Киев, 17 марта. Верховный Совет Крыма удовлетворил заявление Анатолия Гриценко об отставке с поста председателя крымского парламента, сообщает «Украинская правда». За такое решение в среду проголосовали 68 депутатов, 5 - против, всего приняли участие в голосовании 86 депутатов.
Парламентарии также удовлетворили заявление об отставке председателя Совета министров Крыма Виктора Плакиды. За такое решение проголосовали 71 депутат, против - 4, всего приняли участие в голосовании 87 депутатов.
Кроме того, депутаты освободили от должности первого заместителя крымского спикера Григория Иоффе, согласно поданному им заявлению. За - 55 депутатов, против - 6, всего голосовали 88 депутатов.
В то же время, на пост главы Верховного Совета Крыма теперь выдвинута кандидатура Владимира Константинова, лидера крымской организации Партии регионов и фракции «За Януковича» в парламенте автономии. Его предложили фракции «За Януковича», «Союз», «Крым» и депутатская группа «Русское единство». Эта единственная кандидатура будет включена в бюллетень для голосования.
Как сообщил газете «Дело» представитель фракции «За Януковича» в крымском парламенте Владимир Черкашин, увольнение его высокопоставленных соратников – инициатива лидера Партии регионов Виктора Януковича.
«Я уверен, что это организационное переформатирование», - считает Черкашин.
Как ожидается, кресло премьера достанется «регионалу» Василию Джарты. Накануне они провели переговоры с большинством фракций Верховной Рады Крыма. Заручиться поддержкой удалось ценой министерских портфелей. Труднее всего переговоры у Джарты шли с коммунистами.
Как рассказал первый секретарь Крымского комитета Компартии, нардеп Леонид Грач, во вторник он встречался с Джарты и Константиновым и озвучил три условия их поддержки коммунистами: кадровое, программное и политическое. Кадровое – сохранить посты за своими представителями в парламенте и правительстве.
Еще одним условием было требование не отдавать руководящие посты в правительстве и парламенте тем, кто призывал голосовать против всех или против Януковича на выборах президента. Грач уточнил, что имеет в виду людей за стенами парламента, в том числе представителей криминалитета, но отказался назвать имена.
Третьим условием коммунистов было выполнение социально-экономических преобразований и борьба с коррупцией.
Добавим, что Янукович в четверг, 18 марта, посетит Крым. По словам Грача, президент должен представить новых руководителей крымской милиции и прокуратуры. Также завтра должен быть представлен новый состав правительства Крыма.
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











