Фото: livein.com.ua
Ослабление евро негативно скажется на российской экономике и снизит конкурентоспособность отечественных производителей, считают аналитики.
Курс евро в России сегодня упал ниже 40 рублей – до 39,9586. Именно столько евро будет стоить 19 марта по курсу ЦБ РФ. Ниже этого показателя курс европейской валюты опускался 25 декабря 2008 года. Тогда евро стоил 39,9565 рубля. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», полагают, что нынешнее ослабление евро негативно скажется на российской экономике.
По мнению заведующего лабораторией денежно-кредитной политики Института экономики переходного периода Сергея Дробишевского, ослабление европейской валюты пошатнет позиции отечественных производителей.
«Для нас ослабление евро – негативный сигнал, поскольку усилит конкуренцию между западными и отечественными производителями по многим товарам, – отмечает Дробишевский. – Западным предпринимателям падение евро выгодно – на нашем рынке они извлекут больше выгоды».
Собеседник агентства добавил, что падение евро связано с высокими ценами на нефть и с укреплением позиций рубля. «В ближайшие месяцы евро подешевеет до 1,25 долларов. Но вскоре вновь начнется тенденция к укреплению. Думаю, скоро евро будет стоить не менее 1,45 долларов», - прогнозирует эксперт.
Аналогичное мнение высказала директор Центра экономических исследований «BDO в России» Елена Матросова. «Падение евро снижает конкурентоспособность товаров и рублевую стоимость импорта, – сказала Матросова. – Пропадает эффект импортозамещения. Приток западных товаров на наш рынок растет и способствует избыточной конкуренции для наших производителей».
По словам эксперта, дальнейшее снижение евро приведет к тому, что российские потребители начнут покупать исключительно западные товары. «Разница в стоимости отечественных и импортных товаров сократится. Естественно, покупатели предпочтут западного производителя. Мы пока не научились делать качественный товар», – отметила Матросова.
В первую очередь ослабление евро негативно отразится на секторах высоких переделов, уверена она. «Снизятся объемы продаж у производителей мебели, упадет автомобилестроение, станкостроение. Импортные товары будут продолжать вытеснять отечественные», – считает Матросова.
Заместитель директора по консультационной работе Центра фискальной политики Александр Дерюгин также считает, что ослабление курса евро по отношению к рублю приведет к увеличению конкуренции среди отечественных и западных производителей, чьи товары впоследствии станут дешеветь.
Перспективы евро, по его словам, в ближайшие три-четыре года будут негативнее, чем у доллара. «На курс евро негативно влияют проблемы стран еврозоны. Например, непонятно, как Греция будет сокращать дефицит бюджета и как впишется в требования еврозоны», – отметил Дерюгин.
Нынешняя ситуация на валютном рынке, по словам Дерюгина, «свидетельствует об укреплении рубля по отношению к основным валютам мира». При этом ослабление евро – следствие подросших цен на нефть. «У нас есть ресурс, который дорого стоит и будет вытеснять всю торговлю. К сожалению, мы являемся полными заложниками мировых цен на нефть», – сказал эксперт.
Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, в свою очередь, отметил, что падение курса евро в России напрямую связано с кризисным периодом, когда все государства стремятся сохранить сбыт своих товаров на мировом рынке за счет снижения затрат.
«Правительства ослабляют национальную валюту, но так как это делают все, то чьи-либо выигрыши от таких действий оказываются кратковременными», – отметил Колташов.
По словам эксперта, падение евро – закономерный итог политики Евросоюза. «На начальной стадии кризиса многие страны девальвировали национальные валюты, – пояснил специалист. – США и Евросоюз этого не делали. Однако у Штатов большая долларовая эмиссия. За прошлый год в стране напечатано порядка двух триллионов долларов. Чтобы сохранить экспорт в Штаты, Европа вынуждена постепенно ослаблять свою валюту».
Таким образом, объяснил эксперт, Евросоюз повторяет то, что многие страны давно уже сделали.
Отметим, ранее аналитики прогнозировали падение евро к рублю в 2010 году вплоть до докризисных 37 руб. В качестве причин назывались как положительный торговый баланс России, так и неутешительные прогнозы экономической ситуации в Европе — замедленное восстановление экономики, выход инфляции за пределы «комфортного коридора».
В отношении курса рубль/доллар эксперты высказывали аналогичные предположения. По их мнению, он может упасть до 27-28 рублей, поскольку «инвесторы не видят в США никаких перспектив».
Лидия Исламова
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф.
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза.
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей».
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?»
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы.
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо».
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам.
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса.
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу».
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012











