Get Adobe Flash player
29 мая 2012 года, вторник
$ 32.08
€ 40.24
Сейчас: +8
Завтра: +6
Последнее обновление 9 апреля 2010, 14:14
Артем Савельев лишит российских детей американской мечты?
Детский омбудсмен Павел Астахов намерен запретить отдавать российских детей в американские семьи. Эксперты уверены: «два-три несчастных случая – не повод закрывать детям дорогу в светлое заокеанское будущее»
Автор: Оксана Голос
Метки: США дети права человека
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Детский омбудсмен Павел Астахов намерен запретить отдавать российских детей в американские семьи. Эксперты уверены: «два-три несчастных случая – не повод закрывать детям дорогу в светлое заокеанское будущее». Этой точки зрения придерживается и директор Печорского дома малютки, воспитанник которого погиб в 2009 году в США, забытый американским отцом в машине.

История с российским мальчиком, которого американские родители отправили одного в Россию, шокировала МИД, органы опеки РФ и детского омбудсмена Павла Астахова. Последний даже предложил приостановить усыновление русских детей американскими родителями.

Артем Савельев был усыновлен полгода назад в одном из детских домов Приморского края американкой Тори Хансен. Приемная мать увезла его в штат Теннесси. А накануне вечером он самостоятельно прилетел в Москву. При себе у восьмилетнего ребенка была лишь записка, в которой говорилось о том, что мать отправляет ребенка обратно на родину, чтобы «не разрушать себя, свою семью и своих близких».

США настаивает на американском гражданстве Артема Савельева

Приостановлена деятельность американского агентства, через которое усыновили Савельева

Из желающих усыновить Артема Савельева выстроилась очередь

Артем Савельев летел маршрутом Теннесси-Вашингтон – Вашингтон-Москва, дипломаты РФ до сих пор недоумевают, как ребенок мог самостоятельно совершить пересадку на другой рейс.

«Я, как уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, обязательно выясню, почему авиакомпания отправила ребенка в международный рейс без сопровождения, и на каком основании сотрудники «Домодедово» выпустили ребенка из аэропорта», - заявил детский омбудсмен Астахов.

Когда мальчик прилетел в Москву, его «на поруки» взял россиянин по имени Артур.

«Оказывается, приемная мать Артема несколько дней переписывалась с гидом, индивидуальным предпринимателем из России по имени Артур. Он встретил мальчика в аэропорту «Домодедово», привез его на Тверскую улицу, в министерство образования и науки, и сдал охраннику», - рассказал Астахов.

По его словам, американка «цинично торговалась» с российским предпринимателем по поводу стоимости «услуги сопровождения». В начале ему предложили 120 долларов, а потом сторговались на 200.

Примечательно, что сам мальчик думал, что он отправляется на «экскурсию в столицу России». Об этом ребенок рассказал в российском представительстве органов опеки. Несмотря на то, что ребенок плохо говорит по-русски, в ответах на все вопросы, связанные с поездкой в Россию, он упоминает американскую бабушку. А вот свою приемную мать называет исключительно по имени.

Приемная мать не интересуется судьбой брошенного Артема Савельева - Астахов

Приемная мать Артема Савельева пыталась найти легальный способ отказа от ребенка

Россия может запретить усыновление детей американцами - Медведев

Детский омбудсмен также заявил, что американка Тори Хансен неоднократно подвергала жизнь приемного русского мальчика опасности.

«Артем рассказал, что «Тори плохая», она брала его за волосы и таскала по всей комнате. При этом мальчик ни разу не назвал ее мамой, хотя прожил в приемной семье полгода. Ни Артем, ни родной десятилетний сын американки не ходили в школу. Жили дети тоже не в лучших условиях. Их дом находится посреди поля, он полупустой. На расстоянии ближайшего километра только кладбище. Это возмутительный случай», - подчеркнул Астахов.

В телефонном разговоре с Астаховым министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «шокирован произошедшим».

«Я за всю свою карьеру ничего подобного не слышал и не видел. Все произошедшее – верх цинизма», - отметил Лавров.

Следственный комитет при прокуратуре РФ уже начал проверку по факту законности усыновления ребенка. Работники штаба уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ также отправились в Приморский край, чтобы проверить все документы. Но, по их данным, усыновление произошло в соответствии с законом. Тем не менее, Павел Астахов намерен разобраться с тем, каким образом ребенка могли отдать в неполную семью. Астахов пояснил, что для него «остается загадкой», почему официально аккредитованное агентство отдало ребенка в такую «сомнительную» семью.

«Артема усыновила одинокая мать из США, при этом у нее на руках уже был десятилетний сын, даже в русские семьи детей не отдают при таких условиях. Необходимо поставить вопрос о том, чтобы приостановить усыновление наших детей в США. Я хочу разобраться, сколько еще таких случаев, когда родители так безответственно подходят к усыновлению. К сожалению, я вижу очень много проблем в этой сфере», - отметил Астахов.

О том, что российским детям нельзя закрывать дорогу в американские приемные семьи заявила директор Печорского дома малютки Псковской области Наталья Вишневская. И это несмотря на то, что воспитанник именно этого детдома Ваня Скоробогатов погиб в США в 2009-ом, американский отец забыл его в автомобиле, стоящем на солнцепеке. По словам Вишневской, много американских родителей берут на воспитание детей из Пскова, Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей.

«Не стоит принимать кардинальных мер и запрещать американцам усыновлять русских детей. Возможно, необходимо сделать более ответственной процедуру усыновления. У нас есть много примеров, когда детишек берут американские семьи, и они отлично там живут и наоборот, когда русские родители издеваются над приемными детьми. Не стоит из-за двух-трех случаев закрывать всем остальным детям дорогу в хорошую жизнь», - отметила Вишневская.

Он добавила, что, не смотря на трагедию, которая произошла в августе 2009 с Ваней Скоробогатовым, они по-прежнему готовы сотрудничать с родителями из США.

Добавим, что на данный момент Артем Савельев находится в одной из больниц Москвы. Врачи взяли у него анализы и в ближайшие два дня сообщают всю информацию о здоровье ребенка. Детский омбудсмен уверен, что Артем Савельев не должен снова попасть в детский дом, так как находится в тяжелом психологическом состоянии.

«Еще несколько дней Артем пробудет в больнице, ему уже сейчас подыскивают патронажную семью. Все-таки мальчик перенес тяжелый стресс, ему нельзя сейчас в детский дом. При благоприятном исходе из патронажной семьи он будет сразу передан в приемную», - пояснил детский омбудсмен.

Астахов добавил, что Савельев «ему очень понравился».

«Конопатый такой мальчишка, доброжелательный, я не понимаю, как можно так поступать с детьми», - подчеркнул Астахов.

Оксана Голос

Загрузка...
Читайте также:
Сегодня, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
Сегодня, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
Сегодня, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
Вчера, 21:32
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений. Метки: Санкт-Петербург суд
Вчера, 19:02
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества. Метки: Санкт-Петербург музыка театр выставки
Вчера, 18:45
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН Метки: выборы США Франция Великобритания
Вчера, 18:44
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей. Метки: ЕГЭ образование
Вчера, 18:17
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах. Метки: Санкт-Петербург чемпионат России борьба
Вчера, 17:46
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего». Метки: Ленобласть Санкт-Петербург власть
Вчера, 14:37
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики. Метки: Санкт-Петербург театр праздники
Вчера, 14:27
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города. Метки: Санкт-Петербург дороги строительство автомобили
Вчера, 13:31
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки. Метки: Санкт-Петербург гонки
Вчера, 11:46
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна. Метки: Санкт-Петербург преступления
27 мая, 18:07
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
27 мая, 7:16
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями. Метки: Азербайджан Евровидение музыка Удмуртия
 
Опрос
Как вы оцениваете результаты реконструкции Летнего сада?

Новости Петербурга и Ленинградской области


...