Санкт-Петербург, 2 июня. Петербуржец приговорен к 20-ти годам лишения свободы за убийство и расчленение своего приятеля и изнасилование подруги, сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Петербургу.
Вступил в законную силу приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении 31-летнего Сергея Ткачева, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.244, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 132, п. «в» ч.2 ст.131, ч.1 ст.161 УК РФ (убийство, надругательство над телом умершего, кража, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, грабеж).
В ходе следствия и в суде было установлено, что Ткачев ночью 23 февраля 2009 года в коммунальной квартире 4 дома 7 по улице Школьной в поселке Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга во время распития спиртных напитков, поссорился и жильцом данной квартиры, нанес ему 13 ударов сапожным ножом, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия. Затем Ткачев указанным ножом отделил от тела потерпевшего часть половых органов и поместил их в рот, тем самым осквернил тело умершего.
Он же, ночью 27 февраля 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате 44 общежития, расположенного в доме 3 по улице Варвары Петровой в поселке Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга совершил насильственные действия сексуального характера в отношении знакомой и изнасиловал ее. После этого, Ткачев совершил кражу мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего потерпевшей стоимостью не менее 1 500 рублей и открыто похитил у нее 3 золотых кольца стоимостью 5 000 рублей.
Судом назначено наказание Ткачеву в виде лишения свободы сроком на 20 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











