Комментарий
За последний год экологи Ленинградской области выявили более 150 нелегальных свалок. Большинство из них образуются в результате незаконного складирования отходов питерскими компаниями. Областные власти не торопятся решать проблему: в то время как городские предприниматели травят жителей опасным мусором, местные чиновники пополняют карманы процентами от прибыльного теневого бизнеса.
На международном форуме «Экология большого города» защитники окружающей среды вновь подняли больной вопрос о незаконном складировании отходов на территории Ленинградской области. Экологи возмущены бездействием областных и городских чиновников, которые отказываются наладить сотрудничество по контролю за вывозом мусора и ликвидацией незаконных свалок.
По словам председателя экологической организации «Зеленый патруль» в СЗФО Сергея Виноградова, работа несанкционированных свалок выгодна как их организаторам, так и компаниям.
«Стоимость вывоза мусора на легальные свалки стоит в три-четыре раза дороже, чем на незаконные. В среднем за одни сутки на каждой свалке разгружается около 100 единиц техники. Таким образом, ежемесячно в теневой бизнес с каждого объекта уходит порядка 20 млн. рублей», - рассказал Виноградов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».
Эколог привел в пример скандальные свалки в поселках Порошкино и Суоранда Всеволожского района.
«Кладбище в Порошкино было завалено строительным мусором. Были осквернены могилы, - сказал Виноградов. - А в Суоранде мы обнаружили опасное складирование люминесцентных ламп. Если лампы разбиты, то контакт с ними может привести к летальному исходу».

Свалка в поселке Порошкино Фото: Зеленый патруль
Общественники тут же обратились в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор.
«Только после этого свалки были ликвидированы», - отметил Виноградов.
Экологи предлагают несколько способов решения проблемы незаконного складирования отходов. Так, генеральный директор департамента экологической безопасности Всемирного антитеррористического фонда в СЗФО Денис Крылов отметил, что город и область должны выработать механизм по взаимодействию в борьбе со свалками.
«В Петербурге ведется строительство огромного количества жилых и промышленных объектов. Однако небольшая территория города не позволяет выделить участки под полигоны. Вот и везут питерские компании все отходы в область», - рассказал Крылов.
Ярким примером является строительство завода Hyundai в Выборгском районе Петербурга. Принято решение складировать отходы в шести километрах от города. Однако экологи уверены, что их повезут в область, так как специальную площадку для отходов компания не построила. Сейчас грунты размещаются в карьере поселка Медный завод.
Защитники природы не раз пытались договориться с городом и выработать условия по размещению отходов. Однако петербургские чиновники всякий раз игнорировали чаяния экологов.
«Мы пытались наладить сотрудничество с городским комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Однако Дмитрий Голубев, председатель комитета, отделывался отписками. К сожалению, городские власти отказываются обсуждать с нами экологические проблемы», - рассказал Крылов.

Свалка в поселке Сиверский Фото: Зеленый патруль
Теневой мусорный бизнес, по его словам, приносит петербургским компаниям миллиарды рублей дохода.
«Свой процент имеют и другие причастные к незаконным свалкам лица. Это и правоохранительные органы и чиновники на местах, с чьего неформального согласия дается разрешение на складирование отходов», - сказал эколог.
Сергей Виноградов в свою очередь считает, что проблему могут решить муниципалы.
«Если часть штрафов с нарушителей будет поступать в местную казну, чиновники за этот дополнительный доход уничтожат все нелегальные свалки», - отметил Виноградов.
Директор Северо-Западного отделения федерального центра благоустройства и обращения отходов Алексей Гурьнев предлагает вовсе запретить прямой вывоз мусора на свалки.
«Специальная техника должна везти мусор через перегрузы. Кроме того, необходимо четко определить, какие машины должны заниматься вывозом мусора. Надо их как-то помечать, а все другие, не предназначенные для отходов, считать нелегальными», - отметил Гурьнев.
Собеседник «БалтИнфо» считает, что увеличение штрафов для правонарушителей не решит проблему незаконных свалок.
«Штрафы – это не панацея от всех бед. Денежные взыскания дают почву для коррупции. Компетентные органы будут просить у компаний больше денег за выдачу разрешительных документов, но незаконные отходы с территории региона не исчезнут», - сказал Гурьнев.
Директор Северо-Западного отделения федерального центра благоустройства и обращения отходов также отметил необходимость взаимодействия области и города.
«Между Ленинградской областью и Петербургом много неразрешимых противоречий. Мы предлагали городу создать экосовет, подобный тому, что существует в области, но чиновники отказываются. Не стоит забывать, что мусорный теневой бизнес приносит миллиарды рублей дохода. Перекрыть его будет не просто», - заключил Гурьнев.

Свалка в поселке Суоранда Фото: Зеленый патруль
Отметим, за прошедший год в Ленинградской области было ликвидировано 1870 свалок. Кроме того, выявлено 1980 нарушений природоохранного законодательства, возбуждено 1015 административных дел. По результатам их рассмотрения было привлечено к ответственности 318 юридических лиц, 102 физических лица, 321 должностное лицо. Общая сумма штрафов составила 14,942 млн. рублей.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков не раз выражал озабоченность по поводу незаконного складирования отходов. Глава региона распорядился разработать законопроект «Об обороте отходов производства и потребления», который должны решить эту проблему. Сердюков отметил, что необходимо уходить от практики «постоянных свалок» и принципиально менять подход к данному вопросу, в частности, активизировав вторичную переработку.

Грузовики везут отходы в поселок Сиверский Фото: Зеленый патруль
По мнению губернатора, следует не увеличивать количество мусорных полигонов для постоянного хранения, а организовывать «временные» площадки с последующим направлением отходов на мусороперерабатывающие заводы.
Лидия Исламова
Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить.
Повысить зарплату преподавателям, убрать «лишние» вузы, усовершенствовать ЕГЭ и предоставить школьникам новые возможности для обучения и саморазвития предлагает кандидат в президенты Владимир Путин. Эксперты напоминают о трудностях при достижении заявленных целей.
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф.
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза.
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей».
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?»
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы.
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо».
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам.
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012











