Через пять лет лидеры «Единой» и «Справедливой» Россий придут на какой-нибудь митинг поздравлять население с каким-нибудь идеологически важным для обеих партий праздником. Вероятнее всего, это будет День победы. Партия, которая будет на тот момент правящей, постарается оппозиционную к микрофону не пустить – использует административный ресурс и перережет провода, а потом выхватит у оппонента текст речи и убежит. Оппозиционер призовет в свидетели беспредела население и журналистов – населению будет наплевать, а журналисты начнут всячески оппозиционеру сочувствовать и писать про партию власти разгромные статьи. Так будет, вот увидите.
Отдельно взятый муниципальный совет – это ресурс, за который нет смысла бороться. Тем более так, как боролись за «Автово». Его бюджет меньше, чем коллективная поправка (то, что раньше более откровенно называлось «депутатским резервным фондом») одного депутата ЗакСа. А полномочия настолько ничтожны, что кроме права благоустраивать дворы, особо ничего и не вспомнишь.
Если бы уважаемые депутаты ЗакСа воровали избирательные урны и прокалывали друг другу колеса ради права пилить бюджетные миллиарды, назначать губернатора и членов правительства, контролировать работу милиции и выражать недоверие прокурору – то есть ради вещей серьезных и достойных, тут бы не было никаких вопросов. Кроме моральных, конечно, но рассуждать о морали скучно. Однако ради чего воевать за «Автово»? Только ради того, что это – последний муниципалитет, контролируемый эсерами? Но ведь пользы он им все равно никакой не приносит. К тому же, уж если так позарез надо, «Единая Россия» могла бы переманить в свой лагерь избранных депутатов-эсеров, как это было в муниципальном совете Ломоносова или том же Мариинском дворце. Всяко солиднее, чем попадать в разные сомнительные истории с украденными урнами.
На самом деле история с «Автово» - прекрасный пример того, как тяжела и трудна жизнь простого депутата Законодательного собрания. Даже последний дворник-гастарбайтер – и тот счастливее народного избранника. Потому что он, если не манкирует должностными обязанностями, видит результаты своего труда: сначала тротуар был заваленным снегом, с толстой коркой льда, люди падали, ломали ноги, а сверху их добивало сосульками. А потом стал чистый и ровный, только что сосульки по-прежнему падают.
А что может сделать депутат ЗакСа? Все более-менее серьезные вопросы решаются федеральным законодательством. Оставшиеся – давно отданы Смольному. Ну, почетных граждан выбрать – так и тут все давно расписано. Можно, конечно, развлекаться интригами. Но делать это надо осторожно, чтобы не перейти дорогу старшим товарищам. Только старшим товарищам самим заняться нечем, поэтому все интриги ими давно учтены и распланированы. Оппозиционерам легче – они могут поругать «Единую Россию» или Смольный. А кого ругать «Единой России»? «Справедливую»? Смешно.
«Автово» - это последнее место, где единороссы и эсеры могут повоевать. Проявить свою молодецко-депутатскую удаль и покуражиться. Конечно, получается примитивненько. 15 лет назад бандиты, когда шли во власть, и то строили свои предвыборные компании повеселее. Но тут уж ничего не поделаешь: такое время. Когда у тебя в руках неограниченный административный ресурс, нужда в хитроумном пиаре отпадает.
«Автово» - это итог. Две партии, считающие себя системообразующими, чуть ли не до драки делят муниципалитет, на который 10 лет назад они не то, что не обратили бы внимания – они бы даже не знали о его существовании. Политическая борьба всегда будет идти, чтобы там ни говорили сторонники перехода от противостояния к созиданию. И она всегда будет идти с равным ожесточением, за исключением крайних ситуаций типа революции или единения нации в начальный период войны. Вопрос только в том, за что идет борьба – за право определять судьбу города и страны или за контроль над МО «Автово», о котором кроме названия никто ничего не знает.
Антон Мухин, журнал "Город 812"
Проект намыва под Сестрорецком готов к отправке в государственную экологическую экспертизу. Документ доработан с учетом мнений, прозвучавших на общественных слушаниях. Однако ученые считают, что даже в нынешнем виде проект не лишен рисков для прибрежных территорий.
Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить.
Повысить зарплату преподавателям, убрать «лишние» вузы, усовершенствовать ЕГЭ и предоставить школьникам новые возможности для обучения и саморазвития предлагает кандидат в президенты Владимир Путин. Эксперты напоминают о трудностях при достижении заявленных целей.
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф.
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза.
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей».
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?»
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы.
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо».
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам.
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано.
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка.
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того.
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей.
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
Коммунальные аварии в Петербурге
Михаил Суходольский отправлен в отставку
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Зима 2011-2012











