Get Adobe Flash player
29 мая 2012 года, вторник
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +8
Завтра: +6
Последнее обновление 4 июня 2010, 15:49
Валуев больше не выйдет на ринг?
Виталий Кличко и Одланьер Солис рискуют так и не дождаться встречи с Николаем Валуевым. Возможно, «русскому гиганту» придется повесить перчатки на гвоздь уже в этом году.
Автор:
Метки: бокс Валуев БалтИнфо
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Николай Валуев. . Фото: focus.ua

Николай Валуев. . Фото: focus.ua

Виталий Кличко и Одланьер Солис рискуют так и не дождаться встречи с Николаем Валуевым. Возможно, «русскому гиганту» придется повесить перчатки на гвоздь уже в этом году.

Российский супертяжеловес Николай Валуев, потерявший титул чемпиона WBA осенью прошлого года, до сих пор находится в поисках нового соперника. Бой за звание обязательного претендента по версии WBC с кубинцем Одланьером Солисом, переговоры о котором вел промоутер Валуева Дон Кинг, может вовсе не состояться: ни сам боксер, ни его тренер Александр Зимин не знают, когда он пройдет. По словам экс-менеджера «русского гиганта» Бориса Димитрова, в лучшем случае этот поединок состоится осенью. В худшем – Николай Валуев может повесить перчатки на гвоздь уже в нынешнем году.

Напомним, 7 ноября 2009 года Валуев уступил чемпионский пояс по версии WBA британскому боксеру-скандалисту Дэвиду Хэю, в 12-ти раундах победившему россиянина по очкам за счет своей легкости и ловкости. Валуев, который почти на полцентнера тяжелее Хэя, просто не смог угнаться за британцем по рингу.

С тех пор Николай пока не провел ни одного боя, хотя поначалу речь шла о реванше с Хэем. Правда, британец не горел и до сих пор не горит желанием вновь выходить на ринг против Валуева. Следующий свой бой российский боксер намеревался провести в апреле-мае, но соперника ему так и не нашлось.

Тем временем скандальные переговоры с украинским тяжеловесом Виталием Кличко привели к тому, что Валуев разорвал отношения со своими промоутерами – компанией Sauerland Event. Немцы уговаривали россиянина принять финансовые условия команды Кличко – сначала речь шла о премиальных в размере 1 млн. долларов. Однако Николай решил довериться своему второму промоутеру, американцу Дону Кингу, который требовал для своего подопечного 4-миллионного гонорара.

В итоге Валуев отказался от сотрудничества с Зауэрландом и его компанией, а заодно расстался со своим менеджером Борисом Димитровым.
«Отношений с Николаем у меня сейчас нет никаких. Я ушел как менеджер, когда переговоры стал вести Дон Кинг», – рассказал Димитров в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Переговоры зашли в тупик, поскольку команда Кличко отказалась платить столь высокий гонорар Валуеву. Менеджер украинца Бернд Бенте высказался в прессе по поводу суммы, запрошенной Кингом для россиянина: «Даже будь у Валуева 4 чемпионских пояса и ни одного поражения, это исключено».

Кличко все же увеличил свое предложение до 2,5 млн. долларов, но стороны так и не пришли к соглашению, так как Валуев, по сведениям немецкого таблоида Bild, потребовал включить в свои премиальные процент от продажи телетрансляций. Было это в начале марта, и с тех пор о бое Кличко – Валуев никто даже не заикался. Недавно, правда, консультант Кинга Павел Говзман заявил в прессе, что переговоры продолжаются, и поединок может состояться во второй половине года. Однако Борис Димитров в это не верит.

«Кинг, в силу своего характера и отношений с братьями Кличко, просто не сможет этого добиться. С Sauerland Event у Валуева было бы куда больше шансов встретиться с Виталием», – заметил собеседник «БалтИнфо».

Впрочем, в мае стало известно, что Валуев все же сможет добиться боя с Кличко-старшим – уже в качестве обязательного претендента на чемпионский титул по версии WBC. Такую возможность мог дать поединок с кубинцем Одланьером Солисом, о переговорах с которым объявил во всеуслышание Дон Кинг. Ожидалось, что договоренность будет достигнута до конца апреля. Валуев и его тренер рассчитывали на то, что россиянин выйдет на ринг уже в начале июня – боксер провел сбор в Сочи, готовясь к поединку.

Однако ситуация с Солисом так до сих пор и не прояснилась. Сам Валуев в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» сказал, что «новостей пока нет» и от дальнейших комментариев воздержался. А его наставник Александр Зимин посетовал на то, что он и его подопечный до сих пор находятся в «подвешенном» состоянии.

«Ничего не известно, никакой информации у нас нет. Нам сказали, что бой пройдет в Америке – мы тоже настроились, визу заказали. Сейчас время так бежит, Николай набирал форму к началу лета, а теперь оказалось, что у нас нет ни партнеров, ни даты поединка. Известно только то, что бой будет в Северной Америке», – сказал Зимин в интервью «БалтИнфо».

В подобной ситуации нет ничего удивительного, считает Димитров.
«Я в курсе происходящего. Планировалось, что бой состоится 5 июня. Но, поскольку переговоры ведет Дон Кинг, до последнего момента неизвестно, когда именно Николай сможет встретиться с Солисом на ринге. В лучшем случае этот поединок пройдет осенью. В худшем – никогда. К сожалению, на этом профессиональная карьера Валуева может закончиться. Не думаю, что Кингу удастся договориться с Кличко, но даже если это произойдет – Николай к бою с Виталием сейчас не готов», – комментирует экс-менеджер Валуева.

По словам спортивного обозревателя Константина Осипова, это не первый случай, когда боксеры, представляемые Кингом, вынуждены мириться с постоянными отсрочками их поединков. Собеседник «БалтИнфо» приводит пример еще одного россиянина – Валерия Брудова, официального претендента на чемпионский пояс WBA в крейсерском весе. Его промоутером также является Кинг.

Еще в ноябре 2008 года Брудов был официально назван обязательным претендентом на титул, который двумя месяцами ранее завоевал Гильермо Джонс. Чемпионский бой должен был состояться в конце октября прошлого года во Франции, но был отменен чуть ли не накануне. Поединок перенесли на 8 мая этого года в Панаму, затем на 22 мая в Чикаго, а теперь уже на осень, причем неизвестно куда. При этом Джонс до сих пор не провел ни одной официальной защиты.

Впрочем, возможно, пока рано обвинять Кинга. Есть вероятность, что ситуация с поединком Валуев – Солис прояснится после 20 мая. Дело в том, что на этот день назначено рассмотрение иска американского боксера Рэя Остина к Кингу, менеджеру Дэйлу Эдвардсу, Всемирному боксерскому совету и его президенту Хосе Сулейману.

Как сообщает BoxingScene, суть иска в том, что именно Остин должен был стать следующим соперником Солиса, но WBC якобы лишил его права на поединок под давлением Кинга, который привел на его место Валуева. Американец требует восстановить его права, организовать ему бой с кубинцем и взыскать с ответчиков 3 млн. долларов в качестве возмещения ущерба. Если суд отклонит иск, дата следующего поединка Валуева может быть названа в конце мая.

Алексей Васильев

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
Сегодня, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
Сегодня, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
Сегодня, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
Сегодня, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Сегодня, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Сегодня, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
Вчера, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
Вчера, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
Вчера, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
Вчера, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
Вчера, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
Вчера, 17:46
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего». Метки: Ленобласть Санкт-Петербург власть
Вчера, 14:37
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики. Метки: Санкт-Петербург театр праздники
Вчера, 14:27
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области


...