13 февраля 2012 года, понедельник
$ 29.88
€ 39.62
Сейчас: -18
Завтра: -11
Последнее обновление 2 апреля 2010, 18:12
Думские партии на выборах остались довольны собой
В отличие от осенних выборов в регионах, по итогам мартовского голосования у партий, представленных в Госдуме, не будет поводов для демаршей.
Автор: Михаил Кореневский
Метки: Единая Россия КПРФ ЛДПР Справедливая Россия выборы БалтИнфо
распечатать

в блог

комментировать
шрифт
Комментарий

Комментарий

14 марта в так называемый единый день голосования в 76-ти субъектах РФ прошли более 6,2 тыс. выборов разных уровней. В Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе избирали региональные парламенты.

В столицах дюжины регионов состоялись местные выборы. В Ульяновске выбирали мэра и городское собрание. За пост градоначальника борьба шла в Иркутске, Омске, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а горсобрания обновились в Новосибирске, Астрахани, Липецке, Воронеже, Иваново, Туле и Смоленске.

Выборы 14 марта, в день, когда исполнилось 20 лет со дня отмены одиозной 6-й статьи Конституции СССР «О руководящей и направляющей роли КПСС», должны были ответить на ряд принципиальных вопросов. Прежде всего, повлияет ли на их ход и итоги мягкая критика президентом России Дмитрием Медведевым выборов 11 октября 2009 года. Тогда в трех регионах, где проходили парламентские выборы (Москва, Тула и Республика Марий Эл), единороссы в общей сложности завоевали 107 мандатов (79,3%), КПРФ получила 19 мест (14,1%), «Справедливая Россия» - 7 (5,2%), ЛДПР - 2 (1,5%).

После обнародования этих результатов представители трех партий, называющих себя оппозиционными, в знак протеста против нарушений на выборах покинули зал заседаний Госдумы, а затем пожаловались президенту. Медведев в конце года даже собрал Госсовет, посвященный  политической системе России, позволив там высказаться руководителям всех партий. Лидер «Единой России», премьер-министр Владимир Путин тоже весьма нелицеприятно оценил чрезмерное увлечение соратников административным ресурсом.

Эксперты отмечают, что на сей раз почти все партии избежали проблем с регистрацией списков своих кандидатов, а многие партийные лидеры мелькали в федеральном телеэфире непривычно часто. Во всех восьми парламентских кампаниях участвовали четыре думских партии - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». «Патриоты России» баллотировались в ЯНАО, Калужской и Рязанской областях. Партия «Правое дело» прошла регистрацию на выборах в Воронежской и Рязанской областях. Не просочилось через сито избиркомов лишь «Яблоко» (в Калужской и Свердловской областях).

Правда, большинство экспертов изначально сомневались в том, что «послабления» помогут вторым и третьим «призерам» получить ощутимое количество депутатских мандатов в региональных парламентах. Политолог Дмитрий Орешкин незадолго до воскресного голосования уверял, что федеральный центр не хочет, чтобы нынешние выборы были такими же скандальными, как 11 октября, поэтому «будет не сплошная одна партия, а будут вкрапления то тех, то этих», но принципиально на состав заксобраний это не повлияет. Он прогнозировал «Единой России» в среднем около 60% голосов.

Для сравнения, гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин отводил примерно 45% голосов партии-лидеру, 15-20% - главной оппозиционной партии и пророчил попадание в некоторые региональные парламенты посланцев двух других «известных партий». Похоже, истина оказалась где-то посередине.

Интересно было также, как повлияет на исход выборов специфика избирательного законодательства на местах. Так, на выборах региональных парламентов в Калужской и Свердловской областях избиратели голосовали только по партийным спискам. В остальных шести регионах система выборов была смешанная: в пяти регионах мандаты по партиям и округам распределяются ровно пополам, а в Республике Алтай - 21:20 в пользу партийных списков. На Алтае был установлен и самый низкий барьер для прохождения в парламент – всего 5% голосов избирателей (в остальных регионах - 7%).

В семи регионах предвыборные списки «Единой России» возглавляли губернаторы, а списки ЛДПР – Владимир Жириновский. Особняком стояла Курганская область, где законодательно исключено использование так называемых «паровозов» – глав регионов, лидеров партий, других известных людей. Дело в том, что в подавляющем большинстве субъектов РФ список кандидатов в региональный парламент делится на общерегиональный, который и возглавляет кандидат-»паровоз», и на внутрирегиональные. Облдума Курганской области в 2009 году отменила общерегиональный список.

Избирательная кампания в этом регионе отчасти ответила на вопрос, как влияет законодательное пресечение технологии использования «паровозов» на результат выборов. Оказалось, что практически никак. Выборы в Курганской области особо запомнились лишь тем, что на одном из избирательных участков мужчина объявил голодовку в знак протеста против произвола чиновников, но, поголодав часок, удалился восвояси.

Нестандартная ситуация возникла и в Туле, где действующий мэр Владимир Могильников перед выборами ушел в отставку, чтобы отмести «ничем не обоснованные обвинения в использовании административного ресурса и неаргументированную критику». При этом он остался кандидатом от «Единой России» в депутаты, которые, согласно уставу Тулы, выберут промеж себя нового градоначальника. Кстати, после выборов в Тульскую гордуму местная «Единая Россия» заявила, что может пойти на коалиционное соглашение со «Справедливой Россией».

На выборах мэра Омска конкуренцию официальному ставленнику партии власти составил однопартиец. «Единая Россия» выдвинула своим кандидатом действующего мэра Виктора Шрейдера, выигравшего внутрипартийные «праймериз». Однако бизнесмен Игорь Зуга обвинил мэрию Омска в использовании административного ресурса и пошел на выборы как самовыдвиженец. По предварительным данным, Шрейдера поддержали 65,24% проголосовавших, а Зуга получил 22,22% голосов.

После обработки большинства избирательных бюллетеней стало ясно, что по итогам воскресных выборов «Единая Россия» получает большинство в парламентах всех восьми регионов. Наибольшего успеха единороссы добились в Ямало-Ненецком автономном округе, завоевав около 70% голосов. Наименьшую поддержку партии власти выразили в Свердловской области - около 39%.

На выборах в Госсобрание Республики Алтай «Единая Россия», по предварительным данным, получила 44,43% голосов, КПРФ - 24,33%, «Справедливая Россия» - 16,41%, ЛДПР - 12,02%. Таким образом, единороссы могут претендовать на 9 мандатов, коммунисты - на 5, эсеры - на 4, ЛДПР - на 3. Кроме того, в большинстве одномандатных округов побеждают либо члены, либо сторонники «Единой России».

Единороссы уверенно лидируют на выборах в Рязанскую областную думу, набрав около 60% голосов. КПРФ получила 14,8%, ЛДПР - 14,64%, «Справедливая Россия» - 5,68%, «Патриоты России» - 1,32%, «Правое дело» - 0,99% голосов.
По предварительным данным, проходной барьер на выборах в Воронежскую областную думу уверенно преодолевают «Единая Россия» (около 69%), КПРФ (14%) и ЛДПР (10%). «Справедливая Россия» балансирует на грани 5% голосов, «Правое дело» получило около 0,6%.

Однако кандидаты «Единой России» проиграли выборы мэра в Иркутске и Усть-Илимске. В первом из этих городов с большим отрывом побеждает кандидат КПРФ Виктор Кондрашов, во втором - выдвиженец «Справедливой России» Владимир Ташкинов, который также далеко опережает соперников.

Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в целом выразили удовлетворение своими результатами на региональных выборах. На общем втором месте - коммунисты. По предварительным данным, они получают в разных регионах от 12 до 28% голосов. Тем самым, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, партия завершает создание своей «депутатской вертикали». Может сбыться и предвыборное обещание главы «Справедливой России» Сергея Миронова по итогам воскресных выборов создать свои фракции во всех восьми региональных парламентах.

В ЦИК отметили, что нынешний единый день голосования прошел спокойнее, чем в октябре 2009 года. В регионах, где выбирали депутатов областных законодательных собраний, средняя явка избирателей составляет около 40% (в предыдущий «единый день» проголосовали 42,25% избирателей). По предварительным данным, в Рязанской области явка составила 41,5%, в Калужской области - 34,8%, в Воронежской области - 48,6%, в Республике Алтай - 55,5%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 46,4%, в Хабаровском крае - 37,9%, в Курганской области - 33,5%, в Свердловской области - 32,3%.

В применении административного ресурса в ходе избирательной кампании обвиняли, как правило, кандидатов «Единой России». Так, в Хабаровске, по словам секретаря крайкома КПРФ Валентина Парчинского, на поздравительных баннерах к 23 февраля и 8 марта был изображен медведь, которого коммунисты посчитали эмблемой единороссов. Однако в прокуратуре связи между «Единой Россией» и этими баннерами не усмотрели. В том, что медведь на баннерах не такой, как на эмблеме «Единой России», уверяют и лидеры хабаровских «медведей».

В Рязани на избирательном участке, где находился предвыборный штаб кандидата от «Единой России», коммунисты обнаружили тираж выпущенных якобы от имени ЛДПР и КПРФ листовок с призывом к свержению власти. Хотя незаконные прокламации изъяли с милицией и понятыми, продолжения эта криминальная история не получила. Рязанская ЛДПР направила президенту и премьеру телеграммы, в которых обвинила единороссов в нарушении закона, а милицию — в бездействии.

«Яблоко» объявило о поимке злоумышленников, подкупавших избирателей при досрочном голосовании в городскую думу Тулы. Голос за «Единую Россию» они оценивали в 500 рублей, за «Справедливую Россию» - в 100 рублей. В Воронеже областное ГУВД выявил «агитатора», который предлагал 200 рублей за голос в пользу одного из кандидатов в депутаты городской думы. Милиция возбудила административное производство по статье «подкуп избирателей», нарушитель был оштрафован на 2 тыс. рублей.

Руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова подчеркнула, что единороссы часто сталкивались с выдвижением кандидатов, скрывающих факты своей судимости.

Так, в Курганской области 6 кандидатов в депутаты областной думы от ЛДПР были ранее судимы за уголовные преступления. В отношении еще четырех уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам. Один потенциальный выдвиженец ЛДПР в момент предвыборной кампании находился под судом.
Кандидата в депутаты горсовета Липецка, члена ЛДПР Арсланали Садуева подозревают в сутенерстве и содержании борделя. Среди кандидатов в депутаты рязанской областной думы, по словам Вороновой, было немало людей, тесно связанных с одной из криминальных группировок.

Еще до выборов единороссы объявили о намерении 15 марта вывести людей на митинги в Москве, Хабаровске, Горно-Алтайске, Новосибирске, Кургане, Екатеринбурге, Воронеже, Калуге, Рязани, Астрахани, Туле и Иркутске. Под большим вопросом проведение манифестации в Ямало-Ненецком автономном округе - там единороссы опасаются холодов. Партруководство дало указание собрать на каждом из митингов не менее тысячи человек, а в Москве на Поклонную гору собирается вывести 10 тыс. сторонников «Единой России».

Михаил Кореневский

Загрузка...
Читайте также:
Вчера, 22:07
Петербургский «Университет-Нева» проиграл в матче группового этапа гандбольной Лиги чемпионов немецкому «Гамбургу». Теперь даже в случае побед в оставшихся двух играх у подопечных Дмитрия Торгованова не осталось шансов на выход в плей-офф. Метки: Санкт-Петербург Германия гандбол
Вчера, 14:28
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России, одна из инициаторов создания Общегражданского творческого союза. Метки: Санкт-Петербург театр акции
11 февраля, 22:58
Кандидат в президенты посетил Петербург в рамках избирательной кампании. Здесь он пообещал отменить ЕГЭ и призыв в армию, ввести визовый режим со странами Средней Азии и сделать министром инноваций строителя завода по производству «ё-мобилей». Метки: Санкт-Петербург выборы олигархи
11 февраля, 22:10
Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов дал понять: «тревожные» сигналы в отношении теперь уже бывшего начальника петербургского Главка Михаила Суходольского поступали давно. Стал очевиден и ответ на вопрос «Кто следующий?» Метки: Санкт-Петербург МВД власть
11 февраля, 18:30
В городе на Неве открыли первую конькобежную дорожку с искусственным льдом. Ее появление позволило руководителям Союза конькобежцев России заговорить о возрождении спортивных традиций Северной столицы. Метки: Санкт-Петербург конькобежный спорт
11 февраля, 15:25
В Петербурге даст юбилейный концерт легендарный рок-романтик Александр Иванов, специальный гость – Владимир Пресняков. Исполнитель таких проникновенных песен как «Боже, какой пустяк», «Неласковая Русь», Александр Иванов ответил на вопросы корреспондента «БалтИнфо». Метки: Санкт-Петербург музыка шоу-бизнес
11 февраля, 13:52
Эта неделя проходит под знаком Дня всех влюбленных и сулит множество театральных премьер, интересных выставок и концертов. «БалтИнфо» разведало, куда можно сходить влюбленным в искусство парам и ищущим одиноким сердцам. Метки: Санкт-Петербург театр музыка выставки музеи праздники
10 февраля, 22:06
Православное крещение отныне будет проводиться по новым правилам. РПЦ реализует проект, по которому каждому желающему креститься необходимо изучить основы христианской веры. Иначе в крещении будет отказано. Метки: Санкт-Петербург религии РПЦ
10 февраля, 20:15
Нескольким десяткам сотрудников центрального аппарата МВД хватило всего четырех дней, чтобы уволить Михаила Суходольского с поста руководителя ГУ МВД. Сам он гордится своей работой и не знает, почему руководство МВД отказалось от его услуг в качестве начальника главка. Метки: Санкт-Петербург МВД власть
10 февраля, 20:12
Экипаж заходящего на посадку в Пулково самолета доложил, что с земли его «обстреливают» лазером. Полиция среагировала оперативно и задержала... фотографа с вспышкой. Эксперты уверены, что правоохранительные органы «взяли» не того. Метки: Санкт-Петербург Пулково транспорт происшествия законодательство авиа
10 февраля, 18:38
После совещания с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Колпино. Глава города лично проверил, как идут работы по ликвидации аварий на тепломагистралях, и высказал критику в адрес местных властей. Метки: Санкт-Петербург происшествия ЖКХ Полтавченко
10 февраля, 12:19
Парковок в Петербурге катастрофически не хватает. Автомобилисты в поисках свободного места занимают газоны, тротуары и детские площадки, вызывая гнев других горожан. Город не спешит решать проблему, а общественники предлагают свои рецепты. Метки: Санкт-Петербург автомобили ЖКХ
9 февраля, 22:37
Коммунисты пытаются примирить националистов и либералов, поссорившихся из-за гомосексуалистов. Однако пока в Петербурге идет подготовка к проведению двух разных акций протеста 26 февраля, и сегодня стороны как никогда далеки от компромисса. Метки: Санкт-Петербург оппозиция акции
9 февраля, 19:01
Вице-губернатор Сергей Козырев пригрозил опубликовать списки «отстающих» в благоустройстве Петербурга, а представители районов взбунтовались против снабжающих организаций.Чиновники высказали претензии к «Водоканалу». Метки: Санкт-Петербург происшествия дороги ЖКХ
9 февраля, 17:54
Александр Холодов, член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Метки: суд транспорт ГИБДД автомобили
 
Новости Петербурга и Ленинградской области


...