Санкт-Петербург, 17 марта. Спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов выражает недоумение по поводу высказывания руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николая Левичева о, якобы, личной заинтересованности главы петербургского парламента в затягивании подведения итогов выборов в «Автово. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе председателя Законодательного собрания Петербурга.
Напомним, представитель справедливороссов заявил, что выборы еще не закончены, «пока не посчитаны все бюллетени».
Левичев отметил, что бюллетени не подсчитаны в Петербурге, в муниципальном образовании «Автово», и связал это с тем, что от «Единой России» не проходят кандидаты».
По словам парламентария, эта «мышиная возня» ведется третьи сутки. Левичев подчеркнул, что в позитивном для единороссов результате заинтересован спикер гордумы Тюльпанов, который и сам избирался от Кировского района.
Левичев заявил также, что единороссы, приезжая в регионы перед выборами в рамках каких-либо программ, на самом деле проводили консультации с губернаторами, готовились к избирательной кампании.
«Очень странное заявление сделал г-н Левичев. Мне совершенно непонятно, как человек мог стать депутатом Государственной Думы, не ведая, что избирательные комиссии, которые подводят итоги выборов, независимы», - прокомментировал высказывание оппонента Тюльпанов. Он отметил, что избирательные комиссии не подчиняются ни председателю городского парламента, ни губернатору, ни возглавляющим конкурирующие партии руководителям палат Федерального Собрания.
«Избирательные комиссии независимы, и в их состав входят представители всех политических сил, участвующих в выборах. Пусть г-н Левичев простит меня за этот вынужденный ликбез по избирательному праву», - сказал спикер петербургского ЗакСа.
«Впрочем, может быть, если бы коллеги из «Справедливой России» внимательнее отнеслись к штудированию законов, они могли бы избежать многих ошибок и нарушений, которые были допущены с их стороны в ходе выборной кампании в «Автово», - добавил Тюльпанов.
«Кстати, именно из-за подобных нарушений и вынуждена сейчас ИКМО перепроверять результаты голосования на многих участках. Я также хочу напомнить г-ну Левичеву, что по закону у избирательной комиссии есть целый месяц для подведения итогов голосования», - отметил он.
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











