Get Adobe Flash player
29 мая 2012 года, вторник
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +8
Завтра: +6
Последнее обновление 19 мая 2010, 7:11
Ностальгия по кличу «Будь готов!»
19 мая - день рождения советской пионерии. Сейчас в России говорят о необходимости воссоздания официальной детской организации. Предугадать, что может выйти из этой затеи, если не будут учтены ошибки прошлого, не так уж сложно.
Автор: Михаил Кореневский
Метки: СССР праздники дети
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
С Днем пионерии. . Фото: img-fotki.yandex.ru

С Днем пионерии. . Фото: img-fotki.yandex.ru

Советская пионерия родилась на костях скаутской организации. В конце 1921 года спутница Ильича Надежда Крупская настоятельно предложила комсомолу создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию». Вскоре советских подростковоградили от тлетворного влияния скаутизма, объявив его буржуазным фашистским детским движением.

При этом термин «пионер» позаимствовали из скаутской практики. В англосаксонских странах pioneer – это солдат-разведчик или сапер. В США пионерами называли людей, осваиваивших новые земли при колонизации Дикого Запада.

Советские пионеры творчески переняли и скаутскую символику - красный (вместо зеленого) галстук, белая (а не зеленая) блуза. Три лепестка лилии стали в пионерском значке тремя языками пламени костра. Скаутский девиз «Будь готов!» превратился в призыв «В борьбе за дело Коммунистической партии будь готов!», но отзыв - «Всегда готов!» - остался неизменным. В наследство от скаутов пионеры заполучили игровые формы воспитательной работы, сборы у костра, отрядную структуру и вожатых.

Пионерская организация была добровольной лишь в первые годы советской власти, когда принимала в свои ряды исключительно детей рабочих и сельской бедноты. В «стране победившего социализма» уже практически не было подростков, не охваченных пионерией. При поголовной массовости ее деятельность с годами становилась все более формализованной и декларативной. Пионеры лишь послушно выполняли распоряжения, которые получали через комсомол от партийной организации.

В каждой школе старший пионервожатый на платной основе организовывал работу «дружин» и «отрядов». На практике же пионерские сборы обычно проходили под руководством учителей. Навязываемые взрослыми мероприятия были неинтересны подросткам и зачастую проводились «для галочки». Вовсе не энтузиазм, а страх наказания побуждал пионеров собирать деньги на восстановление народного хозяйства и для угнетенных детей капиталистических стран, участвовать в коммунистических субботниках и заниматься написанием писем протеста. Отлынивавших от общественной работы прилюдно «прорабатывали» или вызывали в школу их родителей. Исключенным из пионеров был закрыт путь в комсомол, а значит, в будущем нельзя было рассчитывать  на успешную «советскую» карьеру.

Перестроечное реформирование пионерской организации имени Ленина в 1990 году завершилось ее преобразованием в международный Союз пионерских организаций – Федерацию детских организаций. С распадом СССР исчезло и большинство пионерских структур. Правда, в некоторых школах дело Крупской продолжает жить благодаря энтузиазму отдельных учителей, без финансовой поддержки государства.

Сегодня многие с теплотой вспоминают походы всем классом за город и пение у пионерского костра. В то же время идеологическая начинка (вроде обязательных политинформаций), пропитавшая все поры пионерской жизни, и сейчас вызывает лишь досаду.

Ностальгия по кличу «Будь готов!» связана с очевидным кризисом детских общественных организаций. Провозглашенная в начале 1990-х деполитизация школы привела к тому, что дети оказались предоставлены самим себе. Большинство детских клубов, кружков и секций давно перепрофилированы под офисы.

Между тем, пионерская организация, при всей своей идеологизированности, выгодно отличалась умением организовать досуг. Миллионы ребят ежегодно отдыхали в пионерских лагерях. Для детей, остававшихся во время каникул в городе, создавались городские лагеря на базе школ и учреждений дополнительного образования. Ребята в красных галстуках постоянно были «при деле» - собирали макулатуру и металлолом, играли в «Зарницу» и пионербол, помогали ветеранам и старикам.

По данным социологических опросов, примерно 80% россиян считают необходимым наличие массовой детской организации. Весь вопрос, какой она должна быть. Например, движение подростков в красных галстуках или косынках и ныне благополучно существует в таких странах, как Китай (130 млн. пионеров!), Северная Корея, Вьетнам, Куба, Белоруссия, Молдавия, Венесуэла.

Лидер современных петербургских скаутов Кирилл Алексеев назвал бывшую пионерскую организацию «монстром формализма, равнодушия и бюрократии». Однако «вернуться к истокам», повязав синий или зеленый галстук вместо красного, российские подростки не спешат. Современное скаутское движение в России было серьезно дискредитировано в прошлом десятилетии, когда в скауты подались многие бывшие комсомольские и пионерские функционеры.

«Я считаю, что от официальной детской и подростковой организации ничего, кроме воспитания покорности и угодничества перед власть придержащими, ждать не приходится, – уверен депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев. – Именно комсомолом и пионерией воспитаны те, кто сейчас различными нечестными приемами заняли ведущие места на экономическом и политическом поле».

«Официальная детская организация есть практически во всех цивилизованных странах, – утверждает глава комитета ЗакСа по законодательству, единоросс Виталий Милонов. - Самое главное, чтобы она была деидеологизирована и во главу угла ставила духовно-нравственное воспитание детей. Тогда она сможет выполнить свою основную задачу – помочь маленьким гражданам нормально общаться со сверстниками, чтобы коллектив не был для них чем–то враждебным».

Пионерской организации на решение проблем подростков советское государство выделяло огромные средства и достаточно квалифицированных специалистов. Деньги и кадры для такой структуры и сейчас наверняка можно найти. Однако, по экспертным оценкам, финансирование официальной детской организации может быть увязано с ее определенной политической направленностью.

Как утверждают педагоги и психологи, массовая детская организация нужна еще по одной причине. Без такой структуры подростки, которым изначально присуще «стайное чувство», начинают стихийно сбиваться в откровенно маргинальные группки. Однако профессионалы советуют «официальным» воспитателям молодого поколения сделать упор на моральных ценностях, а не на выковывании идейных бойцов. Иначе непеременно получатся, как шутили в советское время, пионеры из фанеры.

Михаил Кореневский

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Сегодня, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Сегодня, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Сегодня, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Сегодня, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Сегодня, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Сегодня, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
Вчера, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
Вчера, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
Вчера, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
Вчера, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
Вчера, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
Вчера, 17:46
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего». Метки: Ленобласть Санкт-Петербург власть
Вчера, 14:37
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики. Метки: Санкт-Петербург театр праздники
Вчера, 14:27
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области


...