Get Adobe Flash player
29 мая 2012 года, вторник
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +8
Завтра: +6
Последнее обновление 21 мая 2010, 12:11
Интеллектуальное производство нам не доверили
Скорость Hyundai в строительстве нового завода в Петербурге поражает. Перспективы вроде бы радужные. Однако корейцы не спешат приводить в Северную столицу производство сложных деталей для своих автомобилей. И на это есть свои причины.
шрифт
распечатать запомнить в блог комментировать
Метки: автомобили Санкт-Петербург производство Hyundai

На первый взгляд, открытие сейчас цеха штамповки на строящемся заводе корейского автопроизводителя Hyundai в промзоне Каменка может показаться несвоевременным. Действительно, продажи автомобилей в России продолжают падать (по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в первом квартале они снизились на четверть по сравнению с прошлым годом), и можно говорить лишь о замедлении темпов падения рынка.

Положение Hyundai в этом смысле ничуть не лучше, чем у других: по итогам 2009 года ее продажи в России сократились на 36% (по сравнению с 2008 годом) и компания заняла лишь третье место по реализации новых автомобилей в РФ. Но еще важнее другое – за весь прошлый год Hyundai продала в России всего 74607 автомобилей. И несмотря на это она начинает запускать завод, даже первая очередь которого по плану будет производить 100 тыс. автомобилей в год. Неужели не страшно?

На открытии производства Hyundai Матвиенко вспомнила корейскую пословицу

Видимо, затоваривания компания не боится. «Мы верим в российский рынок и думаем, что в течение ближайших 2-3 лет спрос на автомобили в России восстановится», - заявил генеральный директор ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Ан Чжу Су.

Впрочем, некоторые основания для такой уверенности имеются. С ноября прошлого года продажи Hyundai уверенно растут. В апреле они увеличились на мировом рынке на 30,1% по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года. Мировая экономика, а вместе с ней и платежеспособный спрос населения разных стран, включая и Россию, постепенно восстанавливается. И руководство компании, по-видимому, решило, что тормозить реализацию стратегических планов нецелесообразно. А петербургский проект – именно стратегический.  

Кроме того, на решение продолжить строительство завода в Петербурге повлияло, вероятно, еще одно соображение. Повышение таможенных пошлин на импорт автомобилей, введенное правительством РФ в начале 2009 года, продолжает негативно сказываться на продажах ввозимых автомобилей. В то же время это повышает целесообразность развертывания производства на территории России. На это же работает и остающийся еще довольно низким (после прошлогоднего падения) курс рубля к мировым валютам, что снижает себестоимость производства автомобилей в долларах, главным образом, за счет зарплаты работников и энергоносителей.

На заводе Hyundai в Петербурге запущена штамповочная линия

Понятно и то, почему корейцы первым запускают именно штамповочный цех (наряду с ним будут, разумеется, и традиционные цеха сварки, окраски и сборки). Штамповка деталей кузова, по мнению экспертов, является одной из самых затратных операций при выпуске автомобилей.

Помимо дорогостоящих штампов и прессов, штамповочное производство предполагает большие транспортные затраты – на доставку металла на завод и вывоз готовой продукции. В то же время технологически штамповка не очень сложна. Все это делает наиболее выгодной локализацию такого производства в месте сборки автомобилей.

Поэтому компания Hyundai Motor и приняла решение параллельно с организацией автосборки в петербургской Каменке построить там же завод по штамповке кузовных деталей. Хотя сформулированные постановлением правительства РФ № 166 условия льготной промышленной сборки и не требуют обязательного размещения на территории России именно штамповочного производства. Оно просто выгодно самой компании – и с точки зрения экономии затрат. К тому же, по словам представителя южнокорейской компании Юлии Тихонравовой, собственный цех позволит лучше контролировать себестоимость, сохранить высокий уровень качества.

На строительстве завода Hyundai разбился корейский инженер

Помимо всего прочего, организация штамповки деталей кузова, составляющих в общей сложности 10-20% в себестоимости автомобиля, упрощает выполнение условий 166-го постановления по локализации, согласно которым объемы ввоза компонентов должны снижаться по графику: через 24 месяца после пуска цикла сборки/сварки/окраски - на 10%, через 42 месяца - снова на 10% и через 54 месяца – еще на 10% (то есть всего на 30% за 10 лет).  

В то же время, инвестиции в штамповочное производство могут окупиться только в том случае, если автосборка будет массовой. Hyundai как раз и планирует сборку в больших количествах - 150 тысяч автомобилей в год к 2012 году.

Из всех существующих автомобильных проектов Hyundai реализует свой наиболее энергично. Хотя компания пришла в Петербург позже конкурентов (выжидала, наблюдая, как пойдут дела у них), но приняв решение, стала наступать решительно и широким фронтом. Построила завод быстрее других (FORD, TOYOTA, General Motors, NISSAN). Скорость корейцев, как известно, удивила даже губернатора Матвиенко.

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге запустят в сентябре 2010 года

Наверняка, сборочный  завод Hyundai станет первым, превысиившим годовой выпуск в 100 тыс. автомобилей – то минимальное количество, которое, по мнению специалистов Санкт-Петербургской ассоциации производителей автомобильных комплектующих (СПбАПАК), необходимо мировым производителям автокомпонентов, чтобы иметь рентабельные производства. Да и локализация автокомпонентов у корейцев наверно быстрее других выйдет на планируемый уровень.

Впрочем, качественного скачка в локализации производства двигателей и трансмиссий - главных автомобильных компонентов - ожидать в ближайшей перспективе вряд ли стоит. Это наиболее технологически сложное и ответственное производство придет в Россию еще не скоро. Так что завода полного цикла в России долго еще не будет и у Hyundai. Вопреки тому, что пишут российские СМИ со слов чиновников и сотрудников пресс-служб.  

Владимир Грязневич
 

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Сегодня, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Сегодня, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Сегодня, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Сегодня, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Сегодня, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Сегодня, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
Вчера, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
Вчера, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
Вчера, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
Вчера, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
Вчера, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
Вчера, 17:46
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего». Метки: Ленобласть Санкт-Петербург власть
Вчера, 14:37
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики. Метки: Санкт-Петербург театр праздники
Вчера, 14:27
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области


...