Фото: liveinternet.ru
В Иркутской области накануне зафиксирован первый за последние 13 лет случай заболевания полиомиелитом в России. Заболел 9-месячный ребенок, гражданинТаджикистана, которого 1 мая привезли из этой страны в РФ. Инфекция выявлена еще у четырех детей, находившихся с девочкой в контакте, они взяты под наблюдение. Еще один случай заболевания таджикского ребенка, возможно, подтвердится сегодня в Москве. В Петербурге в связи с этим не будет объявляться дополнительная иммунизация, так как практически все дети в городе привиты и имеют иммунитет. Эксперты призывают горожан не волноваться.
В России может подтвердиться второй случай полиомиелита
Оба случая полиомиелита в РФ прямо связаны со вспышкой этого заболевания в Таджикистане. В связи с эпидемией в этом государстве Роспотребнадзор еще в конце апреля выпустил постановление за подписью главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Согласно ему, все семьи, прибывающие из Таджикистана в Россию, должны проходить обязательный медицинский осмотр, а дети в этих семьях обязательно должны быть привиты.
В Россию из Таджикистана завезли полиомиелит
В Петербурге за все годы прививок сложилась отличная иммунная прослойка. Те дети, которые впервые получили вакцину от страшного заболевания, уже давно имеют своих взрослых детей — также привитых. Именно такая последовательность позволяет не опасаться за здоровье петербуржцев, пояснила корреспонденту «БалтИнфо» пресс-секретарь городского Комитета по здравоохранению Евгения Семенова.
«Иммунитет к полиомиелиту закреплен у многих жителей города. Более того — на сегодня практически 98 процентов детей привиты от этого заболевания, и только два с небольшим процента не привиты – из-за отказа родителей», - отметила Семенова.
Онищенко запретил въезд в Россию таджикских детей
По ее словам, родители имеют полное право отказаться от всех прививок, написав специальное заявление. Государство никак не может повлиять на это решение и силой принудить людей отвести своего ребенка на прививку.
«За этих детей ответственность полностью несут родители. Врачам остается лишь убеждать и растолковывать необходимость прививок, их жизненную важность. Вообще, прививки от полиомиелита включены в нацпроект «Здоровье» и осуществляются строго в соответствии с городским календарем прививок. С обеспечением этих мероприятий в Петербурге все в порядке», – подчеркнула Семенова.
Орехи и фрукты грозят полиомиелитом
Как удалось выяснить «БалтИнфо», в Петербурге объявлялся дополнительный тур вакцинации от полиомиелита – весной 1997 года, когда из Чечни в другие регионы страны было завезено это заболевание.
Сейчас, по словам Евгении Семеновой, никаких дополнительных мероприятий в городе не запланировано. Лишь сотрудники управления Роспотребнадзора дежурят в аэропорту «Пулково» и прививают всех таджикских детей, но это делается по всей России.
Источник «БалтИнфо» в НИИ детских инфекций Санкт-Петербурга рассказал, что о дополнительной вакцинации от полиомиелита действительно пока не объявлялось.
Россия вводит контроль за авиасообщением с Таджикистаном из-за вспышки полиомиелита
«Существует «живая» и «убитая» (инактивированная) вакцина от полиомиелита. Человеку за всю жизнь необходимо сделать 6 прививок. На первом году жизни проводится 3 прививки, потом две ревакцинации на втором году, и последняя прививка — в 14 лет», – рассказал эксперт.
По его словам, «живую» вакцину перестали применять для совсем маленьких детей, поскольку было несколько случаев таки называемого ассоциированного полиомиелита — ребенок заболевал из-за слабого иммунитета. В более старшем возрасте, после первых трех прививок, можно дать и «живую» вакцину, так как организм уже справляется с вирусом.
Как пояснили в НИИ детских инфекций, «живую» вакцину дают в виде капель или конфет, «убитую» вводят внутримышечно. Всем родителям врачи рекомендуют найти хотя бы справочную информацию о полиомиелите, чтобы понять насколько тяжелым и опасным является это заболевание.
«Вакцина производится во Франции, своей мы не производим. Все дети обеспечиваются ею бесплатно. Если какая-то из шести прививок пропущена, ее можно сделать и позже. Хотя взрослых, как правило, не прививают», – отметил специалист НИИ детских инфекций.
Напомним, в Таджикистане, где произошла вспышка полиомиелита, зарегистрировано 293 случая заболевания, из них 15 смертельных. В связи с этим Роспотребнадзор ввел запрет на выезд в Таджикистан российских детей, а также на поставку сухофруктов и орехов из республики, поскольку они являются потенциальной угрозой заражения.
Во всех аэропортах и на вокзалах, куда приезжают жители Таджикистана, усилен санитарно-эпидемиологический контроль. Российским гражданам, которые сейчас находятся на территории Таджикистана, будут сделаны дополнительные прививки. Вакцинацию пройдут даже служащие 201-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Таджикистане.
По данным управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в городе с 1991 года случаи заболевания полиомиелитом, вызванные «диким» штаммом вируса, не регистрировались, было лишь несколько случаев ассоциированного полиомиелита.
Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, иногда вызывает паралич. До четверти переболевших детей остаются инвалидами. В России последний случай заболевания полиомиелитом был зарегистрирован в Чечне в 1997 году.
При непаралитических формах заболевание обычно заканчивается полным выздоровлением, в случае наступления паралича определенных групп мышц в некоторых случаях их функции восстанавливаются не полностью, дефект сохраняется длительно, иногда пожизненно. Особенно тяжёлые случаи, с поражением дыхательных центров, могут привести к смертельному исходу.
Полиовирусы устойчивы к воздействию различных физических и химических факторов и выживают в окружающей среде несколько месяцев. Особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки. Погибают вирусы только при термической обработке.
Анна Юдина
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











