Санкт-Петербург, 25 мая. Промышленное изготовление фальшивых лекарств известных иностранных производителей (всего 18 наименований) выявили сотрудники милиции на территории бывшей воинской части в Ленобласти. Как сообщает пресс-служба ГУВД, стоимость изъятых подделок составляет более 23 миллионов рублей.
В преступную группу, занимавшуюся изготовлением и сбытом поддельных лекарств, входили люди с медицинским образованием, в том числе один бывший врач. Производство было поставлено на поток, поставки шли не только в аптеки и больницы России, но и в страны СНГ. Так, милиционерами был задержан целый железнодорожный вагон, груженый псевдолекарствами.
Было возбуждено уголовное дело по статье 180 часть 1 УК РФ - незаконное использование товарного знака. В ходе спецоперации милиции, ФСБ и прокуратуры прошли 11 обысков в квартирах и помещениях, используемых участниками преступной группы.
Изъяты тысячи упаковок «Эссенциале-Форте», «Но-шпа», «Супрастин», «Кавентон» и, в том числе «Виагра» общей стоимостью более 23 миллионов рублей.
«Также были установлены 2 типографии, в которых печатались высококачественные (практически не отличимые от оригинала, включая защитные голограммы) упаковки и медицинские инструкции – общий вес изъятой полиграфии составил более тонны. Сам цех по производству подделок находился на территории бывшей военной части в поселке имени Морозова во Всеволожском районе Ленинградской области», - сообщает ГУВД.
Здание части, в котором было налажено производство, брали штурмом. Там было обнаружено дорогостоящее импортное оборудование для производства таблеток, капсул, и большое количество ингредиентов.
«Даже первичная проверка показала, что фальшивки не имеют никакого отношения к лекарствам: большая часть их содержимого – обычный мел и другие бесполезные наполнители. Но окончательные выводы о вреде для здоровья данной «продукции» даст экспертиза», - говорится в сообщении.
Все участники преступной группы установлены и опрошены. Ведется следствие.
Те, кто располагает дополнительной информацией по выявленному факту, просьба сообщить в милицию по телефону (812) 573-36-45.
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











