Будущий торговый центр грубо возвышается над историческими зданиями, уродуя старый Петербург. Однако городские власти старательно закрывают на это глаза. Хотя есть в городе пример, когда застройщик, компания ЛенспецСМУ, формально имея все необходимые согласования, пошел навстречу требованиям общественности и понизил высотность здания. Но Смольный как будто об этом забыл. А «Стокманн» об этом как будто не знает.
Площадь Восстания существует в Петербурге уже более 150 лет. Ее спроектировал как целостный ансамбль вокруг Николаевского вокзала архитектор Николай Ефимов. Сегодня, по мнению защитников города, от ансамбля может не остаться и следа благодаря застройщикам, не обращающим внимания на «мелочи» вроде допустимой высотности и архитектурной целостности.
Первое, что бросается в глаза, если идти по Невскому проспекту к Площади Восстания - громада новостройки будущего торгового центра «Стокманн». Здание нависло над щитами с изображением фасадов, которым, вообще-то, должно было соответствовать. Рядом с ним обелиск «Городу-Герою Ленинграду» абсолютно теряется, хотя должен быть основной доминантой площади.

Строящееся здание Стокманна. Фото: «БалтИнфо»
Можно, конечно, побыстрее пройти на площадь мимо «Стокманна» и встать к стройке спиной. Но тогда взгляд упирается в 8-этажную гостиницу на Невском, 91, полукруглая мансарда которой торчит над старинными зданиями.
«В качестве решения проблемы брандмауэра, выходящего на площадь, боковой фасад разделяется условно на два здания за счет стеклянной плоскости, соединяющей объемы фасадов на Невском пр. и Гончарной ул. В связи с этим масштаб здания смягчается и соответствует общему строю площади Восстания», - утверждается на официальном сайте генподрядчика, строительной компании «Компакт».
У руководителя «Группы ЭРА», организации по защите исторического наследия Петербурга, Алексея Ярэмы, другое мнение.

Нависающий фасад современной гостиницы. Фото: «БалтИнфо»
«Застройщику нельзя было вылезать на такую высоту, площадь испорчена. К тому же любой более-менее грамотный архитектор сделал бы более пристойную проработку фасадов. Треугольные стеклянные эркеры на Невском - дикость», - сказал он в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».
При этом, по сведениям Ярэмы, гостиница построена на месте снесенного двухэтажного особняка начала XIX века, который являлся вновь выявленным объектом культурного наследия.
Однако отель хотя бы формально соответствует установленным для этой зоны высотным параметрам - 28 метров. «Стокманн» же вырос до 35 метров на достаточно сомнительном юридическом основании.
Ранее представитель финской компании Stokmann Юссии Куутса заявлял, что высота здания была согласована еще в 1999 году. Однако недавно выяснилось, что согласование выдано в 2006 году, когда уже был введен в действие временный высотный регламент.

Стройка на Площади Восстания идет полным ходом. Фото: «БалтИнфо»
«Согласование КГА No.Г.С.-3.1./11291 от 09.06.2006г. Взамен Г.С.-3.1 от 25.06.1999», - такая выписка из книги личного приема о согласовании проектов Главного архитектора города приведена в юридическом анализе ситуации, подготовленном активистом организации «Живой город» Андреем Воронцовым.
То, что бывший главный архитектор города Александр Викторов в отсутствие требуемой историко-культурной экспертизы принял решение о 35-метровой высоте здания, Воронцов называет «превышением должностных полномочий».
При этом Stokmann объясняться с общественностью, видимо, не собирается. Во всяком случае, 19 марта нескольких петербургских журналистов не пустили на пресс-конференцию компании на следующем основании: «Поскольку ваша позиция отрицательная к нашему объекту, мы не можем вас пропустить».
В то же время, Петербург уже знает один пример, когда застройщик, формально имея все необходимые согласования, пошел навстречу требованиям общественности. «Эталон-ЛенСпецСМУ» добровольно согласился выполнить юридически не обязывающее постановление правительства Санкт-Петербурга и снес 2 этажа нового здания Биржи, построенного на Васильевском острове.
«В тот момент я не представлял, как это можно было сделать, поскольку этажи были заполнены различной техникой, а этажи ниже не были приспособлены для таких нужд. Но нерешаемых задач нет, мы усилили этажи специальными балками и перенесли туда все оборудование. И, главное, уложились в сроки», - сказал председатель совета директоров холдинга «ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков на открытии Биржи.
При этом застройщик сознательно пошел на серьезные затраты. По словам Заренкова, снос верхних этажей обошелся компании в 6 млн. долларов. Еще около 9 млн. составили недополученные средства компании от возможной аренды бизнес-центра в течение того времени, пока проводились дополнительные работы.
Поездка на «водной маршрутке» в Петербурге в этом сезоне подорожала вдвое. Судовладельцы опасаются, что из-за возможного снижения пассажиропотока нынешний год для аквабусов станет последним. Однако чиновники советуют не спешить с выводами.
По новым нормативам градостроительного проектирования, вступившим в силу 28 мая этого года, в Ленинградской области запрещается строить здания выше 16 этажей. Кому помешали высотки? И в чем необходимость введения таких ограничений?
С приходом весны в Петербурге выросло количество уличных граффити. Управляющие компании считают художества райтеров вандализмом, но некоторым искусствоведам подобное «наводнение» пришлось по душе. Отыскать грань между китчем и искусством попытался корреспондент «БалтИнфо».
Минобразования изменило порядок приема в российские университеты. Облегчили жизнь приемных комиссий — их больше не будут осаждать «олимпиадники», и абитуриентов, которым задерживали выдачу результатов ЕГЭ. А заодно запретили вузам «демпинговать».
Марианна Баконина, колумнист телеканала «100 ТВ»
Сборная России по футболу, особо не напрягаясь, провела товарищеский матч против сборной Литвы. Команда из маленькой прибалтийской страны ни в чем не уступала своему «большому брату» и оставила немало вопросов для тренерского штаба россиян.
Либеральный политик попытался развеять стереотип о «лихих девяностых». В Петербурге он презентовал книгу историка «Время Михаила Маневича». По мнению экс-министра финансов, нынешние власти должны извлечь уроки из событий 20-летней давности.
Дважды голодавшие обманутые дольщики добились встречи с губернатором Петербурга. Им предложили «место» в общей городской программе, которую разработают в течение месяца. Если она покажется дольщикам недееспособной, они готовы к новой голодовке.
Петербургский байкер Олег Капкаев, вместе с тремя соратниками ставший заложником в тюрьме Багдада, 29 мая вернулся в Петербург. Приехал он без мотоцикла. Обстоятельства скандальной истории, всколыхнувшей мировое сообщество, байкер рассказал корреспонденту «БалтИнфо».
На строительство новых и реконструкцию имеющихся мусороперерабатывающих заводов в 2012-2020 годы Смольный предлагает направить 59 млрд рублей. С технологиями еще не определились, но губернатор предупредил: мусоросжигательные заводы – это вчерашний день.
7 тысяч контрактников Западного военного округа учатся жить и воевать в условиях дикой природы. В рамках «курсов выживания», помимо отработки основных солдатских навыков, им предстоит строить шалаши, копать землянки, ориентироваться по звездам и демонстрировать высокий боевой дух.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











