Санкт-Петербург, 19 марта. Выборы в муниципальный совет МО «Автово» являются самыми грязными за всю историю Петербурга. Такое мнение в интервью корреспонденту «БалтИнфо» высказал вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Петербурга Александр Вахмистров.
«Могу прямо сказать, что администрация никак не участвовала в этих выборах. Я даже демонстративно в день выборов не был в городе. Мне звонил Нилов (Олег Нилов, глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия» - прим. «БалтИнфо») в воскресенье, и когда он узнал, что я не в городе, очень удивился», - сказал Вахмистров.
Но из того, что писали Интернет-издания, вице-губернатор сделал для себя вывод, что выборы в Автово - «самые грязные выборы за всю историю Петербурга».
«Я даже не понял, кто там соревнуется и за что бьются. За право носить гордое звание депутата муниципального образования или все-таки за право работать на благо жителей? Мне показалось - это мое субъективное мнение - что это чуть ли не последняя ставка партии «Справедливая Россия», и все депутаты-справедливороссы находились на избирательных участках в Автово. Я так и не понял, зачем им это надо», - отметил руководитель губернаторской администрации.
По его мнению, политическая принадлежность муниципального депутата, в принципе, не важна.
«Не нужно на муниципальном уровне заниматься политикой. Там и не сделаешь ничего политического. Право предложить изменения в Конституцию, например, есть у любого человека. Пожалуйста, вноси. У любого гражданина есть возможность внести свои предложения в те или иные органы», - подчеркнул Вахмистров.
В муниципальном совете нужны «простые работяги», считает вице-губернатор.
«Я не знаю, насколько там сильны были позиции других партий - «Единой России» и коммунистов, но исходя из сообщений в прессе, я не замечал, что партия «Единая Россия» хочет кого-то там победить», - добавил он.
Напомним, что 14 марта в Петербурге в рамках Единого дня голосования прошли выборы в МО «Автово», МО «Морской», в двух муниципалитетах Невского района (54 и 57) и в МО «Малая Охта». Полностью муниципальный совет (20 депутатов) выбирали только в «Автово». В остальных округах были довыборы, в каждом из них шла борьба за 5 депутатских мандатов. По предварительным данным, в «Автово» лидируют кандидаты от «Справедливой России» и КПРФ.
Полностью интервью читайте на «БалтИнфо».
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











