13 февраля 2012 года, понедельник
$ 29.88
€ 39.62
Сейчас: -18
Завтра: -11
Последнее обновление 30 июня 2010, 12:27
Мистер Трололо получил свои первые строки
«БалтИнфо» публикует первые итоги конкурса на лучшие стихи для вокализа «Тро-ло-ло». За неделю в редакцию пришло более 30 писем.
Автор:
Метки: музыка БалтИнфо Трололо
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Мистер Трололо получил свои первые строки. . Фото: БалтИнфо

Мистер Трололо получил свои первые строки. . Фото: БалтИнфо

С 1 июня Балтийское информационное агентство и народный артист России Эдуард Хиль объявили конкурс на лучшие стихи для вокализа «Тро-ло-ло». Итоги конкурса будут публиковаться каждую неделю. И уже сейчас на редакционном ящике более тридцати писем из разных стран.  Среди участников  -  студенты, пенсионеры, врачи и художники. Их тексты оценивает жюри во главе с Эдуардом Хилем.

К примеру, Любови Слепневой мелодия «Тро-ло-ло» навеяла мысли о дружбе.   

Если рядом  друг - хорошо, хорошо!
Вместе хорошо! Вместе хорошо!
Если рядом  друг, рядом друг, лучший друг!
Значит, повезло, значит, повезло!
И встречать закаты и рассветы
Лучше, если рядом,
Рядом лучший друг, лучший друг
И другого не надо!

Наталья Михайловна прислала сразу несколько вариантов  песни:

Я иду домой  вдоль прекрасной Невы,
И душа поет.
Замирает сердце от птичьей молвы,
Просится в полет.

Виктор Калагин  из Подольска назвал свою песню «Возвращение к любимой». В ней такие слова: 

А я иду по траве зеленой,
Песню я пою, я пою, счастьем окрыленный.
Песня, ты давай поскорее лети
К милушке  моей,
Чтобы, наконец, свое счастье  найти,
Тороплюсь я к ней.

Из города Лиски Воронежской области Василий  Поповкин прислал свой вариант песни:

Здравствуй, Земля! Я  твоя травинка!
Здравствуй, простор! Я твоя былинка!
Ты моя весна, ты мой сон, ты мой свет, ты моя любовь,
Ты моя волна, ты - метель, ты - капель, ты - мечты полет…

Edward Evans прислал  англоязычный вариант «Тро-ло-ло» и, кстати, он единственный обыграл настоящее название песни «Как я рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой».  

Home, coming home
No more hesitating
Glad I'm coming home, coming home
Where my love is waiting
I felt that I wanted the freedom to play, left you for to roam
I see it was wrong now for me to have strayed and I'm coming home
Coming home, where my love is waiting.

От  пользователя Yashumov пришли такие строчки:

Да, это я через  годы
               снова к вам иду!
В каменных джунглях
               с детства я живу,
Но яркое солнце
                и землю я люблю!
От дождя не побегу,
   воздух свежий грудью я вдохну.
Без сомнений я живу,
                многое еще смогу!

В ходе проведения конкурса «БалтИнфо» столкнулось  с проблемой: многие участники присылают свои стихи, но не  подписываются, не оставляют номера телефона, не сообщают, из  какого они города.

«Для нас очень  важно знать, как можно с вами связаться, дорогие авторы. Оставляйте максимум информации о себе», - отметил  народный артист Эдуард Хиль.

В то же время хочется напомнить, что тематика стихов может быть совершенно любой.

«Больше всего стихов приходит на тему приключений ковбоя. Давайте отойдем от нее немного, ведь это песня для всех, она о нашей жизни, о счастье, о любви. О ковбое, который возвращается домой написано уже очень много», - добавила куратор конкурса Людмила Плескачева.

Также она рассказала, что очень многие из присланных стихов попросту не ложатся на музыку и поэтому использовать их будет невозможно. Людмила попросила внимательнее прослушать исполнение Хиля и приводить свои тексты в соответствии с музыкальным ритмом.

Кстати, общественная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» также приняла участие в конкурсе. Коммунисты уверены, что «идеально ложатся на мелодию вокализа стихи советского поэта Ярослава Смелякова».
 
Пролетарии всех стран, 
бейте в красный барабан! 
бейте в красный барабан! 
бейте в красный барабан! 
Тра-ля-ля-ля!
 
Сил на это не жалейте, 
Не глядите вкось и врозь. 
В обе палки вместе бейте так, чтоб небо затряслось! 
Чтоб небо затряслось! Ого-го-го-го!

Добавим, что  песня «Я очень рад, ведь, наконец, я возвращаюсь домой» была написана 44 года назад. Свое «второе рождение» она получила недавно благодаря Интернету. Ее раскрутили на зарубежных сайтах как современный хит от Мистера Трололо. С тех пор к Хилю стали обращаться многие поклонники его творчества с вопросом, где можно достать слова этой песни.

«А слов-то у  нее нет. Это просто песня хорошего настроения, когда я ее исполняю, я представляю себе Фигаро – беззаботного, задорного малого. Возможно, именно своей душевностью она пришлась многим по вкусу. У меня возникла мысль, а почему бы не собраться всем миром и не придумать к ней слова?» - пояснил Эдуард Хиль.

Информационное  агентство «БалтИнфо» решило помочь певцу воплотить затею. С 1 июня на редакционную почту trololo@baltinfo.ru любой желающий может прислать свои стихи на вокализ. Каждую неделю мы будем публиковать их на сайте.  А через месяц  подведем итоги.

Конкурс проводится в одной номинации в форме  куплета на мелодию «Вокализа» композитора  Аркадия Островского. Тема куплета выбирается автором самостоятельно и произвольно, отражая его собственное видение жизни. К участию в конкурсе приглашаются все желающие, независимо от возраста и национальной принадлежности. К рассмотрению принимаются стихи одного или нескольких авторов (соавторство допускается).

Критерии оценки: оригинальный творческий подход к освещению  темы, выбор сюжета, литературный стиль и ритмическое соответствие текста мелодии.

Лучшие куплеты, написанные на разных языках мира, составят одну общую песню, своеобразный «Гимн планеты Земля». Окончательные результаты конкурса и имена победителей будут названы в середине августа.

Подробно об условиях конкурса, видеообращение Эдуарда Хиля и знаменитый оригинал вокализа

Оксана Голос

Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 22:07
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф. Метки: Санкт-Петербург Германия гандбол
Вчера, 14:28
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза. Метки: Санкт-Петербург театр акции
11 февраля, 22:58
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей». Метки: Санкт-Петербург выборы олигархи
11 февраля, 22:10
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?» Метки: Санкт-Петербург МВД власть
11 февраля, 18:30
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург конькобежный спорт
11 февраля, 15:25
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург музыка шоу-бизнес
11 февраля, 13:52
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам. Метки: Санкт-Петербург театр музыка выставки музеи праздники
10 февраля, 22:06
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано. Метки: Санкт-Петербург религии РПЦ
10 февраля, 20:15
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка. Метки: Санкт-Петербург МВД власть
10 февраля, 20:12
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того. Метки: Санкт-Петербург Пулково транспорт происшествия законодательство авиа
10 февраля, 18:38
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей. Метки: Санкт-Петербург происшествия ЖКХ Полтавченко
10 февраля, 12:19
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты. Метки: Санкт-Петербург автомобили ЖКХ
9 февраля, 22:37
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
9 февраля, 19:01
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу». Метки: Санкт-Петербург происшествия дороги ЖКХ
9 февраля, 17:54
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Метки: суд транспорт ГИБДД автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...