Get Adobe Flash player
31 мая 2012 года, четверг
$ 32.45
€ 40.45
Сейчас: +6
Завтра: +6
4 мая 2010, 18:05
Последнее обновление 4 мая 2010, 18:30
Компенсация за судебную волокиту в Петербурге может обойтись казне в миллиарды рублей
Сегодня вступил в силу федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок». Эксперты оценили возможные результаты его применения.
Автор: Мария Попова
Метки: Санкт-Петербург бюджет суд
распечатать

в блог

комментировать
шрифт

С 4 мая вступил в силу федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок». Теперь за вред, нанесенный судебной волокитой, граждане смогут получать возмещение. По мнению экспертов, общие масштабы выплат могут достигать миллиардов рублей. Однако в ситуации, когда судьи будут выносить решения о своих коллегах, реализация закона остается под вопросом.

Накануне президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Согласно закону, если судебная волокита привела к неблагоприятным последствиям для гражданина, он имеет право на компенсацию.

Причем если компенсация за затянутое судопроизводство выплачивается только из федеральной казны, то возмещение за неисполнение в срок судебного акта идет либо из федерального, либо из регионального, либо из местного бюджета.

Закон вступил в силу с 4 мая 2010 года - даты, с которой Россия должна начать на практике применять средства правовой защиты по постановлению Европейского суда по правам человека.

Постановление стало следствием дела участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Анатолия Бурдова. Страсбургский суд в начале 2009 года оштрафовал российские власти на 6 тысяч евро за то, что они с задержкой в 1-2 года выплачивали Бурдову компенсацию.

Юристы новый закон только приветствуют.

«Абсолютно правильно, что такой закон принят. Он должен был быть принят намного раньше», - заявил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» адвокат Артем Баконин.

Его поддержал и петербургский уполномоченный по правам человека Алексей Козырев: «Мне поступает много жалоб именно по срокам судопроизводства: и от родственников людей, долго сидящих в СИЗО, и по гражданским делам».

Для Петербурга проблема затяжных судов более чем актуальна. По утверждению адвоката «Адвокатской конторы Лебедева» Игоря Лебедева, 99,9% дел рассматриваются с задержкой.

По закону, по словам адвоката, гражданские дела должны рассматриваться в течение 2 месяцев. Однако судьи то требуют принести дополнительные документы, оставляя дело без движения, то привлекают третьих лиц, после чего срок начинает исчисляться заново.

«На дела, рассматриваемые до года, никто даже реагировать не будет. Закон принят, чтобы разрешить ситуации, когда дела слушают по 7-8 лет», - уверен юрист.

Если 7-8 лет — это, скорее, исключения, то количество дел, затянутых дольше чем на год, измеряется десятками тысяч. Лебедев привел простую арифметику: «В среднем в месяц в одном районном суде принимается по тысяче дел, то есть 12 тысяч в год. В лучшем случае из них в течение года рассматривается половина». 18 районов — 18 судов, то есть более 100 тысяч затянутых дел.

Даже если не по всем этим делам присутствуют «неблагоприятные последствия для гражданина», правительство может столкнуться с необходимостью выплаты очень серьезной суммы компенсации. Впрочем, насчет размера компенсации мнения экспертов расходятся, поскольку в законе сумма напрямую не прописана.

«О какой компенсации можно говорить, если наши суды считают возможным по делу о неправомерном привлечении к уголовной ответственности оценить год нахождения в условиях нашей пенитенциарной системы в 100 тысяч рублей? Получается, за каждый месяц заключения человек получил по 9 тысяч», - привел негативный пример Лебедев.

Партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Игорь Гущев надеется на европейскую практику.

«Закон ссылается на практику Европейского суда по правам человека. За задержку выплат на 1-2 года Страсбургский суд назначил компенсацию в 6 тысяч евро. Возможно, отечественные суды будут брать пример со Страсбурга», - отметил он.

Если 6 тысяч евро умножить на 100 тысяч дел, получится 600 миллионов евро или 23 миллиарда рублей. Какая доля от этой суммы действительно будет выплачена, покажет только практика. Однако адвокаты пока не слишком уверены в успешной реализации закона.

«В любом случае, решения будут приниматься судами. То есть судьи будут рассматривать вопросы о своих коллегах. Это касается, в том числе, и корпоративной этики», - заметил Баконин.

Напомним, сейчас в Петербурге требуют возмещения морального вреда фигуранты дела о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. В подготовке покушения обвинялись 3 человека: Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов. Подсудимые были задержаны весной 2007 года в ходе крупномасштабной операции, разработанной и проведенной спецслужбами.

В апреле 2008 года суд присяжных полностью оправдал всех троих, после чего они подали иски о компенсации морального и материального вреда. Пока тянулось судопроизводство, Муратов и Саидгареев провели в заключении около 10 месяцев, Баранов – около 9 месяцев.

Мария Попова

Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 19:21
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами. Метки: Санкт-Петербург судоходство транспорт туризм
Вчера, 16:21
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений? Метки: Ленобласть строительство законодательство
Вчера, 12:15
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем власть ЖКХ
Вчера, 11:20
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать». Метки: образование Санкт-Петербург
Вчера, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
29 мая, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
29 мая, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
29 мая, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
29 мая, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
29 мая, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
29 мая, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
29 мая, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
29 мая, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
29 мая, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...