Вильнюс, 18 марта. Несмотря на продолжающийся в Литве экономический кризис, сопровождающийся ростом безработицы и сокращением размеров пенсий и материнских пособий, чиновники, служащие в президентском дворце, озабочены пополнением парка автомобилей, которых, по их словам, на сегодняшний день им остро не хватает.
Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos rytas.
Напомним, что в гараже президентуры имеется 15 легковых автомашин, две из которых постоянно используют экс-главы государства Альгирдас Бразаускас и Валдас Адамкус.
Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте недавно пересела в лимузин Департамента охраны руководства.
Как рассказала газета, в течение 3 ближайших лет на аренду новых автомашин для обслуживания зарубежных гостей администрация президентуры планирует истратить 150 тыс. литов (более 59 тыс. долларов).
В настоящее время уже объявлен конкурс на аренду автомобилей с водителями. При этом, по информации Lietuvos rytas, речь идет конкретно о «лимузинах с держателем для флажка с правой стороны», а также о «больших престижных легковых автомобилях», на аренду которых в текущем году планируют выделить из указанных 150 тысяч литов 45 тыс. литов (18 тыс. долларов). Еще 5 тыс. литов (около 2 тыс. долларов) будет истрачено на аренду грузовых машин и микроавтобусов.
Представитель администрации президентского дворца пояснил газете, что «договор об аренде машин нужен, чтобы в случае необходимости не пришлось в спешке искать поставщика услуг».
Добавим, что, согласно официальной информации, в гараже президентского дворца постоянно работают 6 водителей легковых машин и 2 водителя-тракториста. При этом ни один из чиновников не имеет постоянного служебного автомобиля.
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











