Комментарий
Целых два митинга оппозиции прошли сегодня в Петербурге. Один провела КПРФ, другой – сразу несколько общественных движений и организаций. Требования на обоих были почти идентичными, но акция несистемной оппозиции собрала в два раза больше народу, чем мероприятие коммунистов.
В митинге возле СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина приняли участие активисты Движения гражданских инициатив, партии «Яблоко», движения «Солидарность», ТИГРа (Товарищество инициативных граждан России), ОГФ, РКРП, «Живого города», «Обороны», национал-большевиков, а также националисты с имперскими триколорами в руках. Акция собрала около 500 человек.
В резолюции участники митинга потребовали вернуть прямые выборы главы города, а также передать власть под контроль граждан. В случае невыполнения этих требований, оппозиционеры пообещали организовать акции гражданского неповиновения. Изъеденные солью обувь и автомобильные покрышки, которые планировалось подарить городским чиновникам, на митинг в итоге никто не принес. Расходились участники акции под песню группы «Кино» - «Перемен!».

Митинг у СКК «Петербургский» Фото: Елена Молчанова БалтИнфо
Митинг КПРФ на площади Ленина перед Финляндским вокзалом, по данным ГУВД, собрал около 250 человек. Коммунисты в своей резолюции уделили больше внимания таким «земным» проблемам, как повышение тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте.
Они потребовали установить предельные уровни тарифов на электрическую, тепловую энергию и природный газ на уровне 2009 года, ограничить размер оплаты жилищно-коммунальных услуг суммой не выше 10% от совокупного дохода семьи, поставить под народный контроль расходование денежных средств ЖКХ и восстановить тарифы на проезд в пригородных электропоездах на уровне прошлого года.

Митинг у СКК «Петербургский» Фото: Елена Молчанова, БалтИнфо
Кроме того, члены Компартии считают необходимым отправить в отставку чиновников, «не способных справиться даже с уборкой снега и протечками крыш» и «прекратить позорный фарс с подготовкой посмертного присвоения звания почетного гражданина Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку».
Объединил обе акции депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Сергей Малков, выступивший на митинге перед СКК. Он выразил сожаление тем, что петербургская оппозиция вынуждена была разделиться, и передал участникам акции привет от коммунистов.

Митинг у СКК «Петербургский» Фото: Елена Молчанова, БалтИнфо
По сведениям ГУВД, оба митинга прошли без конфликтов с сотрудниками милиции. Однако в правоохранительных органах корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что до начала митинга несистемной оппозиции в Московском парке Победы были задержаны 2 пьяных гражданина, которые шли к месту проведения акции. Нетрезвых мужчин доставили в отдел милиции и составили протокол об административном правонарушении (нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

Митинг у СКК «Петербургский» Фото: Елена Молчанова, БалтИнфо
Напомним, что изначально оппозиция подавала заявку на митинг перед дворцом спорта «Юбилейный». Однако организаторам было отказано на том основании, что площадка перед «Юбилейным» сдана в аренду и будет использоваться для парковки автотранспорта. Кроме того, 21 марта на расположенном рядом стадионе «Петровский» в рамках чемпионата России по футболу пройдет матч, и в день митинга перед дворцом спорта будут убирать снег.
Антон Арсеньев
Проект намыва под Сестрорецком готов к отправке в государственную экологическую экспертизу. Документ доработан с учетом мнений, прозвучавших на общественных слушаниях. Однако ученые считают, что даже в нынешнем виде проект не лишен рисков для прибрежных территорий.
Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить.
Повысить зарплату преподавателям, убрать «лишние» вузы, усовершенствовать ЕГЭ и предоставить школьникам новые возможности для обучения и саморазвития предлагает кандидат в президенты Владимир Путин. Эксперты напоминают о трудностях при достижении заявленных целей.
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф.
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза.
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей».
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?»
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы.
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо».
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам.
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012











