Хельсинки, 13 мая. Парламент Финляндии утвердил кредит Греции в 1,5 миллиарда евро, сообщает YLE.
Переговоры парламента о финансовой поддержке Греции продолжались в течение всего дня 12 мая. Министр финансов Юрки Катайнен обвинил социал-демократов в фальсификации фактов. Катайнен считает, что в высказываниях СДП, которая выступала против выделения кредита, нет никакого смысла. На переговорах министр финансов привел доказательства того, что утверждения СДП о причастности банков Германии и Франции к стабилизационному пакету Греции не соответствуют действительности.
Социал-демократы ранее заявили, что они намерены проголосовать против миллиардного кредита Греции, поскольку правительство не призывает банки Финляндии к ответственности. Также министра финансов раздражало требование оппозиции ужесточить условия кредита. Катайнен заявил, что это требование вынудило бы парламенты всех стран рассмотреть вопрос заново.
Ранее сообщалось, что Греция получила 5,5 миллиарда евро. Это - первый транш финансовой помощи, которую предоставляют страны Евросоюза совместно с Международным валютным фондом. До конца недели Афинам будет перечислено еще 14,5 миллиарда. Всего Греция в течение трех лет получит от ЕС и МВФ 110 миллиардов евро.
Напомним, что министры финансов стран еврозоны после 11-часовых переговоров к утру 10 мая 2010 года согласовали механизм поддержки евро. Будущее единой европейской валюты оказалось под угрозой из-за финансового кризиса в Греции, угрожающего распространиться на другие страны еврозоны.
Членам ЕС, находящимся на грани банкротства, могут быть предоставлены кредиты и гарантии на общую сумму до 750 миллиардов евро. При этом 440 млрд. евро из этой суммы выделят в форме кредитов и гарантий страны еврозоны, еще 60 миллиардов предоставит Еврокомиссия, и 250 миллиардов - Международный валютный фонд (МВФ).
Европейский Центробанк объявил о том, что он примет меры для того, чтобы защитить евро от спекуляций.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











