Иерусалим, 12 марта. Армия Израиля заблокировала пути сообщения между Западным берегом реки Иордан и Израилем, чтобы палестинцы не могли попасть на территорию Израиля в ближайшие 48 часов. Об этом сообщает Voanews.
В четверг в полночь Израиль закрыл границу, которая будет оставаться закрытой до полуночи субботы.
По сообщениям израильских властей, в дополнение к этим мерам были приняты другие: ни один палестинец моложе 50 лет не будет допущен в мечеть Аль-Акса для пятничных молитв. Мечеть расположена в Иерусалиме, в священном и для евреев, и для мусульман месте. Евреи называют это место Храмовой горой, мусульмане – Харам аш-Шариф, что в переводе означает «благородное святилище».
Израильские власти заявили, что меры были приняты для предотвращения насилия.
Обстановка стала особенно напряженной после того, как Израиль объявил, что планирует реставрацию нескольких иудейских религиозных объектов, расположенных на территории Восточного берега реки Иордан.
Почти миллион петербуржцев и жителей Ленинградской области пользуются услугами Интернет-банкинга, еще более 240 тысяч управляют счетом с помощью мобильных телефонов. Однако ни одна технология дистанционного банковского обслуживания (ДБО) не является абсолютно надежной.
Сергей Ачильдиев, колумнист телеканала «100 ТВ»
Каждый год в Петербурге образуется не менее 50 тыс. тонн отработавших покрышек, но только пятая их часть отправляется на переработку. Чиновники обратились за помощью к волонтерам и предпринимателям. Правда, пока дело ограничивается разовыми акциями по очистке стоянок грузовиков и промзон.
Столичные психиатры признали бойца без правил и радикального националиста-язычника Вячеслава Дацика вменяемым, хотя ранее он находился на принудительном лечении в психбольнице. Обратно до Петербурга подсудимый добрался не без приключений.
На этой неделе в Петербург приедут московские артисты с революционным и крайне актуальным спектаклем о рок-н-ролле, художники привезут более тысячи кукол из разных уголков мира на выставку в «Манеже», а в кинотеатрах покажут фильм о деградации общества.
Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН
2012 год в сфере образования ознаменовался уходом с поста министра Андрея Фурсенко и модернизацией процедуры ЕГЭ. В аудитории будут пускать по 15 человек, станут глушить мобильники, а пересдать экзамен могут и вовсе запретить. Эксперты считают, что эти меры направлены на борьбу с «хитростями» родителей и учителей.
Завершившийся в Петербурге чемпионат России по вольной борьбе на 90% определил состав олимпийской сборной России. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подвел итоги турнира и поднял вопрос о развитии борьбы в регионах.
Вступивший в должность новый губернатор Ленобласти стал одним из последних «невыборных» глав регионов. Глава ЦИК Владимир Чуров во время церемонии напомнил ему о призвании князя Рюрика в Ладогу, а Георгий Полтавченко – о том, что «делить нечего».
В дни празднования 309-летия Петербурга состоялось уникальное событие — звезды оперы и балета выступили на открытой сцене у стен Михайловского замка. Корреспондент «БалтИнфо» наблюдал за реакцией страждущей бесплатной классики публики.
Приморский путепровод в первый же день работы «провалил» задачу разгрузить микрорайон от пробок: северо-приморская часть города и прилегающие улицы впали в ступор. Автомобилисты винят во всем сложные схемы объезда виадука и даже предлагают властям забрать обратно «подарок» ко Дню города.
Известный шведский райдер Даниэль Бодин в феврале этого года получил тяжелейшую травму – перелом шейных позвонков. Корреспонденту «БалтИнфо» спортсмен, приехавший в Петербург на День города, рассказал о том, что помогло ему вернуться в спорт и почему он продолжает исполнять опасные трюки.
Владелец «Камелота» Петикян стал вторым за полгода убитым в Петербурге ресторатором. Судьба уголовного дела, возбужденного по факту убийства, произошедшего во внутреннем дворе ресторана , пока не очевидна.
Вторая «контрольная прогулка» петербургских оппозиционеров прошла неорганизованно ввиду превентивного задержания ее постоянных «предводителей» сотрудниками полиции. Протест «несогласных» в праздничной толпе прохожих в День города оказался практически не слышен.
Единственным сюрпризом «Евровидения-2012» в Баку стали российские «Бурановские бабушки». В остальном конкурс ничем не удивил: Европа привычно голосует за соседей, а на сцене «западного» шоу все больше исполнителей с восточными корнями.
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
Прогноз погоды в Петербурге и Ленобласти
ДТП и пробки в Санкт-Петербурге
Криминальная хроника Петербурга. Весна 2012
Афиша Петербурга: премьеры и выставки
Закрытые улицы и ограничения движения











