Токио, 23 марта. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения классика мирового кинематографа, японского кинорежиссера Акиры Куросавы.
Куросава был потомком древнего самурайского рода, а стал самым известным в мире японским режиссером. Начав работать как сценарист, он уже в 1936 году снял свой первый фильм как режиссер. Всего на счету Куросавы – более 33 фильма, большинство из которых вошли в золотой фонд мирового кинематографа. Список его наград обширен и включает три «Оскара», два венецианских «Золотых льва», каннскую «Пальмовую ветвь» и «Сезар». Работы Куросавы «Расемон», «Семь самураев», «Три негодяя в скрытой крепости» стали мостом между традиционной японской и современной мировой культурой.
Акира Куросава особенно хорошо знаком российскому зрителю по экранизациям русской классики, к которой режиссер всегда питал особый интерес. Широко известны его фильмы «Идиот», «На дне», «Дерсу Узала».
Влияние Куросавы на современный кинематорграф трудно переоценить. О нем, как об одном из главных своих предшественников, говорят очень разные режиссеры. Своим любимым режиссером Куросаву называют Квентин Тарантино и Джордж Лукас, а Мартин Скорсезе упоминает его в качестве своего учителя.
Столетие со дня рождения великого режиссера широко празднуется кинематографическими кругами во всем мире. Так, в Голливуде, в зале знаменитого отеля Bonaventure, пройдет бесплатный показ «Семи самураев», который откроют два ведущих современных японских кинорежиссера – Синья Цукамото и Хитоси Ивамото. На показ соберется весь голливудский бомонд.
Фестиваль фильмов Куросавы пройдет в театре Стэнфорд в Пало-Альто (Калифорния).
В Монако открылась выставка, посвященная режиссеру. На ней представлены рукописи сценариев, рисунки режиссера, костюмы из его фильмов, а также многочисленные фотографии. В рамках выставки также будут демонстрироваться фильмы Куросавы.
Множество менее масштабных событий, выставок и кинопоказов пройдут в день столетия Акиры Куросавы по всему миру.
Великий мастер японского кинематографа умер в 1998 году.

Акира Куросава. Фото: liveinternet.ru
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











