Тосно, 19 марта. Детей в Никольском детском доме никто не избивает. Об этом в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» сообщил директор детского дома Юрий Евдокимов.
«Сегодня в детдоме прошло заседание. Мы опросили воспитанников. Говорить, что старшие избивают младших – неправильно, - сказал Евдокимов. - Бывает, случаются драки между мальчишками. Я такие действия не поощряю, но, как многодетный отец, могу сказать, что такое происходит в любой семье, не говоря уже о детдоме, где в одних стенах круглосуточно находятся десятки детей».
Директор детского учреждения подтвердил информацию о том, что воспитанники периодически сбегают из детдома. «Основная часть воспитанников – дети подросткового возраста. Им сложно оторваться от родителей, какими бы они не были. В том, что мама и папа алкаши, ребята винят окружающих. Таким образом, они включают защитный механизм, чтобы не осознавать, что их променяли на бутылку водки, что их предали», - сказал Евдокимов.
Однако родители, по словам собеседника агентства, не могут ответить детям взаимностью. «Очень часто дети нужны алкоголикам для того, чтобы те собирали бутылки. Ребята не понимают этого, и готовы променять хорошие условия в детдоме на разваливающуюся халупу, лишь бы жить с мамой и папой. Поэтому дети и сбегают из детских домов», - отметил директор учреждения.
Случаи, когда родители берутся за голову и восстанавливают родительские права, крайне редки, рассказал Евдокимов. «На моей памяти за всю жизнь такой случалось пару раз», - сказал он.
Директору детдома в связи с побегами детей был вынесен приговор прокуратуры. «Я получаю подобные выговоры раз в год. Нас контролируют 17 организаций: это и Минздрав, и органы опеки и прокуроры. Но всем не объяснишь тонкостей воспитания детей. Я не могу запретить ребятам любить папу и маму. И под замок запереть их не могу. У нас все-таки не зона», - отметил Евдокимов.
Отметим, в Тосненской районе Ленобласти директору Никольского детского дома Юрию Евдокимову объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Директора детдома обвиняют в том, что в учреждении грубо нарушаются права несовершеннолетних.
По данным прокуратуры, в феврале этого года из детдома самовольно ушли двое воспитанников. Они пришли в Центр реабилитации для детей-инвалидов в городе Тосно. В Тосненской ЦРБ при обследовании врачами на теле детей были зафиксированы телесные повреждения, при этом в адрес ОВД по Тосненскому району информация о самовольном уходе несовершеннолетних не поступала.
В пресс-службе ведомства отметили, что со стороны старших воспитанников практикуется применение физической силы в отношении младших детей. Однако руководство не предпринимает меры по устранению нарушений. Так, по ночам отсутствует должный надзор, ночная няня прибегает к недопустимым методам установления дисциплины среди воспитанников, использует физическую силу старших ребят. Контроль за происходящим в спальнях ночными дежурными осуществляется поверхностно, а в медицинском изоляторе просто отсутствует.
Популярная у пассажиров станция «Удельная» - рекордсмен по количеству «зайцев». «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», обслуживающая Выборгское направление, начала борьбу с безбилетниками. За отловом «ушастых» с интересом следил корреспондент «БалтИнфо».
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











