Санкт-Петербург, 16 июня. Профсоюз ОАО «Кировский завод» пожаловался председателю правительства России Владимиру Путину на тяжелую социально-экономическую ситуацию на предприятии. Полный текст обращения размещен на официальном сайте завода.
В обращении подчеркивается роль завода в истории и экономики России, а также говорится о непростой судьбе предприятия.
«Сейчас сложилась беспрецедентная в более чем двухвековой истории предприятия ситуация, когда его традиционные преимущества оказываются малоэффективными, а помощь государства – недостаточной. Уже на протяжении 10-15 месяцев ряд производств из-за резкого ограничения сбыта продукции и лишь частичной загрузки являются убыточными, а некоторые находятся на грани остановки. В наиболее тяжелом положении оказались тракторостроители», - говорится в сообщении.
Кроме того, указывается, что на данный момент сельскохозяйственное машиностроение на Кировском заводе работает в режиме неполной рабочей недели и продолжает оставаться убыточным: «Впервые в его истории, начиная с весны с.г., то есть даже в период посевной кампании, производство «Кировцев» сельскохозяйственного назначения не включается в производственные планы».
«Невосполнимый отток высококвалифицированных, уникальных специалистов приобретает угрожающий характер, - считают авторы обращения. - Заработная плата производственного персонала упала на 40%. Моральная обстановка в трудовых коллективах чрезвычайно напряженная, что создает предпосылки к возникновению протестных действий».
В связи с этим профсоюзная организация ПТЗ инициировала процедуру трудового спора с администрацией, хотя «социальные обязательства ею выполняются и нарушений трудового законодательства в течение всего кризисного периода не было».
«Мы обращаемся к Вам с просьбой о принятии дополнительных мер по стимулированию спроса на отечественную сельхозтехнику, по поддержке сельскохозяйственного машиностроения в целом и тракторного производства Кировского завода в частности», - пишут авторы обращения.
Они также дают рекомендации, что, по их мнению, необходимо предпринять для того, чтобы вывести предприятие из кризиса: «Наиболее эффективным и универсальным финансовым инструментом такой поддержки в сегодняшних условиях является, на наш взгляд, федеральный агролизинг. Например, возврат задолженности и даже разовое финансирование через систему Росагролизинга закупки агрохозяйствами нескольких десятков «Кировцев» в месяц позволит перевести тракторное производство Кировского завода с 3-дневной на 4-5-дневную рабочую неделю. Учитывая, что Росагролизинг в настоящее время закупает технику только за счет возвратных платежей, которых явно недостаточно, просим рассмотреть возможность дополнительного финансирования этой госкомпании в текущем году из средств федерального бюджета. Своевременной при этом была бы помощь в первоочередной реализации заявок на покупку «Кировцев» по линии Росагролизинга».
Также они считают, что назрела необходимость в принятии дополнительных мер по защите отечественного рынка от поставок импортной сельхозтехники, имеющей российские аналоги.
Обращение подписано председателем комитета Межрегионального профсоюза работников ОАО «Кировский завод» С.М. Пантелеевым «по поручению трудового коллектива, ветеранов и профсоюзной организации Кировского завода».
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











