили для Шредера сюрприз. В рамках торжественной церемонии награждения они исполнили песню, посвященную своей новой школе. Музыка для этой композиции была заимствована у известной ленинградской группы «Кино» (песня «Алюминиевые огурцы»).

Шредер в учебном классе. Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо
Немецкая школа в Петербурге появилась год назад, поэтому и для детей, и для учителей последний рабочий день стал очень важным. Школьники получали свои первые табели успеваемости, преподаватели подводили итоги первого года обучения своих подопечных.
Руководство школы также решило воспользоваться торжественным моментом и напомнило о том, что школа частично существует на спонсорские средства. А в условиях кризиса желающих поддерживать учебное заведение стало значительно меньше.

Шредер общается со школьниками. Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо
Бывший канцлер, видимо, был готов к этому вопросу. Он сразу же рассказал о том, что накануне провел переговоры со своими партнерами, которым сообщил о нуждах школы. В итоге две российских компании в течение года выделят Немецкой школе в Петербурге по 50 тыс. евро.
«Не так тяжело вызвать в людях восхищение такими проектами. Многие понимают, что это поколение - наше будущее, и именно эти дети будут участвовать в укреплении отношений между Россией и Германией», - отметил Шредер.

Шредер в игровой комнате. Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо
Он также подчеркнул, что в этой школе действительно дают уникальное образование.
«Это огромная привилегия - говорить на двух языках и расти в такой среде»,- заметил он.
По мнению Шредера, у современных детей сегодня намного больше возможностей в сфере образования. Школы предлагают различные методики и подходы, главное – это желание самого ребенка. В детстве самого Шредера было все несколько иначе.
«Я получал среднее образование в 1950-е годы. Моя школа была самой обычной, без новых методик и программ. В итоге, ничего другого не оставалось, как стать канцлером Германии», - пошутил он.

Шредер вручает табели об успеваемости. Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо
После посещение Немецкой школы политик отправился на открытие Петербургского экономического форума. Прощаясь с ним, школьники заметили, что экономические вопросы, конечно, очень важны, однако если экс-канцлеру станет скучно, он всегда может вернуться в школу и посмотреть с ними Чемпионат мира по футболу.
Добавим, Немецкая школа открылась в Петербурге 1 сентября 2009 года. В состав школы входит детский сад для детей с трех лет, начальная четырехклассная школа с билингвальной дошкольной группой, а также гимназия с пятого по восьмой класс. Планируется, что каждый год в школе будет вводиться следующая ступень обучения. В будущем учащиеся смогут по окончании учебного заведения получать немецкий аттестат зрелости.
Обучаются здесь как русские, так и немецкие дети, приехавшие из Германии.
Преподавание в Немецкой школе ориентировано на немецкие учебные программы. Тем не менее, русский язык является неотъемлемой частью учебного процесса. Его преподают как родной – для россиян и как иностранный – для немцев, а также на русском языке проводятся уроки: «Изобразительное искусство», «Физкультура» и «История России».
Ольга Першина
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











