Фото: altfast.ru
Гомосексуалисты вновь просят разрешить шествие в Петербурге. Представители сексуальных меньшинств заявляют, что это будет политическая акция с целью привлечь внимание к проблемам дискриминации и бесправному положению однополых семей. Если шествие не будет носить пропагандистский характер, гомосексуалистов обещал поддержать городской омбудсмен.
Организаторы петербургского гей-прайда подали в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации уведомление о проведении митинга и шествия. Мероприятие собираются назначить на 26 июня. Шествие планируется провести от площади Труда по Конногвардейскому бульвару до площади Декабристов. Перед Медным всадником геи хотят устроить митинг, предполагаемое количество участников - 500-600 человек.
Сегодня члены ЛГБТ-организации «Равноправие» отнесли в приемную уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Алексею Козыреву письмо, в котором сообщили о подаче уведомления о проведении мероприятия. Организационный комитет обратился к омбудсмену с просьбой проконтролировать соблюдение прав уведомителей.
Петербургский омбудсмен письмо пока не получал. На вопрос, готов ли он поддержать ЛГБТ-организацию «Равноправие», Козырев ответил положительно.
«Закон разрешает мирные шествия, другой вопрос – как все будет проходить. Если мероприятие будет носить пропагандистский характер, я – против. Реклама такого образа жизни нам не нужна. На месте властей, я бы отодвинул таких «пропагандистов» поближе к лесу», - заявил Козырев.
По словам собеседника агентства, в приемную омбудсмена не поступало ни одной жалобы от гомосексуалистов на притеснения по половому признаку.
«Организовать мирное шествие, цивилизовано отстаивать свои права они имеют право. Но если представители нетрадиционной ориентации будут требовать разрешения на усыновление детей, на смешанные браки – это надо пресекать», - сказал Козырев.
Ранее уполномоченный по правам человека говорил, что он не против шествий сексуальных меньшинств. В то же время Козырев заявлял, что не хочет, чтобы они называли свои демонстрации «гей-парадами».
Омбудсмен Петербурга за геев, но против гей-парадов
«Уже прозвучало в прессе, что Козырев разрешил, не возражал, считал желательным. Я говорил о праве человека на участие в митингах, собраниях, шествиях, которое гарантируется и Конституцией, и Декларацией о правах человека. Слово «гей-парад» из моих уст не звучало. Парад - это демонстрация военной силы и боевой техники. Поэтому я против парадов. Это шоу, а не парад», - подчеркивал он.
Между тем, председатель организационного комитета Санкт-Петербургского гей-прайда Мария Ефременкова отметила, что гомосексуалисты продолжат отстаивать право на свободу собраний.
«На данный момент ни одно публичное мероприятие ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге не было допущено властями к проведению, - заявила Ефременкова. - Это прямое нарушение Конституции России, федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», декларации прав человека, а также статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».
В связи с этим организаторы Санкт-Петербургского гей-прайда обратились с просьбой о поддержке в посольства 18 стран, а также к послу Европейского Союза в России.
«Нам нужна ваша практическая или политическая помощь, которая может, к примеру, выразиться в форме заявления о поддержке», - пишут представители сексменьшинств.
Кроме того, организационный комитет гей-прайда отправил открытые письма представителям государственной власти Российской Федерации: президенту, председателям Совета Федерации и Государственной Думы, генеральному прокурору, губернатору Петербурга.
В письмах ЛГБТ-активисты требуют прекратить дискриминацию сексуальных и гендерных меньшинств, гарантировать гомосексуалам и трансгендерам полноценную защиту от дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также обеспечить ЛГБТ-людям гражданское равенство. Авторы письма призывают всех, кто считает недопустимой дискриминацию по какому-либо признаку, поддержать их требования, поставив под письмом свою подпись.
Московские геи провели уличную акцию без разрешения властей
Напомним, в конце мая представители сексуальных меньшинств провели в Москве уличную акцию, которая не была разрешена властями. Ни один из участников шествия, по словам его организатора Николая Алексеева, не был задержан и не пострадал от агрессивно настроенных граждан.
Секс-меньшинства Петербурга: «Не хотим содержать депутатов-гомофобов»
Стоит отметить, что представители нетрадиционной ориентации в Петербурге не раз вступали в открытое противостояние с городскими властями. Так, в мае этого года гомосексуалисты потребовали от Законодательного собрания Петербурга 42 миллиона рублей. Именно столько сексменьшинства, по их мнению, заплатили за содержание народных избранников, не получив ничего взамен.
Добавим, что первый гей-прайд в Санкт-Петербурге должен состояться в один день с шествием гей-прайда в Париже, а также других городах. За рубежом эти мероприятия будут приурочены к очередной годовщине Стоунуольских восстаний в Нью-Йорке, положивших начало современному гей-движению в мире.
Лидия Исламова
Проект намыва под Сестрорецком готов к отправке в государственную экологическую экспертизу. Документ доработан с учетом мнений, прозвучавших на общественных слушаниях. Однако ученые считают, что даже в нынешнем виде проект не лишен рисков для прибрежных территорий.
Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить.
Повысить зарплату преподавателям, убрать «лишние» вузы, усовершенствовать ЕГЭ и предоставить школьникам новые возможности для обучения и саморазвития предлагает кандидат в президенты Владимир Путин. Эксперты напоминают о трудностях при достижении заявленных целей.
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф.
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза.
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей».
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?»
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы.
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо».
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам.
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012











