Москва, 20 мая. Президент РФ Дмитрий Медведев будет работать в Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где он намерен провести ряд важных переговоров и обсудить важные вопросы. Об этом журналистам рассказали Анатолий Дворкович, помощник президента РФ, и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, передает РИА «Новости».
«В рамках форума планируется обсудить создание международного финансового центра в России. Этому будет посвящена отдельная встреча президента с руководителями международных финансовых компаний», - рассказал Дворкович.
Он напомнил, что ранее президент России заявил о необходимости создать международный консультативный совет, который помогал бы в реализации этого проекта.
«Мы рассчитываем, что руководители этих (финансовых) компаний станут основой этого международного консультативного совета», - добавил помощник главы государства.
Основная часть выступления президента РФ Дмитрия Медведева на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне этого года будет посвящена экономическим изменениям в России за последнее время, сообщил также помощник главы государства.
«Большим выступлением будет выступление президента России Дмитрия Медведева. Оно будет посвящено в основном России и тому, как мы изменились», - сказал Дворкович.
По его словам, в рамках форума также состоится встреча главы государства с руководителями ведущих энергетических компаний.
«С ними, кроме основной дискуссии (в рамках форума), состоится отдельная встреча для обсуждения конкретных вопросов, связанных с развитием их бизнеса и перспективами мирового бизнеса», - отметил помощник президента.
Он также сообщил, что во второй день на форум приедет президент Франции Николя Саркози.
«Он приедет днем на форум. До его приезда на форуме состоится заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое проведет президент России», - сказал помощник президента.
По словам Дворковича, заседание комиссии будет посвящено вопросам международного сотрудничества в сфере модернизации и технологического развития экономики. Ожидается, что в нем примут участие и иностранные партнеры.
Помощник главы государства сообщил, что после заседания комиссии состоится завершающее пленарное заседание с участием президентов России и Франции.
«По тому плану, который у нас есть, он (президент РФ) выступит после президента Франции по тем вопросам, которые будут обсуждаться, они носят более глобальный характер», - отметил Дворкович.
Затем оба президента примут участие в российско-французском бизнес-диалоге с участием крупнейших российских и международных компаний.
Вопрос о покупке Россией французского вертолетоносца «Мистраль», возможно, также будет обсуждаться во время встречи президентов России и Франции. Однако эта тема не будет главной, считает Дворкович.
Кроме того, на ПЭФ пройдут бизнес-диалоги России с Евросоюзом, странами СНГ, США и Индией сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
«В первый день открытия форума пройдут бизнес-диалоги, это также традиционные темы форума. В этом году пройдут бизнес-диалоги Россия- ЕС, Россия-Индия, Россия-США, Россия-СНГ», - сказала министр.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











