Get Adobe Flash player
31 мая 2012 года, четверг
$ 32.45
€ 40.45
Сейчас: +6
Завтра: +6
Последнее обновление 7 апреля 2010, 14:21
Выход под залог: Экономические преступники пополнят казну России
Обвиняемые в экономических преступлениях смогут отделаться от тюремного заключения залогом.
Автор: Лидия Исламова
Метки: преступления законодательство Медведев суд
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

Президент России Дмитрий Медведев внес поправки в законодательство, касающиеся экономических преступлений. Обвиняемые в подобного рода преступлениях теперь смогут освободиться от тюремного заключения внесением залога. Эксперты считают, что нововведения приняты с целью закрыть дыры в бюджете и пополнить казну российского государства в условиях кризиса.

В новом законе установлены минимальные суммы залога – от 100 тысяч рублей за преступления небольшой и средней тяжести и от 500 тысяч рублей - по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. В виде залога, кроме денег, могут также приниматься ценные бумаги и недвижимость.

Стоит отметить, что ранее законодательство не устанавливало каких-либо денежных планок залога для обвиняемых. В новом законе также не прописана максимальная сумма залога. Это, по мнению юристов, сделано для того, чтобы судьи имели возможность определять сумму, учитывая материальное положение подозреваемого.

«Если обвиняемый совершил преступления на миллиардные суммы, залог в 100 тысяч рублей для него не будет сдерживающим фактором. Сумма должна дисциплинировать человека», - заявил в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» адвокат Игорь Трунов.

Адвокат отметил, что в условиях кризиса данный законопроект приобретает особую актуальность.

«Новый закон, возможно, пополнит казну российского государства, однако думать надо не только о бюджете, - сказал Трунов. – Политики должны добиваться того, чтобы прописанные в законодательстве меры альтернативного наказания работали на практике».

Правозащитник Юлий Рыбаков, напротив, считает, что отсутствие в законе верхней планки суммы залога приведет к злоупотреблению судьями служебного положения.

«Экономические преступники порой не так безобидны, как кажется. Не исключено, что судья, не желая выпускать обвиняемого из-под стражи, будет накладывать баснословные суммы, чтобы следствие продолжало прессовать нарушителя в закрытых условиях», - сказал Рыбаков.

Эксперт также считает, что закон бессилен против коррупционных преступлений.

«Для борьбы с коррупцией необходимо минимизировать вмешательство государства в экономическую жизнь общества, - отметил Рыбаков. - Когда любой шаг контролируются десятками чиновников, это неизбежно приводит к взяткам и вымогательствам».

Адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Борис Грузд в свою очередь отмечает, что альтернатива в виде залога – не новшество для российского законодательства.

«Мера была прописана давно, но она не работала, - сказал он. - Решение Медведева оживить этот закон в отношении экономических преступлений можно только приветствовать. Так называемая «беловоротничковая» преступность не опасна для общества, не направлена против жизни и здоровья людей. Эти люди не представляют никакой угрозы, почему бы не разгрузить тюремные камеры?».

Собеседник агентства добавил, что размер залога должен определяться не только составом преступления, но имущественным положением обвиняемого.

«Для одного 500 тысяч – это непосильная сумма, для долларового миллионера – сущий пустяк», - отметил Грузд.

Добавим, что, согласно статистике Верховного суда РФ на сентябрь 2009 года, за 9 месяцев прошлого года почти 600 граждан были отпущены под совокупный залог в сумме более 130 миллионов рублей. Из них 37 человек скрылись от следствия, оставив в казне более 5 миллионов рублей.

Ранее Министерство юстиции предлагало внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым низшей планкой для совершивших нетяжкие преступления и средней тяжести стала бы сумма в 5 тыс. рублей. Залог по тяжким и особо тяжким преступлениям - не менее 200 тыс. рублей.

Напомним также, что в августе 2009-го года Минюст РФ утвердил инструкцию, которая позволит сотням тысяч осужденных отбывать наказания на воле. Теперь вину можно будет искупить общественными работами, осужденного могут также посадить под домашний арест или запретить занимать ему определенные должности. Эксперты уверены, что альтернативные виды наказания приведут к снижению преступности.

Кроме того, в феврале прошлого года президент России Дмитрий Медведев выступил с требованием совершенствования уголовно-исполнительной системы страны и социальной реабилитации осужденных. Глава государства заявил, что неплохо было бы разгрузить тюрьмы, а для этого активнее прибегать к альтернативным способам наказания.

Лидия Исламова

Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 19:21
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами. Метки: Санкт-Петербург судоходство транспорт туризм
Вчера, 16:21
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений? Метки: Ленобласть строительство законодательство
Вчера, 12:15
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Петербург, который мы теряем власть ЖКХ
Вчера, 11:20
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать». Метки: образование Санкт-Петербург
Вчера, 1:38
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян. Метки: Литва Швеция футбол
29 мая, 23:38
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности. Метки: Санкт-Петербург СССР реформа
29 мая, 22:48
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке. Метки: Санкт-Петербург Полтавченко дольщики
29 мая, 18:35
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург Ирак происшествия тюрьмы
29 мая, 18:01
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день. Метки: Санкт-Петербург Ленобласть экология
29 мая, 16:14
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух. Метки: Ленобласть армия
29 мая, 14:53
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург транспорт происшествия
29 мая, 12:44
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной. Метки: Санкт-Петербург банки интернет сотовая связь преступления
29 мая, 10:58
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ» Метки: Санкт-Петербург праздники власть
29 мая, 0:05
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон. Метки: Санкт-Петербург экология автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области
Вчера


...