Комментарий
Дмитрий Медведев утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции. Общественным организациям и политическим партиям России глава государства рекомендовал «проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению». Однако эксперты считают, что работать надо не с населением, а с политической элитой – именно в высших государственных кругах «отмываются» баснословные суммы, которые ведут к разрушению страны.
Президент России поручил руководителю своей администрации Сергею Нарышкину представлять один раз в год доклад о ходе выполнения Национального плана противодействия коррупции. Руководители федеральных органов исполнительной власти, согласно президентскому указу, должны до 1 июня 2010 года внести в планы по противодействию коррупции изменения, направленные на достижение конкретных результатов.
Россия запросила у США материалы по коррупционному делу Daimler
Так, чиновники должны оказывать содействие СМИ в широком освещении мер по противодействию коррупции. Предлагается также обобщить практику рассмотрения обращений граждан и организаций по фактам коррупции и принять меры по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями.
Помимо этого, Общественной палате, Торгово-промышленной палате, Ассоциации юристов, политическим партиям предложено «проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению».
Поступление в МГУ преподаватель «оценила» в 35 тыс. евро
Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», считают, что проводить пропагандистско-идеологические работы с населением бессмысленно. Необходима «чистка» политической элиты, показательные суды и специальные ведомства по расследованию фактов коррупции среди высокопоставленных чиновников.
«Наиболее разрушительная форма коррупции – «откаты», которые негласно приняты среди чиновников. Бизнес в нашей стране не развивается без дачи крупных взяток. Одно дело, когда сотрудники ЖЭКа вымогают несколько тысяч рублей за какую-нибудь справку. Другое – когда политик требует от крупного банкира «откат» в 50 млн. долларов», - сказал в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» телеведущий, член Общественной палаты России Максим Шевченко.
В Москве арестован чиновник Федерального агентства по рыболовству
Он предлагает провести «чистку» политических элит и создать специальные ведомства для расследования фактов коррупции среди высокопоставленных чиновников.
«Сотрудники этих органов должны получать зарплату не менее 10 тыс. долларов, а их семьи должны быть защищены. Кроме того, необходимо разработать программы по защите свидетелей», - заявил Шевченко.
Известный писатель Захар Прилепин в свою очередь отметил, что государство пытается создать общественный фон, при котором «бюрократия и мздоимство является чем-то постыдным в обществе».
Экскурсии в СИЗО и Кащенко — лекарство для чиновников
«В Советском Союзе коррупционеры были исключением, сейчас исключение – тот, кто не берет взятки. Работа с населением бессмысленна. Надо менять всю политическую систему, убирать всех существующих чиновников», - сказал Прилепин.
Впрочем, пока не изменится сознание граждан, все предпринимаемые государством меры по борьбе с коррупцией будут неэффективными, считает руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.
«Недостаточно просто сказать людям, что брать взятки – это плохо. Каждый человек должен осознавать реальность угрозы коррупции, что если расхищается бюджет или строятся некачественные дороги – то это воровство из его кармана. Люди должны контролировать власть, а не банально верить чиновникам, потому что они «нравятся», - сказал Кабанов.
Иностранные компании пообещали не давать взяток российским чиновникам
Собеседник агентства также предлагает ввести административную ответственность для чиновников за недобросовестное исполнение обязанностей.
«К нам часто поступают обращения граждан о фактах коррупции. Однако когда мы направляем соответствующие запросы чиновникам, к нам приходят банальные отписки. За такое надо увольнять», - заявил Кабанов.
Впрочем, «изобретать велосипед» в борьбе со взяточниками не стоит, считает глава антикоррупционного комитета.
Помощника главкома Сухопутных войск посадили за взятки
«Нужна политическая конкуренция и независимые СМИ, - сказал Кабанов. - Все остальное давным-давно придумано. Другой вопрос – работает ли?»
Отметим, в минувший вторник Дмитрий Медведев провел заседание Совета по противодействию коррупции. Глава государства поручил руководителям министерств и ведомств лично отслеживать адресованные им обращения граждан.
«Борьба с коррупцией - это очевидная вещь, начинается с обычного человека, который или к этому относится небезразлично, или же готов этому процессу потворствовать в том или ином виде, - заявил Медведев. - Начальники должны сами отслеживать те факты обращений, которые адресованы им лично. На самом деле ничего сверхсложного в этом нет. Никаких проблем нет снять трубку и сказать присутствующим здесь начальникам: слушай, здесь пишут об этом, ну-ка проверьте, о чем идет речь, правда это или нет».
Вступает в силу антикоррупционная стратегия Медведева
Медведев также заявил, что важным средством по противодействию коррупции является публикация сведений о доходах госчиновников. За этим глава государства намерен следить лично.
«Считаю это одним из важных средств - хотя и не универсальным, конечно - противодействия коррупции», - сказал Медведев.
Он напомнил, что, в соответствии с указами президента, сведения о доходах и имуществе в обязательном порядке представят сотрудники администрации президента, а также ряд других государственных служащих и лиц, замещающих их должности.
Лидия Исламова
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











